Зарисовка… «Знакомство с Пшегишхвой»

В очередной раз сверился с картой. Где-то здесь тропа выходит из леса. Порядком надоел уже унылый подъем по лесному серпантину. Через три часа будет ровно сутки, как я в лесу. Я не гнал, не торопился, во первых некуда, во вторых оливковая харизма за плечами не способствовала быстрому перемещению с набором высоты. Расстраивало, что воды осталось немного, а родник у пастушьего балагана, до которого, судя по карте, не так уж и долго. Присел у какого-то пенька, скинул рюкзак.
Сквозь деревья проглядывали склоны гор, и лучи солнца как острые мечи прорезали полумрак и прохладу леса. Почва была немного влажная и на тропе периодически попадались лужи. Собрался с мыслями, шумно выдохнул, выгоняя из легких остатки воздуха, закрыл глаза, глубоко вдохнул горную лесную прохладу, задержал дыхание и медленно выдохнул. Одел рюкзак и не спеша пошел вверх, ощущая волнение.
Я долго готовил себя к этой встрече. Еще в мае, стоя на смотровой площадке на Рице и осматривая горы, я не знал, но уже чуствовал, что моя первая вершина будет здесь. Да, я долго готовил себя. Как первое свидание с первой любовью. Ты в теории вроде бы все знаешь, но волнуешься и переживаешь, как она тебя примет. Представлял ее — такую легкую, светлую и такую первую. Первую для меня.
Как будто резко включился свет. Деревья расступились и впереди показалась Она… Дыхание не перехватило, я был слишком вымотан физически и чувства были притуплены. Но это было очень странное чувство. Как-будто я внезапно стал не один.
Последние люди которых я видел — группа ребят, которая шла по моему маршруту в обратном направлении, но это было так давно. Это было сутки назад, когда я был еще внизу, и только-только входил в лес. Короткий разговор и мы пошли каждый своим путем, и в тот момент я ощутил свое полное одиночество очень отчетливо. Я понял что в предстоящие два-три дня я больше не встречу ни одной живой души. Только я, Лес и Горы.
А теперь я не один. Я увидел Пшегишхву, и почувствовал, что она лукаво улыбается мне, как та рыжеволосая красавица. Некоторое время я просто смотрел на нее, как-будто бы заглядывая в ее озорные глаза, пытаясь прочитать — что же там за этими коварными зелеными искорками… Я решил не торопиться. Положил рюкзак на землю, присел рядом и ненадолго прикрыл глаза.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий