История одного бомжа.

Знаю человека, который, скатившись, затем с самого низа поднялся. Бросил пить, начал с малого. Сейчас дом, машина, жена. Видел его на «академке» — грязный, воняющий, он шатался во дворах, когда трезвый был, нормально можно было поговорить. Не глупый. Затем он как-то пропал, не сталкивался с ним. Решил, что спился.
Однажды заметил его в приличной одежде и умытого, узнать его было очень сложно, но это точно был он. Разговорились. И вот, что он мне рассказал.

Свою жизнь он резко изменил, когда в очередной раз стоял у магазина, грязный, одетый в рванину, с опухшим от пьянки лицом. Выпив очень дешёвые 200 грамм какой-то самогонки с утра, ждал еще какой-нибудь подачки.
Из магазина выходила приличная женщина, он лишь грустно на неё посмотрел, зная, что такая не подаст. Когда она с сумками сделала несколько шагов от дверей, то оступилась. Может каблук подломился, может просто споткнулась, но она упала в лужу, уронив сумки. Из них выпали какие-то продукты.
Он кинулся ей помочь, а она, пытаясь встать из грязи громко вскрикнула «фу», отпрянув от него. Он начал помогать собирать рассыпавшиеся продукты в пакет. Она начала на него ругаться. И в итоге один пакет так и не забрала, побрезговала, что бомж за него хватался.

Он радостный понёс добычу в подвал, где кроме него почти никто не бывал, чтобы нормально поесть. И когда он впервые за много лет ел настоящий бутерброд с колбасой, сыром, маслом, запивал молоком, он вдруг ужаснулся — куда он скатился. Кем он стал, что женщина готова бросить целую сумку с продуктами, лишь потому, что он к ним прикасался.
Что сидя в луже она побрезговала принять помощь от него.
Он ел и плакал. Жалея себя, ругая жизнь за несправедливость. Он съел почти всё, выпил три двухлитровых коробки молока. Остались только бутылка подсолнечного масла и пакет с гречкой, которую не на чем было приготовить.
Спал почти сутки. И впервые за несколько лет проснулся, не очнулся, не пришёл в себя. А именно проснулся.
Он решил что не будет пить и начнёт работать. Весь день ходил по городу, не зная, как и куда себя применить. Просился подметать возле магазинов или раздавать листовки. В итоге устроился работать плакатом какого-то «сэконд-хэнд». Весь день простоял, честно получил какие-то копейки. Под вечер разговорился с каким-то прохожим, пожаловался ему на то, что хочет работать, да не знает куда и как. Мужик посоветовал ему за городом у дачников поискать работу «за еду».
Середина лета, самый сезон. И бомж двинулся пешком за город в сторону станции метро «Девяткино» и дальше. Методично обходил огороды. Народ его почти всегда гнал, пару раз помог каким-то мужикам перекинуть кирпичи и потаскать доски. В итоге вышел к какому-то строящемуся дому — небольшой кирпичный дачный домик. Там мужик как раз выводил кладку под крышу. Бомж предложил поработать. Мужик было его погнал, но появилась жена (вероятно) и сказала, что пусть поможет во дворе убрать остатки стройматериалов. В общем день помогал, к вечеру ему сказали завтра приходить. Он отошел за ворота и у дороги сел. Идти то некуда. Оставили его ночевать в недостроенном доме. На следующий день снова работа.
Весь июль и август он помогал по строительству, пару раз его рекомендовали соседям, ходил огороды вскапывал старушкам. В основном за еду, иногда подкидывали немного денег. Снабдили его относительно приличными вещами из «ненужного», что дома частенько валяется.
Он все деньги аккуратно складывал в пакетик, где был чудом не пропитый паспорт.
Днём, пока работал, он не обращал внимания на одну вещь, но ночью она накатывала со страшной силой. Ему хотелось пить. Водка, пиво, коньяк, дешёвая брага приходили ночью. Ему снилось, как он пьёт и не может напиться. Затем его скручивало и тошнило. Он постоянно пил молоко, оно напоминало ему тот день, когда он решил всё изменить. Да полегче ему становилось, можно было успеть уснуть, до того, как нахлынет желание выпить огненной воды. Каким-то чудом он не сорвался, каждый день, подыскивая себе работу. Наступила осень и дом почти достроили. Но зимой там еще холодно жить.
Вышло так, что остался наш бомжик на зиму сторожить этот дом, расчищал двор от снега, гонял бомжей, ищущих ночлега. Раз в неделю приезжали хозяева, оставляли ему немного денег и еды. Отношения были такие, что никто никому не должен, бомжу даже казалось, что каждый следующий раз, когда приезжает хозяин удивляется, что бомж еще тут.
Зимой было очень грустно и одиноко. Ещё сильнее нападала жажда алкоголя. Сам себя уговаривал, что «нужно тяпнуть для сугреву». Решил отвлечься. Доехал до Гражданского проспекта, нашел книжный. Вспомнил студенчество, специальность свою (математика и что-то связанное с конструированием летательных аппаратов, если не ошибаюсь, именно после того, как он не попал по распределению после института туда, куда хотел, он и начал пить.)
Всю зиму он читал книги, пытался вспомнить хоть что-то. Но мозги отказывались работать, математика не шла никак, не смотря на то, что раньше была его любимым предметом. Когда эти книги кончились, поехал за новой порцией, теперь уже попроще — устройство автомобиля — набрал целую стопку, все, что были в магазине и легковые, и грузовые и даже про «ИЖ».
Как-то зиму перекантовался. Соседям помогал снег чистить, за домиком присматривал.
Ранней весной пошёл в город погулять, поехал в центр. Затем шёл, не глядя просто по городу, отвык от его шума. Вышел на какую-то улочку. Там автомастерская. Заглянул, спросил без особой надежды про работу.
В общем следующим летом он уже работал автослесарем, снимал комнатушку у какой-то старушки.
Так как не пил, и личной жизни не было, то на работе был на хорошем счету, вытягивал в полтора раза больше смен, чем остальные, поэтому деньги имел изрядные.
И тут снова накатила на него волна отчаяния. Он понял, что это его потолок, что выше он уже не поднимется. Вспомнилось, кем он мог бы стать, что прочили ему будущее отличного инженера. И наверное, сорвался бы он снова и запил, если бы однажды не приехала к ним в сервис женщина на потасканной семёрке. И пока под этим детищем отечественного автопрома возился, она ему душу изливала. В общем разговорились.
А через год поженились. Больших подробностей я узнать не успел, так как разбежались мы по своим делам.

Потом в случайных разговорах с соседями узнал, что он купил квартиру где-то в районе «политехнической». Так я его больше и не встречал. #копипаста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий