Британское аббатство Бишем

Основанное в 13-14 веках, своим внешним видом оно было обязано главным образом сэру Филипу Хоуби, которому здание аббатства было передано в качестве жилья после закрытия монастыря в 1553 году. В 1888 году оно было сельской усадьбой, принадлежавшей Дж. Ванситтарту, эсквайру.

Джером К. Джером так пишет в своей книге «Трое в лодке, не считая собаки»:
«Величественное старинное Бишемское аббатство, которое служило когда-то приютом Анне Клевской и королеве Елизавете и в чьих каменных стенах раздавались возгласы рыцарей храмовников, высится на правом берегу, ровно полумилей выше Марлоуского моста. В Бишемском аббатстве много мелодраматического. Там есть спальня, обтянутая коврами, и потайная комната, скрытая в толще стены.

Здесь покоится Уорвик — тот, что возвел на престол столько королей, а теперь не заботится уже больше о таких пустяках, как земные цари и земные царства; и Солсбери, хорошо послуживший при Пуатье. Невдалеке от аббатства, у самого берега реки, стоит Бишемская церковь, и если вообще есть смысл осматривать какие-нибудь гробницы, то это гробницы и памятники в Бишемской церкви.

На первом этаже в аббатстве имелась комната с привидениями, о которой говорили, что ее посещает призрак одной из леди Хоуби, которая забила до смерти своего ребенка за то, что он измазал чернилами ее бумаги, и теперь на ней лежит проклятие постоянно и тщетно пытаться отмыть свои руки в призрачном тазу, который следует перед ней, когда она идет.

«К несчастью, — писал Диккенс-младший в своем «Словаре», — неясно, видел ли кто-нибудь на самом деле это привидение, но говорили, что во время ремонта в комнате был найден ряд замаранных кляксами тетрадей того времени, на которые ссылалась легенда, свидетельство, как утверждают истории о призраках, вполне достаточное для ее подтверждения.»

Самым интересным местом на территории Бишема считается священный колодец, куда ведет тайный ход. Время от времени, те, кто осмелился им воспользоваться, видят бледные мерцающие огни. Многие люди рассказывали, что подобное явление возникает и на одной из полян неподалеку от аббатства. Также, бледно-голубые тени призраков можно заметить рано утром на опушке леса.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий