Эти качества указывают на человека, с которым не стоит связывать свою судьбу

Можно сколько угодно читать книг по психологии и ходить на психотерапию, работать над отношениями, но так и не почувствовать себя в них счастливой. Потому что партнер выбран изначально небезопасный.
Не стоит переоценивать свои силы: все-таки отношения создают двое людей. И если один из них — «небезопасный», то гармонии и комфорта в общении с ним добиться будет крайне тяжело.

Вот несколько качеств «небезопасных» партнеров.
1
Он не любит признавать свои слабости
Настоящая близость появляется тогда, когда оба человека открыты друг перед другом, а значит — уязвимы. Они уверены, что могут показать свои самые сильные недостатки и будут если не поняты, то приняты.

Небезопасные партнеры будут всегда скрывать свои недостатки, им жизненно необходимо выглядеть «правильными», «лучшими», «идеальными». Они не способны открыться другому и, соответственно, принять другого с его слабостями. Отношения, построенные на фальши и самообмане, вряд ли станут счастливыми.

Не говоря уже о том, что небезопасные партнеры часто используют запрещенные приемы: уничижают близкого человека, чтобы себя почувствовать сильнее, умнее, увереннее.

От них часто можно услышать: «Как тебе доверять, ты ничего нормально сделать не можешь», «Ну я знал/ла, что ты не справишься», «Я, в отличие от тебя, более умен/образован/предприимчив», «Я всегда прав/ва».

2
Он всегда защищается
Уверенные в себе люди открыты для обратной связи и даже критики. Особенно от людей, которые их любят.

А вот «небезопасные» — оправдываются, нападают, злятся, не хотят ничего обсуждать и менять в отношениях. С ними невозможно ничего обсудить и прийти к компромиссам.

3
Избегает ответственности
Исходя из вышеописанного, «небезопасные» партнеры не в состоянии признать свои ошибки, потому что слишком идеальны для этого. А значит, кто у них во всем будет виноват Правильно, любимый человек, просто потому что он чаще всего находится рядом и его легко упрекнуть, обвинить, не то, что масонов, правительство и коммунальные службы.
Такие личности не меняются, потому что считают, что и так слишком хороши для этого мира. Они не берут на себя ответственности, считая, что все вокруг им должны.

4
Извиняется, но поведения не меняет
Отношения складываются хорошо, если каждый может признать свою неправоту и принести сожаления другому, если чем-то его обидел. «Небезопасным» людям ничего не стоит бросить «ну извини». Только вот есть важный нюанс: слова, не подкрепленные делом, ничего не изменят.
Если человек понял, чем именно он ранил партнера, он не только выразит свое сожаление, но и постарается больше не повторять этого поступка.

А если он продолжает топтаться по больной мозоли, иногда специально стараясь ударить побольнее, «преподать урок» или что еще там, в таких отношениях будет много боли, обиды и страха.

5
Требует твоего доверия, вместо того, чтобы заслужить его
Для того, чтобы в паре появилось доверие, нужно много времени. Съесть вместе пуд соли и убедиться, что партнер не будет плеваться. А если и будет, то не в тебя. По тому, как любимый ведет себя в той или иной ситуации, можно многое понять. И, если он стабильно, регулярно показывает себя с хорошей стороны, постепенно возникает чувство, что на него можно положиться
«Небезопасный» человек, как мы уже поняли, себя переоценивает. Он считает себя рыцарем на белом коне и вполне может проигнорировать твои выводы и заявить: «Доверься мне, я все решу». Но, как и в случае с извинениями, до дела так и не дойдет.

6
Не развиваются личностно
Даже если прошли пятьдесят тренингов личностного роста. Дело-то не в этом.

Чтобы расти, нужно, во-первых, признать свои недостатки. Во-вторых — приложить усилия к их исправлению. «Небезопасные» партнеры на это не способны. В итоге рядом с тобой постоянно будет закостенелый хам, уверенный в своей неотразимости, не способный к переменам.

Как бы ты ни старалась, не мотивировала и не вдохновляла — все будет зря. Не стоит тратить свои силы понапрасну, лучше найти партнера, который будет способен быть открытым, меняющимся, растущим, теплым и искренним.

взято тут

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий