Одиннадцатиклассник Паша в разгар семейного ужина вдруг отложил в сторону вилку и твердо заявил:

– Буду в МГУ поступать. На физфак.
Родители переглянулись и молча пожали плечами. Что ж, в МГУ так в МГУ, на физфак так на физфак, дело хозяйское.
– А когда к экзаменам начнешь готовиться – спросила его мама.
– Ну пока еще рано. Надо сначала разобраться с другими делами. Вот школьный чемпионат по футболу закончится, и сразу же начну.
– Не поздно будет – уточнила мама и озабоченно посмотрела на отца, флегматично доедавшего котлеты.
– Еще куча времени, мам.

Студент первого курса МАМИ Паша листал конспект однокурсника.
– Павлос, ты как, много выучил к зачету по матану
– Да пока еще нет…
– А чего тянешь
– Ну сейчас, пару заходов в Доту и начну готовится.
– Нифига ты, дикий, – восхитился однокурсник. – Ну смотри, зачет так-то завтра.
Паша посмотрел на часы.
– Еще куча времени. Успею.

Рядовой Сотников задумчиво тянул сигарету.
– Э, Сотников! – окликнул его сослуживец.
– Чего тебе Сигарет нет.
– Да у меня свои есть, – он встал рядом с Павлом и тоже закурил. – Ты кирзачи сержантские-то почистил
– Нет еще.
– Ого! Принципиальный
– Да нет, – Павел выбросил окурок, подумал, и потянулся за второй сигаретой. – Я человек тихий, выпендриваться не буду. В чужой монастырь со своим уставом, знаешь ли…
– Ну, так а чего тогда
– Сейчас докурю и почищу.
– Смотри, – протянул его товарищ. – Придет сержант, навставляет звездюлей, будешь потом кровью харкать.
– Не буду, — уверенно возразил Павел. – Фиг он до вечера придет. Еще куча времени.

Менеджер по продажам холодильников Павел сидел в кабинете директора и задумчиво потирал нос. Он все никак не мог избавиться от этой привычки, появившейся после армии, где ему, собственно, нос и сломали.
– Ну так что, Сотников – басовито спросил директор. – Согласен на повышение
Павел замялся.
– Знаете, Александр Витальевич, я бы и рад, конечно… Но не могу я сейчас в другой город ехать. У меня жена на третьем месяце, как я ее оставлю
– И что, хочешь сказать, она не будет рада, если твоя зарплата увеличится почти в четыре раза – скептически заметил начальник. – Тем более, тут до Владимира рукой подать, сможешь каждую неделю на выходные домой ездить.
– Нет, все-таки пока не могу. Вот если бы Вы пару месяцев назад эту должность предложили…
– Ну как, мы филиал там только через месяц открываем… Ну смотри, Сотников, второй раз должность директора региональной сети может и не перепасть.
– Да куда спешить, – улыбнулся Павел. – Мне же только двадцать семь. Еще куча времени, чтобы сделать карьеру.

– И сколько будет стоить операция – озадаченно спросил Павел Юрьевич. Доктор назвал сумму, от которой у его пациента почему-то сильно зачесался затылок.
– У меня нет таких денег, – наконец признался Павел Юрьевич. – Сами понимаете, я обычный менеджер…
– Да, операция недешевая, – признал доктор. – Но это не единственный путь к лечению. Мы можем предложить интенсивный курс физиотерапии. Но он очень долгий и трудоемкий, и его успех будет зависеть только от того, насколько ответственно вы подойдете к лечению, – доктор подробно объяснил план лечения, выписал рецепт на все необходимые лекарства и выдал направления ко всем нужным специалистам.
– Начинайте сегодня же, Павел Юрьевич. Позвоночник – дело серьезное, не стоит запускать. Тем более, Вам уже 44. Это не 70, конечно, но даже в таком возрасте само по себе ничего не пройдет.
– Да, безусловно, я понимаю. Хм… Курс же длится полгода – уточнил он. Доктор согласно кивнул. – Я, наверное, тогда добью проект на работе сначала… А со следующей недели уже начну. Раз полгода, то не критично… Еще куча времени!

Дед Павел лежал в больнице. В нескольких метрах от его палаты читала книжку медсестра, готовая, чуть что, помочь лежачему пациенту. А помогать было надо: он уже почти 15 лет не ходил, а тут еще рак легких… Все эти годы за ним ухаживала жена, но, видать, утомила ее такая жизнь, да свела в могилу раньше положенного. Единственный сын со своей семьей уже давно жил в Швейцарии.
Они созванивались недавно, и сын со дня на день обещал приехать, показать деда двум своим внучкам, может быть, в последний раз.
Но для Павла никакого «может быть» не было. В последний. Он и так протянул гораздо дольше, чем предполагали врачи, и так цеплялся за жизнь изо всех своих последних старческих сил. Казалось, только это ожидание и удерживало его на тончайшей грани между жизнью и смертью.
На утреннем обходе врач честно сказал, что это все. День, максимум два. И каким-то обострившимся внутренним чувством Павел и сам это понимал.
На тумбочке у кровати вдруг на всю палату затрещал старый телефон. Дрожащими руками дед снял трубку.
– Алло!
– Привет, отец! – связь была прекрасная, как будто сын был рядом, в этой же палате. Ну наконец-то! Павел был счастлив услышать голос сына. Только говорить было уже очень-очень тяжело. – Как ты там, держишься
– Да, держусь-держусь, куда ж я денусь, – Павел натужно рассмеялся и тут же задержал дыхание, что бы не зайтись в разрывающем легкие приступе кашля.
– Ну хорошо, – успокоенно сказал его сын. – Мы тут к тебе в Москву вовсю собираемся.
– Хорошо, жду, сынок, жду… А когда будете – он напряженно замолчал, ожидая ответа. Только бы он успел…
Сын пару мгновений помолчал, потом нерешительно пробормотал:
– Знаешь, тут возникли какие-то проблемы с билетами… Да и младшая что-то часто чихает, боюсь, как бы не заболела по дороге… Но скоро будем!
По щекам Павла беззвучно катились слезы. Все же так хотелось в последний раз увидеть родных…
– Через неделю будем точно! Слышишь, отец Через неделю будем. Все, жди! Завтра еще позвоню. – его сын поспешно отключил связь.
Если бы у него была эта неделя…
Он обессиленно закрыл глаза и еле слышно прошептал:
– Еще куча времени, сынок… #копипаста #лурокпаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий