Ну так чем можно и чем нельзя обрабатывать пирсинг.

Хлоргексидин — антисептик.

Самое популярное средство по уходу за пирсингом. Он не опасен, но использовать его часто нельзя. Первые два промывания его действительно нужно применить, т.к. при проколе в рану так или иначе занесены бактерии из воздуха. Поэтому прокол нужно продезинфицировать.
После этого использовать хлоргексидин не нужно.Он, конечно, убивает микробы, но сильно сушит кожу, поэтому в свежем проколе будет провоцировать натяжение тканей и дискомфорт. Лучше не использовать хлоргексидин чаще чем раз в день. Он нисколько не помогает заживлению.
В дальнейшем используй его только в случае необходимости: после активных физических нагрузок, когда пот и кожный жир обязательно попали в прокол, в других похожих ситуациях.
Всё остальное время для промывания прокола нужно пользоваться физраствором, как именно опишу позже.

Как более дорогой заменитель хлоргексидина можно использовать Мирамистин. Это антисептический препарат, обладающий широким спектром действия, используется для предупреждения и лечения бактериальных, грибковых и вирусных инфекций.

Он лучше хлоргексидина и действует гораздо мягче. Однако, по использованию рекомендации остаются прежними, это средство не на каждый день.
Для ежедневных промываний используй физраствор.

В качестве антисептических растворов используются также фурацилин, перманганат калия, октенисепт, но это для тех, кто любит сложности. Применять их надо по инструкции и т.д. и т.п. Так что пользуйтесь тем, о чем написано выше, и не забивайте голову.

Перейдем ко второму виду ухода — мазям.

Скажем честно, по большому счету заживлять прокол можно без мазей.
Нужно понять, что заживление идет благодаря твоему организму, а не внешним средствам. Поэтому у всех них действие поддерживающее, т.е. они только помогают организму, но никак не делают всю работу за него.

Естественно, при использовании этих средств процесс идет быстрее и первичное заживление (когда спадает отек, краснота и прекращаются болевые ощущения), соответственно, тоже наступит скорее, чем без них. Однако полностью снять весь дискомфорт в первые дни они всё равно не смогут, нужно быть к этому готовым и не ждать чудесного исцеления.

Самые популярные мази — Д-Пантенол, Декспантенол, и Бепантен. У всех них одно и то же активное вещество — пантенол, как уже можно догадаться, и действуют они одинаково — ускоряют заживление ран и других нарушений целостности кожного покрова.

Выбирать нужно обязательно мазь, а не гель, не крем, не эмульсию. Для наших целей именно эта лекарственная форма наиболее эффективна.

Логично предположить, что мазь нужно использовать после промывания физраствором. Есть довольно значительное замечание: Не нужно мазать прокол перед выходом на улицу и в общественные места.

Так приток микробов к ране будет гораздо выше, чем на чистую кожу. Поэтому мазать прокол 3-5 раз в день — это неоправданно часто. Лучше всего использовать мазь, когда ты дома или перед сном. Воздержитесь от нанесения мази перед физической активностью или перед уборкой в доме — вся грязь, пыль и микробы с удвоенной скоростью устремятся в ваш намазанный прокол.

Помимо вышеперечисленных мазей используются:

Метилурацил
Синтомицин
Банеоцин
Актовегин
Контрактубекс (при келлоидах и рубцах).

Это уже более конкретный уход, если появляются какие-то проблемы.
Не используйте эти средства просто так и «на всякий случай». Если у вас стандартные симптомы, то базового ухода (это физраствор и пантенолсодержащие мази) хватает с лихвой.

Теперь давайте о двух самых любимых все помогающих средствах:

Перекись водорода и Левомеколь

Перекись водорода не имеет антисептических или заживляющих свойств. Ее функция — растворение засохшей крови. И больше ничего. Кроме этого она, как и хлоргексидин, сушит кожу и даже обжигает. И это даже в самой меньшей концентрации (1%), не говоря уже о больших. Поэтому ее использовать не стоит.

Левомеколь это мазь для глубоких и/или обширных гнойных ран. Только для них. Если ваш пирсинг напоминает обширную гнойную рану, то бегите к хирургу.

Никогда, ни при каких обстоятельствах, не наноси на прокол спиртосодержащие жидкости. Никогда.

Спирт, настойка календулы, настойка коры дуба и прочие подойдут тебе только если ты намеренно решаешь долго и мучительно избавляться от части тела с проколом. Воспаления, гнойные раны, некрозы можно гарантированно получить, если послушаешь чьего-нибудь совета «протирать настойкой календулы».

Что считать за норму при проколе в течение первых 3 дней:
— воспаление
— покраснение
— боль
— ноющую боль
— колющую боль
— пульсирующую боль
— выделение из прокола крови
— выделение из прокола вязкой жидкости от белого до желтого цвета (это лимфа)
— образование вокруг прокола корочки
— неприятный запах (особенно актуально при растягивании тоннелей)

Что делать:
— терпеть
— не трогать прокол и сережку кроме как для того, чтобы промыть и кроме как исключительно чистыми руками
— ни в коем случае не вытаскивать и не двигать украшение (ничего и никогда не прирастет к коже — это физически невозможно, если вытащить — 100% риск попадания инфекции, если двигать — 100% гарантия продления срока заживления (так же может привести к образованию келлоидов)
— не менять украшение в течение месяца с момента прокола. Думай об этом заранее — не ставь неподходящие украшения.
— исключить попадание агрессивных раздражителей: моющих средств, мыла, шампуней, гелей…
— не посещать бассейны, сауны, солярии, не пребывать долго на открытом солнце
— максимально уменьшить физические нагрузки
— как можно чаще менять постельное белье
— не подвергать прокол широким колебаниям температуры .

Через 3-5 дней самые неприятные симптомы должны пройти. Максимум — неделя — если раньше вы замечали за собой необычно долгого заживления ран и царапин.

Хотя я часто это советую, но большинству клиентов просто лень этим заниматься и они ограничиваются хлоргексидином.

Физиологический раствор нам нужен с концентрацией 0,9%.

Налейте теплый раствор в чистую ёмкость (Можно подогреть его в микроволновке, но он должен быть слегка теплый, а не обжигающий). Прислоните емкость к проколу так, чтобы и прокол, и украшение оказались полностью в растворе на 3 минуты. Если это сделать не возможно, то возьмите стерильную вату (аптека вам в помощь) и хорошо промокните прокол. Аккуратно удалите размокшие корочки с прокола и украшения ватной палочкой (желательно стерильной).
Промойте прокол и украшения чистой теплой водой, чтобы удалить остатки соли. Этот пункт очень важен — соль может вызвать раздражение кожи. Повторяйте процедуру минимум 3 раза в день. #копипаста #lurkopub #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий