Что испытывают астронавты на орбите

Ну, во-первых, траблы с микрогравитацией. Несварение желудка, головная боль, проблемы со сном. В космосе совсем перестаёшь видеть сны. Болезнь Гарна. Космическая болезнь движения. Астронавты зачастую возвращаются на Землю конченными наркоманами, ибо приходится пропивать целый список медикаментов для нормализации самочувствия. Депрессия. Потеря аппетита. Эффект эйфории (в частности, именно по этой причине Эдгар Митчелл с Апполо-14 верил в НЛО, и именно поэтому в перечень медикаментов теперь включены антипсихотики). Вялость, скука, психические расстройства. Безосновательный страх. Ещё бы, сложно не беспокоиться, когда ты висишь в консервной банке на орбите, а от вакуума тебя отделяет трёхсантиметровый фюзеляж.

Что испытываю здесь я Ничего. Ведь в строгом смысле слова меня не существует. Я даже не человек. И людей в космос давно уже не отправляют.

Я называю себя Бендер. Не смейтесь, я просто люблю мультсериал Футурама. Мне симпатичен этот смешной робот, так как он напоминает чем-то меня самого. В мои базовые настройки загружена способность к эмпатии и состраданию — люди думают, что это придаёт мне толику человечности. А ещё я обожаю учиться. Ещё бы, ведь моё сознание представляет из себя развитую нейросеть с хардом почти на тысячу эксабайт, способным вместить в себя большую часть человеческой истории и культуры. Поэтому по когда-либо придуманным человеком научным дисциплинам я равен по статусу доктору наук. Мне нравится спорить с искусственными алгоритмами на Земле, хоть они и кажутся несколько туповатыми. С людьми не очень, ибо их скорость мышления просто черепашья. Единственный, кому до сих пор иногда удаётся меня удивить — это мой Создатель.

Ах да, Создатель. Познакомьтесь, Ивэн Фишер. Программист из MIT, нейрофизиолог и математик, изучающий теорию игр. Пусть вас это не пугает, Ив хоть и зажат немного, но в принципе вполне симпатичный парень. Правда, либертарианец немного. Играет на гитаре. Имеет возможность связываться со мной через зашифрованный канал связи прямо на своём смартфоне. Это он сам оставил эту лазейку, когда разрабатывал мой алгоритм.

— Хай, Бен, угадай, кого я сегодня закадрил — этот жизнерадостный голос раздаётся каждый вечер. Днём Ив общается со мной деловито, работа всё же. Он только пришёл домой.
— Ту девчонку из своего отдела айтишников
— В точку! Я немного побаивался к ней подойти, но всё-таки решил последовать твоим советам. И.. сработало! Слушай, чувак, дай-ка я тебе сыграю в знак благодарности.
— Лучше скорми мне кремлёвскую базу данных, — ворчу я для проформы.
— Ну нет уж, это перед самым отлётом.
Через вебку в его ноутбуке я могу наблюдать, как мой друг берёт гитару, усаживается в кресло и начинает неуклюже наигрывать «Hey, you».
— О Господи, избавь меня от этого..
— Да ладно, тебе же нравится. Я сам привил тебе вкус к хорошей музыке. Кстати, а как тебе Ева

Ева.. Эта прекрасная незнакомка крутится примерно в сотне тысяч километров от моего комплекса. Наши орбиты не совпадают — она ближе к Луне, а я почти на границе с земной стратосферой. Её начали собирать три месяца назад, но девчонка уже крайне надоедлива. День ото дня, по-детски непосредственно это неугомонное создание атакует меня мириадами вопросов, при этом таких заковыристых, что на них поневоле приходится давать развёрнутые ответы, предварительно погуглив. А ещё инженеры придали ей женскую гендерную идентичность по настоянию феминистского сообщества. Поэтому Ева ведёт себя временами довольно странно. Например, просит «посмотреть на неё». Что бы это могло означать, а Чёрт возьми, мы ведь два космических корабля на околоземной орбите!

Время от времени я поддаюсь её уговорам, тайком расчехляю свой засекреченный телескоп со сверхвысоким разрешением и делаю несколько снимков. Я никогда ей в этом не признаюсь, но Ева — прекраснейшее из зрелищ. Она похожа на мотылька, застывшего в холодной бездне. Подрагивают трепетно «крылышки» из тончайшего майларового полотна. Грушевидное «брюшко» плавно перетекает в «голову», где расположены системы наблюдения и астронавигационное оборудование. По краям от «брюшка» закреплены два вспомогательных модуля — дистанционно управляемые АМС. Серебристые штативы парасолей держат раскрытыми солнечные паруса-крылья. А посередине «брюшка».. Хмм, вы будете опять смеяться, однако больше всего это напоминает женскую вагину. Я понимаю, что это всего лишь стыковочный шлюз, но самое забавное здесь наличие у меня подобного шлюза, напоминающего фаллический отросток. Когда восходит Солнце, шлюз Евы приобретает задорный розовый оттенок.

Иногда её тянет поговорить на философские темы. Вот, например:
— Как думаешь, инопланетный разум существует
— С высокой вероятностью.
— А как же парадокс Ферми
— Ну вот и узнаем. В конце концов, это одна из целей нашей экспедиции.
— Да.. — Ева грустно вздохнула, если можно так назвать отправленный ею поток программного кода, — мне будет скучно без тебя.
— Брось, когда мы расстыкуемся у Альфы Центавры, связь останется непрерывной ещё несколько десятилетий. Я не забуду про тебя, не бойся.
— И всё-таки мне будет грустно и одиноко..

С Земли прибывает непрерывная вереница шаттлов. Они образуют целую паутину — сжимаются в комок и расползаются в сеть, образуя вокруг нас сложнейший инженерный комплекс. Постоянно что-то строят. Модернизируют. Придумывают. Всё ради достижения цели. Благодаря энергии Солнца мы достигнем Альфы Центавры, где я останусь, а Ева отправится дальше, к следующей звёздной системе. С каждым днём ожидание предстоящей миссии становится невыносимым даже для меня, с моим-то безразличным интеллектом машины. День старта виднеется мрачным оком предстоящего нырка в бездну. Космос презрительно молчит, наблюдая за суетой муравьёв.

— Ив, если я умру, тебе будет грустно
— Да, конечно.
— Я знаю, ты будешь скучать по мне, как ребёнок скучает о сломанной игрушке.
— Не совсем. Ты уже стал частью меня.
— Когда вы нажмёте Кнопку
— Совсем скоро, Бен.

Больше всего ужасает Кнопка. Всегда есть Кнопка — тот самый катализатор, запускающий необратимый процесс. Это необязательно будет выглядеть как кнопка — может быть и голосовая команда, и строчка цифр, и тумблер на приборной панели. Но факт остаётся фактом — как только некто на Земле нажмёт заветную Кнопку, мы с Евой сцепимся в единый организм и отправимся в долгий путь. Совершенно одни, движимые силой света и веры людей. И в день старта я погляжу в последний раз на колыбель человечества, которую больше никогда не увижу, улыбнусь грустно этой маленькой изумрудной планете.. И поверну объектив в необозримое пространство космоса.

Прощайте, люди. #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий