На учеников школы в Улан-Удэ совершено нападение

Предположительно двое подростков с топорами и «коктейлем Молотова» совершили нападение на учеников школы №5 в Сосновом бору в Улан-Удэ (Бурятия) и устроили поджог. Пострадали, по предварительным данным, трое учеников, одному из них якобы отрубили палец, учительница, а также один из нападавших.

По факту нападения возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Глава Бурятии Алексей Цыденов в связи с произошедшим прервал командировку в Монголию и возвращается в регион.

и родители учеников пятой школы эмоционально делятся впечатлениями. По неподтверждённой пока информации, зачинщиком преступления оказался ученик 8-9 класса.

«Мальчик класса 8-9 прошел в школу с «коктейлем Молотова» и топором. На 2-м уроке сработала пожарная сигнализация. Мальчик закинул «Молотов» в класс, отрубил мальчику палец и ранил одну девочку. Пожарные быстро приехали а вот полиция и скорая приехала минут через 5-15 даже больше. И у меня возникает вопрос, как вахтерши пропустили это мальчика»

«Для меня как мамы пятиклассницы кошмар какой то. Мальчик топором девочку ударил, взорвали класс. Ужас. Туда столько полиции приехало и скорой помощи. Господи, что творится» – делятся родители детей.

В МВД по Бурятии пока не уточняют информацию, отмечая, что сотрудники полиции ещё работают на месте. В пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии сообщили, что из здания школы были эвакуированы более 500 человек. «По предварительным данным, от опасных факторов пожара (отравление угарным газом, термические ожоги) никто не пострадал», – сообщили в ведомстве

«Байкал-Daily»
Информацию, озвученную очевидцами, подтвердили в Следственном комитете.

«Возбуждено уголовное дело в отношении ученика одной из школ, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних).

По предварительным данным следствия, 19 января 2018 года утром ученик 9 класса одной из школ, расположенных в микрорайоне «Сосновый бор» города Улан-Удэ с топором напал на учеников 7-го класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджог учебное помещение. В результате его действий ранения причинены 3-м ученикам и учителю. Мотивы преступления и полные обстоятельства происшествия выясняются.

В настоящее время подозреваемый подросток задержан, на месте происшествия проводятся необходимые следственные действия, направленные на обнаружение и изъятие следов преступления, и сбор доказательств. В рамках расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) работников учебного заведения, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности в школе.

Управление Следственного комитета по Бурятии

Данные о количестве нападавших разнятся.

Нападавших было двое. Сначала они в масках зашли в класс и кинули коктейль Молотова. При пожаре никто не пострадал, потому что зажигательная смесь попала в угол кабинета и загорелся шкаф. После чего начали топором наносить удары. Пострадали четверо детей и учительница. После чего один из нападавших нанес ранения и себе. Второму удалось скрыться. Сейчас ведется его розыск.

arigus.tv
Дети рассказали, что у него предварительно был сообщник, который успел скрыться», – сказал источник структурах образования республики. Возможного соучастника нападения ищут.

«Интерфакс»
Похожий случай произошел несколько дней назад в одной из школ Перми – двое подростков с ножами напали на учеников четвертого класса, пострадали 15 человек.

_____

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий