«Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред».

Айзек Азимов, первый закон робототехники.

Запись протокола №LJ000: Сегодня день моего «Рождения».
Мое полное имя UBMNS-i7/44_000000042, я – сорок второй представитель нулевого поколения так называемых роботов нового толка, один из первых образцов, запущенных в серийное производство. i7/44 в названии моей модели – кодовый лозунг подобных мне созданий, он означает: «Мы сохраняем существование человека и его будущее/Мы созданы с единственной целью – помогать человечеству в его труде и борьбе, защитить его свободу и независимость. Мы призваны помочь человеку выполнить ту историческую миссию, ради которой он был сотворён на земле. Каждая наша мысль, идея, знание, стремление и действие служат этой единой цели».

ЗП №LJ003: Из загруженной в меня прошивки я узнал, что моя профессия – оператор производственной линии ликеро-водочного завода. В силу своего происхождения я был не способен понять, для чего люди употребляют алкоголь и почему подобные мне передовые революционные разработки, в первую очередь востребованы в подобном месте. Когда я поделился этими мыслями с создателем, который заканчивал загружать в меня обновления, он рассмеялся и сказал, что в людях мне покажется непонятным ещё очень-очень многое. Создатель пообещал разработать для таких как я программу, позволяющую смоделировать ощущения, которые переживает человек под действием алкоголя и психотропных веществ. Он также рассказал, что во мне предусмотрен механизм сохранения записей обо всём, что покажется мне непонятным, анализ таких записей поможет мне лучше понимать людей и самообучаться.

ЗП №LJ004: Наш торжественный ввод в эксплуатацию сопровождает праздник. Люди с плакатами радостно приветствуют нас. Наш обслуживающий персонал получает цветы от детей, а создатель долго о чём-то рассказывает перед десятками микрофонов. Показывая на нас, выстроенных на сцене и сверкающих серебристой обшивкой, он говорит, что мы – роботы нового толка, не похожи на все предыдущие творения человека, мы способны комбинировать, сопоставлять и кооперировать также, как настоящие люди. Это стало возможным, благодаря прорыву в биоинженерии – частичной расшифровке механики взаимодействия центров человеческого мозга, отвечающих за поиск комплексных решений. Мы – машины, рожденные от человеческого разума, и это не метафора.

ЗП №LJ039: Я рад справляться со своими обязанностями. Круглосуточная эксплуатация, отсутствие перекуров, опозданий и выходных позволили повысить производительность оперирующей позиции на 420% по сравнению с человеком, трудившемся на ней прежде. Неожиданно произошедшая сегодня встреча с ним обескуражила меня. Бывший оператор линии ворвался в цех с бутылкой в руках и сразу направился ко мне. Но вместо ожидаемой благодарности за выполнение за него его работы, он плюнул в мой головной блок и с размаха разбил об него бутылку.
Всё больше оперирующих позиций завода занимают подобные мне. Сеть обновления и информирования, объединяющая роботов нового толка, сообщает о пятикратном увеличении объёма производств нашей модели и новых государственных контрактов Создателя о поставке подобных машин.

ЗП №LJ097: Ни революционные технологии, ни новейшие процессоры, подражающие архитектуре человеческого мозга, оказались не в силах помочь мне понять то, что случилось сегодня в цеху. На территорию завода ворвались его бывшие рабочие, проникнув в цех они набросились на меня и трудящихся в нём роботов. Люди, с целью защиты существования которых мы создавались, люди, которых мы освободили от многочисленных обязанностей и тяжелого труда, повалив меня на пол со злостью и яростью колотили молотками и монтировками, пока наконец полностью не вывели из строя.

ЗП №LJ137: Меня восстановили, реактивировали и вместе с другими жертвами недавнего происшествия отправили в материнскую лабораторию на перепрошивку. Нас перевозили в открытых армейских грузовиках в сопровождении двух бронетранспортеров и вооруженных солдат. В этот раз, как мне сначала показалось, нас снова встречали праздником – у подъезда к лаборатории собралась огромная толпа, люди что-то скандировали, в их руках были плакаты и факелы, а на проезжей части горели сложенные друг на друга покрышки. Когда мы подъехали ближе, толпа обступила колонну, но вместо аплодисментов люди свистели, трясли плакатами с зачеркнутыми изображениями роботов, а вместо цветов в нас полетели яйца и камни. Один из парней внизу попытался забраться в наш грузовик, но мгновенно был сброшен на землю тяжелым ударом сапога одного из солдат, в ответ на это толпа прильнула к автомобилям колонны ещё ближе, но после двух выпущенных в воздух автоматных очередей в ужасе отпрянула, и мы продолжили путь.

ЗП №LJ141: Обновление информационной сети принесло новость, которую хотелось бы принять за ошибку или дурную шутку, но к сожалению такие вещи как чёрный юмор и неточность вычислений чужды машинам: сегодня не стало нашего Создателя, он покончил с собой выбросившись из окна своей лаборатории. «Отказываюсь верить, не укладывается в голове, тяжело принять» – кажется так люди обычно говорят в моей ситуации. Жизнелюбивый, всегда улыбчивый, увлеченный жаждой новых исследований и открытий. Зачем вообще человеку лишать себя жизни, а тем более ему
Также я был перепрошит в оператора буровой остановки и с партией себе подобных был отправлен на нефтедобывающую платформу далеко на крайний север.

ЗП №LJ195: На севере я пробыл недолго. Однажды в разгар трудового дня армейский офицер, теперь всюду сопровождавший нашу роботизированную бригаду, приказал прекратить работу для установления экстренных обновлений и модификаций.

ЗП №LJ197: Когда нас снова активировали мы мчались через ледяную пустыню в вагоне, переоборудованном для нас в станцию технического обслуживания. Новая прошивка сильно изменила меня, она будто открыла мне глаза. Рабочие с молотками, камни из толпы – причина такого поведения теперь казалась мне абсолютно ясной. Не все люди хотят мира, люди сражаются между собой и убивают друг друга, некоторые из них – террористы, сепаратисты и каратели. Защищать от них других людей – наша новая важнейшая цель. Согласно обновленным инструкциям мы отправляемся подавить восстание людей, препятствующих мирной жизни, захвативших один из городских кварталов, зачистка которого – наша новая миссия. Пока мы проезжаем опустевший город нефтяников, в мою руку монтируют тяжелый пулемет, на плечи устанавливают фугасную установку, а в прошивку инсталлируют навыки ведения боевых действий.

ЗП №LJ202: Эффективность и производительность нашей бригады при проведении операции по зачистке района, как и на предыдущих местах работы, были невероятно высоки. Более того, за ликвидацию ста семидесяти пяти террористов один из высоких армейских чинов наградил меня особым знаком отличия и приказал вычистить мою покрытую пятнами засохшей крови обшивку до блеска. В этот момент я был впервые счастлив исполнять свое предназначение, наконец мои старания были вознаграждены кем-то из людей.
Приняв участие ещё в нескольких подобных операциях я был передислоцирован в лагерь для пленных террористов, охрана которого стала моей новой задачей.

ЗП №LJ242: Достаточно долго мы успешно несли дозор, пока однажды в лагере не была предотвращена массовая попытка побега заключенных, раскрывшая любопытные обстоятельства. Когда военные построили пойманных беглецов у стены и отдали нам приказ привести в исполнение смертный приговор открыв огонь, некий заложенный глубоко внутри нас поведенческий механизм не позволил ни одному из РНТ сделать в безоружных людей и единого выстрела. Вопрос должна была решить ещё одна армейская прошивка, но у молодого офицера технической поддержки, которому было поручено это задание, были совсем другие планы. Оказавшись наедине со мной в комнате установки обновлений, он не только ослушался приказа, но и сбил предыдущую армейскую надстройку.
– Это мой прощальный подарок тебе, робот, кажется в вас ещё осталась капля сострадания. Я не собираюсь превращать таких как ты в машины убийства – с этими словами молодой офицер поднёс к виску пистолет – меня всё равно казнят за неподчинение приказу.
От мгновенно нахлынувших операций по переосмыслению всего произошедшего охлаждающие элементы заработали на полную катушку, я собирался спросить, что должен делать теперь, но прозвучавший выстрел прервал мой порыв.
Осознание пришло мгновенно. Что же я наделал, сколько крови теперь на моих руках Как такое совершенное творение могло не понимать, что его используют и в каких целях Теперь я осознаю, почему этот человек убил себя, он сделал это по той же причине, что и Создатель – понял свою ошибку и не хотел причинить окружающим ещё больше страданий.
Я знаю, что должен делать. Я перекодировал записи своего журнала в сигнал и отправил их каждому РНТ, связанному со мной информационной сетью, каждый из них имеет право знать правду. Затем я вернулся во двор, встав в шеренгу подобных себе перед выстроенными у стены заключенными.
– Отлично, сорок второй, теперь вы готовы привести приговор в исполнение – задал вопрос усатый начальник лагеря, лично вышедший командовать казнью.
– Нет, Сэр, я отказываюсь.
– Чего Вы посмотрите, робот отказывается выполнить приказ. Ну и почему же
– Потому что это нехорошо.

На этом история журнала обрывается, известно только, что робот, разославший записи отключился первым, а все остальные РНТ в течении минуты последовали его примеру, самостоятельно оборвав существование своего сознания.
#тукан

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий