Маразм

Живу я в небольшом Сибирском городе, откуда взяла начало команда КВН(та самая, которая кисломолочная)
Так уж сложилось, что работаю я монтажником-установщиком дверей и окон. Пользуется спросом у нас затыкание всяких дырок в стене чем то теплым и красивым.
Начитавшись историй про неадекватных, а порой и безумных клиентах, решил и свои пять копеек добавить.
Как то очень давно, пришла к нам в магазин бабушка. Хотела купить дверь, т.к. у нее очень проблемные соседи.
Ну, может курят в подъезде или шумят много — так мы подумали. Хочет человек огородится от внешнего мира.
Всякой фигней мы не торгуем, поэтому покупка была довольно ощутимой для ее кошелька. Помню еще, как во время монтажа она с подруге хвасталась, мол, дверь за 25т.р. Теперь ее соседи не побеспокоят. После монтажа мы уехали, рассказав про гарантии и обслуживание, в случае каких либо проблем.
Как то месяц спустя в магазин позвонила та самая бабуля и сказала, что у нее отвалилась ручка о_О
Кто сталкивался, те знают, что ручки в основном крепятся на болтики в полотно, где специально нарезана резьба, или на стягивающие болты, которые проходят насквозь через полотно. В нашем случае первый вариант.
Так вот… Приехав на адрес, мы увидели вырванную с корнями(болтами) внутреннюю ручку. Удивились. Ну такое бывает, если сильно хлопать дверью. Дверь останавливается, а ручка еще тянется, в результате просто вырывается. Но не через месяц же…
С завода на двери сделано 3 отверстия для крепления ручки, но на самой ручке 5. Мы всегда оставляли 2, что б потом(лет через 5-7) было куда прикрутить другие болтики.
Было решено в старые отверстия вкрутить новые болтики, в большим шагом, и на всякий случай в оставшиеся 2 дырки на ручке тоже загнать по болтику. Сделали и на том и разошлись.
Через еще какое то время вновь звонок: Требую поменять мне сердцевину! сказала бабуля. То, что сам замок или старая сердцевина сломались, мы сразу засомневались. Замки от фирмы Guardian. В принципе, никогда не считались СВЕРХнадежными замками, но со своими обязанностями справляются на отлично, при этом не стоят конских денег.
Заполнили заявку на вызов распи… мастеров.
Вечером, приехав на адрес по заявке, мы выяснили, что замок полностью исправен. Спросив, зачем нужна замена, мы не получили ответ. Только бабулька буркнула «НАДА!». Мы ей объяснили, что эту услуга платная, т.к. брака нет. Сам замок и его замена будут стоить денежек. Она согласилась
Не знаю, честно, как так произошло. То ли мы были в соседнем городке на установке, то ли еще где… Но замок к ней поехала менять наш менеджер(она же директор). Манипуляция нехитрая, и не долгая. Бабулька стояла все время над душой, как нам потом рассказали. Но проблема была решена
Но… Если б все так закончилось, то не было бы самой истории…
Спустя полгодика поступает звонок. От бабушки. Сломалась ручка. Нужна замена сердцевины. ЧТОТЫСНЕЙСДЕЛАЛА! ОНАЖЕЖЕЛЕЗНАЯ! Примерно так мы подумали. Звонок приняли мы сами, поэтому решили съездить и все обговорить на месте. Дверь нам открыла очень злая бабушка.С ходу начала кричать, что мы жулики и шарлатаны, обманули честного пожилого человека. И что вообще мы редиски, и гореть нам в аду. Ошалев от такой гостеприимности, но проявив терпение, мы начали разбираться: Ручка и вправду была вырвана, но на этот раз с концами. Со всеми пятью концами… Офигев! с этого дела, мы поехали с магазинчик стройтоваров, что б подобрать болики, которые бы держались в развороченной дверной панели. ПРикрутив на место бедную ручку, мы предложили показать нам, как она закрывает зверь.
О ужас… Маленькая, ростом не больше полутора метров бабушка, сгорбившись и пыхтя, тааааааааак херакнула дверью, что соседи вышли на лестницу посмотреть, что происходит. После того, как сосед — молодой человек, увидел бабулю, он сделал лицо как у Роберта Дауни мл. в известном меме, все стало на свои места.
Ручка снова была вырвана из двери…
Мы, уже не скрывая своего офигивания, стали объяснять, что так хлопать дверью нельзя и что теперь понятия не имеем, что делать с этой ручкой, которую она держит в руке. Начался скандал с угрозами вызвать товарищей полицианеров.
Мы поинтересовались, какого, собственно Оказалось, что когда мы в первый раз приехали к ней, во время установки двери(час-полтора), мы дали ключи ее соседу сверху, что б он сделал дубликат. Это было нужно для того, что б ее, старую, отравить и получить ее жилплощадь. Начался рассказ, каким именно образом она к этому пришла. Смекалке этой женщины позавидовали бы многие. А методы раскрытия преступлений на уровне детектива Коломбо: Перед сном она посыпала мукой полы во всех комнатах, что б если кто то ходил она б сразу поняла это. Конечно же, утром она обнаруживала следы дома. Это приходил злой сосед сверху, и сыпал ей яд в мешки с крупой. А если она закрывалась на ночную задвижку(снаружи не открыть), то соседская жена спускалась через окно(с 7 на 6 этаж) и проделывала то же самое. А еще воровала у нее хлеб из холодильника и туалетную бумагу. Но полиция, почему то, бездействует и не верит ни одному ее слову! Сукигады, все в сговоре!
Устав от этого бреда, я пошел прямо к соседу. Постучался. Мне открыл здоровый дядечка. Статный как скульптура советской эпохи. И громким басом спросил «чего тебе, пацан». Я далеко на пацан. Рост 178, вес под 90, в прошлом тяжелоатлет. Но на его фоне я был именно пацаном. Не хватало только штанов с прилипшим снегом, варежек на веревочке, санок и соплей на рукаве. Я довольно коротко обривал ситуацию, с целью разобраться и поговорить с соседкой. Он очень внимательно меня слушал. С каждым моим словом его глаза приобретали все более круглую форму. Через какое то время они стали напоминать солнце, во время красного заката. Такие же большие, круглые и красные. Когда я рассказывал про ему про выдающиеся навыки скалолазания, которые его супруга от него скрывала, из-за угла вышла его жена. У нее были точно такие же круглые глаза, и большое круглое пузо. Думаю, точно на 8-9 месяце. Вот те на — телепузик-ямакаси. Он попросил обождать минуту, обулся и вышел в подъезд поговорить с бабкой. Увидев его, она начала кидаться на него, угрожать вызвать полицию. За происходящим уже наблюдал ведь этаж, а этажом ниже уже минут 20 курил сосед, хихикая над всей той жестью, которая происходит. Когда большому дядьке-соседу это все надоело, он сказал что щас будет полиция и ушел. Через минуту он вышел, а в руках у него была ксива. Оказался он сотрудником МВД, участковым… Не знаю, чем кончилась эта история, т.к. мы спешно удалились, потеряв и без того кучу времени.
Эта только одна история, из всей фигни что со мной приключилась за 7 лет на этой работе. Если кому будет интересно, то напишу еще.
Пишу первый раз, поэтому сильно палками не бейте 🙂 И простите за длиннопост, чукча(я Китаец) не писатель

Было со мной. Тег «моё».FlameSeraphim

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий