Итак, приветствую тебя, любитель фантастики. Речь пойдёт о произведении талантливого писателя — небезызвестного Гарри Гаррисона. Встречайте: «Запад Эдема».

Этот фантастический роман написан в рамках жанра альтернативной истории. То есть «А что было бы с миром, если бы тогда события пошли по другой тропинке». Для этого жанра свойственно рассматривать события, которые как-то задокументированы в человеческой хронике, но Гаррисон предлагает копнуть глубже. А что, если бы динозавры не вымерли, а продолжили эволюционировать

Не буду я углубляться в сюжет, ведь спойлеры всё портят. Лучше попробую заинтересовать тебя описанием мира, читатель. Когда-то давно на землю упал метеорит, который стал причиной вымирания господствовашхих на земле динозавров и дал млекопитающим простор для эволюции. Так вот в мире Эдема этот метеорит миновал землю, и один из видов рептилий обрёл разум про рептилоидов уместны. Они — иилане — добились огромных успехов в генной инженерии, и все их технические средства являются в какой-то степени живыми организмами. Например, живые пистолеты, сделанные из ящериц с изменённой ДНК — обычное оружие иилан. Ценители биопанка оценят.
На континенте Северной Америки, где не было иилан, живут люди, находящиеся на ступени развития собирателей-охотников. И всё бы хорошо, но близится ледниковый период, и похолодание толкает разумных рептилий искать себе тёплое местечко. Так иилане и люди встречаются, и начинается что-то вроде геноцида более разумными и развитыми рептилиями менее развитых людей.

По-хорошему, этот роман — первый из трилогии о вселенной Эдема, так что тем, кому понравится концепция мира, есть что почитать; но он и сам по себе выглядит вполне законченным, и можно вполне остановиться на нём.

Ватикана
t.me/vaticanlibrary

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий