Как ходить в кошках по леднику

Когда идешь в кошках по леднику, звук такой, будто ступаешь по битому стеклу. Идти надо немного «враскоряку» или «по-морскому», ставя ноги широко. Лед твердый, шипы острые, и когда они вгрызаются в лед, звук очень громкий. Если ветра нет, слышно отчетливо и очень далеко.

Самое опасное — зацепиться одной кошкой за другую. В этом случае падение неминуемо, так как ноги словно гвоздями прибиты к леднику и быстро выставить ногу вперед не получится. Падаешь в этом случае вначале на коленку, а дальше как повезет. Если попадешь в ямку, то, считай, повезло, но чаще попадаешь по острой выпуклости и тогда это сравнимо с ударом тупым топором. Дальше, если успеваешь выставить руки, то, считай, опять повезло. Просто сдерешь кожу и все. А если не успел, то втыкаешься лбом в лёд. Поэтому по леднику все ходят в касках. (Пишу по опыту собственного падения. Удачного). Ещё в экипировку обязательно входит обвязка на талии. Это на тот случай, если сорвешься в трещину и тебя надо будет вытаскивать наверх. Тогда просто пристегнут веревку через карабин к обвязке и вытащат бренное тело наверх.

Если по ровному ходить довольно банально — знай, ногами не цепляйся друг за друга, — то для ходьбы по волнам есть хитрости. Если идешь в гору по крутому склону, то всаживаешь передние два шипа со всей дури в склон и только ими и держишься. Если идешь с горки, то ноги надо ещё шире расставлять и с силой топать всей ступней, чтобы все шипы впились в склон. Ощущаешь себя как человек-паук. Ноги как-будто гвоздями к полу прибиты. Можно наклониться в любую сторону, а все равно стоишь, как приклеенный. Ну и ботинки нужны специальные, чтобы к ним можно было кошки прицепить.

_____

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий