Хибины. мой самый долгий сольник.

29,07-5,08. 2017
Мрак заполярья, дерьмовая погода, курумник, броды, сукины комары, тайга и одиночество на пути к плавному достижению дзена.

Краткий экскурс: крупнейший горный массив на Кольском полуострове, Мурманская область. Наивысшая точка 1200м. Склоны часто крутые, скалистые, есть много перевалов категорий 1А-2Б. Расположены в Заполярье на 67° с.ш. Большу часть года небо затянуто облаками.

Это не первый мой соло поход, но первый полноценный, как бы я его назвал. Ходил я раньше один по Крыму, на Кавказе, в Карпатах. Но все это были небольшие кусочки одинокого шагание в общей массе других событих. Так что тоска и скука не были для меня сюрпризом.

В Питере друзья сориенировали меня по маршрутах и подарили заламинированную скотчем ч/б карту.
Знал я примерно о нескольких точках куда хорошо бы попасть, да и место старта-финиша одно — Кировск. Остальное экспромт. Закупившись едой на 5 дней, я попер изучать эти древние скалистые гребни и долины.

Старт был хорош, 2 дня солнца и отсутствие мошкары, я подобрал на дороге крепкую березовую б/у палку и стал втягиваться в глушь. На второй день я проклинал свою матёрую опытность — жрачки я тащил на все 10 дней, а потому стал поглощать двойные порции, и в конце дня порции сии заходили очень даже на ура:) День то здесь долгий — шагай хоть круглые сутки, солнце лишь на пару часов проваливается за горизонт, и звезд не видно. Я позволял себе долго отыпаться, и топтать я порой по 12-13 часов в день. Курумник всюду — все равно не разгонишься, а так получалось иногда и по 20км в день. Повторяли мне Оля не раз — ходи по тропе! Но целина выглядела интересней, и большую часть пути я отходил по ней:) Голеностопы мои познали за это время все возможные положения, в том числе экстремальные. Москитос! На третий день эти меня погнала мошкара, ни отдохнуть, ни расслабиться, вдобавок дождь и брод через Куну — дальше пошло просто адово зверье. Спасься я только палаткой, выйдя из леса на открытый склон горы. Бродилки в туманах, скание по валунам, броды рек, сыпухи, перевалы, грязь — все по классике. Случался и хороший свет для фото — режимное время здесь сладостно большое — да только облака почти всегда скрывают солнце. Редко пересекался с другими группами. Иногда по пару дней никого не видя совсем. Шестой день был дневкой — я наблюдал за гуляющими вокруг грозами, и бесконечно рассматривал потолок палатки, отминая бока. Вот здесь я чёт прям сильно приуныл по дому, переобщавшись мысленно со всеми друзьями. Но в движении стало попускать.

Из впечатливших мест: озеро Академическое в дождивых сумерках, перевал центр. Лявочорр(1Б) с брыжжущим красками закатом, тайга вокруг озера Гольцовое с тучами комарья от которого рыдать хотелось, красивая тропа по Гольцовке и брод из пяти русел на закуску. Ущелье Аку-Аку — клевая локация после предыдущих дней, но куда краше был перевал Юмьекор. Гребень Кудрявцева-Рабо-Юмьечорр с обылденными видами на озеро Имандра в контровом свете и клубяшимися облаками. Перевал Ферсмана(1Б) — проверил цепкость когтей в лазании без страховке по слизкой скале.
Так и не выждал погоды чтоб пройтись по Юдычу — вершине Хибин — все облаками его полоскало, а телефон с GPS уже был разряжен.

Итог: 115км за 7.5 дней, из них полных ходовых 5. Два перевала 1Б, потеряныя ложка заменена тюбиком зубной пасты, почти развалившиеся ботинки. 1700 фото.

#север #хибины #горы #соло

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий