Неочевидные очевидности «Звездных войн» или немного конспирологии в потоке силы

1) Переходи на темную сторону…а на темную ли…
Существует немало теорий, объясняющих, что истинным злом в «Звездных войнах» являются вовсе не ситхи, а джедаи, но очевидно, что это уже извращение идей Джорджа Лукаса. Мы должны исходить из оригинальной посылки: темная сторона — это зло. Однако это не обязательно главное зло. Наивно думать, что мегаломанское супероружие типа «Звезды смерти» Палпатин строил ради уничтожения джедаев — он почти справился с этой задачей и без пушки размером с планету. Критики и любители «сильной руки» справедливо указывают, что джедаи как минимум не улучшили положение дел в Республике; их бездействие привело к коррупции, бюрократии, социальному неравенству и полному упадку обороны. Палпатин захватил власть не ради удовольствия расхаживания в одиночку перед окном с видом на космос. Никаких бонусов, о которых можно фантазировать в такой ситуации, он не получил, хотя, казалось бы, он может позволить себе все что угодно. Но он исповедует полную аскезу. Российские чиновники точно бы его не поняли. У императора была высшая цель: защитить Империю от внешнего нападения, осуществить которое при джедаях было невероятно легко. Главный претендент на роль внешнего врага — могущественное племя юужань-вонг, появляющееся в спин-оффах и позиционирующее себя как избранную расу из другой галактики.

2) Хитрые мидихлорианы
По умолчанию принято считать, что Сила происходит из мидихлорианов в биологическом организме, а значит, обладать ей могут только живые существа. Однако достаточно примера Живой Силы, чтобы понять: Сила вовсе не привязана к биологии. Теперь посмотрим на R2-D2. Определенно, королевским инженерам Набу удалось сделать самого мощного дроида во Вселенной. Он единственный участвует во всех битвах всех шести эпизодов и, надо сказать, весьма недурно сохранился.

Зачастую именно его действия становятся ключевым вкладом в победу. Свою первую гонку юный Энакин выигрывает на каре, построенном при участии R2-D2. Починить корабль в открытом космосе на огромной скорости Взломать любую систему Взлететь и поджечь противников, в конце концов Сложно сказать, что не умеет R2-D2. Он всегда оказывается в самом пекле, в выполняющем ключевую миссию истребителе, рядом с самыми могущественными джедаями. Он участвует в джедайских тренировках Люка. В нем хранится самая важная информация, которую больше никому нельзя доверить. Мысленно уберите его из фильма, и вы обнаружите, что без R2-D2 не склеивается вообще ничего. Тот факт, что он прошел через все шесть эпизодов целым и невредимым, — еще один пример неправдоподобного везения. Но везения не существует, и поэтому самые горячие головы поклонников «Звездных войн» считают, что в нем хранится Сила отца Люка. Это, однако, слишком запутанная теория, поэтому мы просто будем считать, что главный дроид саги тоже является чувствительным к Силе (Force sensitive).

3) Волки в овечьих шкурках
Невозможно не любить милых мишек с лесистого спутника Эндора. Даже когда они, не разобравшись, пытаются поджарить Хана, Люка и Чубакку, мы списываем это на инфантильную глупость мохнатых существ, почитавших C-3PO за божество. А уж когда один из них начинает во время битвы оплакивать погибшего собрата, сердце зрителя окончательно растаивает. Эвоки отважно сражаются бок о бок с повстанцами и вместе празднуют победу. Во время пира один из них презабавнейшим образом отстукивает барабанную дробь на шлемах штурмовиков. В эйфории от хеппи-энда мы даже не задумываемся – а что, собственно, случилось с предыдущими владельцами этих шлемов и что именно празднуют эвоки Уровень их развития едва ли позволяет предположить, что их целью было сотрудничество с повстанцами ради уничтожения «Звезды смерти» (как они вообще могут понять, что это за объект, если робота принимают за бога). Зато победа принесла мишкам невиданное количество человеческого мяса. Остается только надеяться, что Люк и компания на этом банкете ели что-то другое.

4) …и еще один «волк»
Джа-Джа Бинкс — это, наверное, самый ненавистный фанатам «Звездных войн» персонаж. Ему посвящено множество мемов и шуток, и все они подчеркивают его ничтожность. Любой истинный фанат «Звездных войн» обязан ненавидеть клоуна, который, как им кажется, был введен в сценарий «Звездных войн» в качестве неудачной шутки и приманки для зрителей младшего школьного возраста. Слишком глупый, слишком бессмысленный, слишком диснееобразный. Неловкий идиот, которому все время комически везет в любой битве и заварушке. Удивительно, с какой готовностью фанаты записали этого гунгана в категорию сюжетных нелепиц, которые следует просто стерпеть.
Прежде всего, давайте рассмотрим его способности, первую из которых он проявляет сразу же после появления на экране. Как насчет суперпрыжка в воду Если бы такое исполнил кто угодно другой, то мы сразу бы записали его в джедаи — но не Джа-Джа Бинкса, ведь к нему нельзя относиться серьезно. Теперь посмотрим сцену, в которой Джа-Джа вместе с Оби-Ваном и Квай-Гон Джинном нападает на дроидов, пленивших принцессу Амидалу. Гунган опять показывает себя дурачком, в решающий момент атаки зацепившимся за балкон. Любопытно, что, когда он приземляется совсем в другом месте, дроид все еще стреляет туда, где он должен был висеть. Похожий трюк Люк применил в шестом эпизоде, когда Джабба решил казнить его. Но то ловкий джедай, а здесь дурацкий Джа-Джа — и зритель опять не обращает внимания. Окей, тогда вот вам эпизод из битвы при Набу. Джа-Джа убивает двух дроидов бластером, который держит в руке прицепившийся к его ноге третий дроид. Да, вы верно прочитали эту строчку. Но ведь он вроде как балбес, а значит, это случайность, так ведь Кстати, зачем такого неумеху в принципе сделали генералом (!) перед битвой Будете смеяться, но хватило всего пары движений руками в сторону генерала Бомбада. Точно таким же легким движением Джа-Джа убедил Галактический сенат покончить с демократией и передать всю власть императору. Подобные манипуляции сознанием способны проводить только джедаи — или ситхи.
В третьем эпизоде, когда джедаи уже безвозвратно поссорились с Империей, Джа-Джа все еще находится с императором Палпатином, но ведь это настолько никчемный персонаж, что никто не удивляется тому, что он является правой рукой главного злодея (или главный злодей — его правая рука). Джа-Джа всячески обслуживает интересы Палпатина, но до этого никому нет дела. Пересмотрите три первых эпизода, обратите внимание на поведение Джа-Джа, который всячески унижает джедаев исключительно за их спиной, и на моменты вроде того, когда он случайно предвидит будущее, — и вам придется взглянуть на его фигуру по-новому. Судя по всему, Джа-Джа обладает Силой и прекрасно умеет ею пользоваться, а его появление в сценарии никак нельзя списать на просчет Лукаса. Впервые такое подозрение появилось у Сета Грина, который шутливо обыграл теорию в эпизоде «Робоцыпа». Такое невозможно предположить на первый взгляд, но все факты убеждают: Джа-Джа — это Верховный ситх, аналог Йоды на темной стороне, доказательства чему мы увидим если не в седьмом, то в одном из последующих эпизодов.

А какие моменты в ЗВ показались неоднозначными вам #ЗВ #конспирология #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий