Погиб смертью праведника

В ПОДМОСКОВЬЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ ПОПАЛ ПОД ПОЕЗД, СПАСАЯ БЕЗДОМНОГО.
В Подмосковье погиб алтарник Храма Всемилостливого Спаса в Митино Георгий Великанов. Мужчина спас бездомного, который упал с железнодорожной платформы, но сам попал под поезд. По словам знакомых погибшего, всю свою жизнь он посвятил служению церкви: выступал в роли миссионера‐катехизатора, певчего, алтарника и планировал стать священником. О героическом поступке Георгия Великанова.

«Умер, совершив подвиг»
В Подмосковье погиб алтарник Храма Всемилостивого Спаса в Митино Георгий Великанов, сообщил портал «Православие и мир». Он спас бездомного, который упал с платформы «Красногорская», но себе помочь не смог — мужчину сбил скоростной поезд. Великанову было 35 лет.
«Умер невероятно светлый и добрый прихожанин нашего храма! Человек, который познал любовь Христову! Человек, кротость которого непостижима многим людям! Он умер, совершив подвиг! Он умер исполнив заповедь Христа: „Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя“», — написал в Facebook алтарник Храма Всемилостивого Спаса в Митино Алексей Юлин.
Всю свою жизнь Великанов посвятил служению церкви: получил образование на богословском факультете Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а затем приступил к работе с прихожанами. В храме Всемилостивого Спаса он выступал в роли миссионера-катехизатора, певчего и алтарника. Кроме того, мужчина работал в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению, а также занимал должность первого пресс-секретаря православной службы помощи «Милосердие».
В Сети можно найти множество статей Георгия на православную тематику. Мужчина публиковал размышления о таинстве брака, давал практические советы по подготовке к крещению, рассказывал о главных христианских праздниках и объяснял Евангелие понятным прихожанам языком. «Пусть кажется, что просто улыбнуться человеку — это малость, а на самом деле в этом все. И Господь не спрашивает с нас — отдавать столько же, сколько отдают святые или те, на чей пример мы опираемся и кому хотели бы (но не можем) подражать. Он смотрит на потенциал каждой души, на ее возможности и силы», — говорил Георгий.
«Гоша был человеком очень далеким от какой-то формальности. В нем была живая, искренняя, неподдельная вера, выражающаяся в любви к Богу и другим людям. Он был человеком очень не приземленным, не деловым, не прагматичным», — рассказал настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митино Григорий Геронимус в интервью порталу «Православие и мир». По его словам, Георгий планировал стал священником — этого события ждали все прихожане храма. Реализовать задуманное мужчина так и не успел — свою жизнь он отдал, спасая попавшего в беду человека.
Георгий Великанов погиб смертью праведника, заявил руководитель службы «Милосердие», председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. «Георгий был глубоким, светлым, добрым человеком, который интересовался и вопросами богословия и непосредственно участвовал в делах благотворительности и милосердия», — цитирует слова священника пресс-служба организации.

«Он всегда с пониманием и любовью беседовал со всеми, с кем общался»
Трагическая кончина Георгия Великанова стала потрясением для всех, кто его знал, рассказал «360» настоятель храма Всемилостивого Спаса в Митино Григорий Геронимус. «Он был человеком, про которого без сомнения можно сказать, что он был настоящим христианином — человеком, который любил Христа, церковь и всех людей, с которыми он встречался», — заявил священник.
Георгий активно работал в храме, интересовался богословием и получал церковное образование, мечтая стать священником. Григорий Геронимус утверждает, что никогда не видел Великанова в плохом настроении — напротив, мужчина всегда пытался поддержать тех, кто был с ним рядом. «Он никогда не проходил мимо какого-то человека с равнодушными глазами. Он всегда с пониманием и любовью беседовал со всеми, с кем общался», — рассказал священник.
В храме Всемилостивого Спаса в Митино Георгий проводил беседы со взрослыми людьми, которые готовились принять православие, и консультировал родителей, чьи дети должны были пройти таинство крещения. Мужчина никогда не разговаривал с прихожанами формально и видел в каждом из них уникальную личность. «Можно сказать, что как человек жил по-христиански, так же он и закончил свою жизнь. Есть такие слова в Евангелии: нет больше той любви, как если кто полагает свою жизнь за своих близких. И Георгий спасал человека от смерти и спас его, но сам, к сожалению, погиб», — заявил Геронимус.

«Это и есть итог всей его светлой жизни»
«В храме мы его называли Гошей, потому что имя Георгий ему было не к лицу — он был все время очень радостным и делился любовью», — рассказал «360» алтарник Храма Всемилостивого Спаса в Митино Алексей Юлин. Всю жизнь Георгия достаточно охарактеризовать лишь по его последнему подвигу, когда он отдал свою жизнь, спасая бездомного. «Часто мы относимся к бездомным с презрением, а Гоша даже не думал об этом и сразу пошел его спасать. Это и есть итог всей его светлой жизни», — сказал Юлин.
По словам собеседника «360», с духовной точки зрения мученическая смерть Георгия «открывает ему ворота в рай». «Все чувства и любовь он направлял на каждого человека и личность. У него был свой подход, он всегда всех мог утешить, у него был дар любви. Свою жизнь закончил он по заповедям Христа и положил свою душу за другого человека», — заявил Юлин.

«Всегда делился с людьми своим добром»
«Георгий пришел к нам работать в 2011 году, когда только формировалась пресс-служба „Милосердия“, и сразу полюбился всем сотрудникам», — рассказал «360» секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. По его словам, Великанов «всегда делился с другими людьми своим добром» и никогда не совершал поступков, которые могли бы кого-то обидеть. Георгий жил настоящей церковной жизнью: исповедовался, причащался, часто общался со своим духовником.
Кроме того, мужчина трудился в одном из технологических интернатов в качестве добровольца — не каждый человек решится на такой поступок. «Его правильная кончина стала подтверждением его самоотверженного служения другим людям, служению Христу. Мы скорбим и выражаем глубокие соболезнования его родным и близким. При этом мы понимаем, что это правильная кончина, и надеемся, что Георгий окажется в царствии небесном», — заявил Рулинский.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий