Дневник гималайских мыслишек.

День 6.

Горы выше. Чай горячее. Непал открытей.

Мы решили выложиться и идти до конца до высокогорной деревушки Гхяру, что на высоте 3730 метров. 1400 метров набора за один день и 20 километров пути с рюкзаками (услугами портера мы не пользовались) — не хилая такая нагрузка. Зачем так себя выматывать Предвкушение одного из самых эпичных рассветов в жизни не давало нам пожалеть бренные тела: два восьмитысячника и первые лучи солнца, кружка горячего чая и человек, с кем этот вид разделить хочется, что еще надо для счастья

Дошли мы до деревушки когда уже темнело после 400 метрового беспощадного и выматывающего подъема. Заветные огни гостевого дома и… полный. Следующий тоже. Полные все, при этом вовсе не туристами, а местными жителями: в Непале выборы, а каждый местный имеет право отдать свой голос только в месте рождения, и не важно, сколько лет он там уже не живет.Партии, кстати, всего две: коммунисты и демократы. Голосуют все, ибо в горных районах депутат партии кум/сват/брат каждому жителю. Население то маленькое.

Мы на высоте почти 4000 метров, да, у нас есть с собой палатка… но не окоченеть за ночь практически не реально. Темно, холодно, ноги сбиты в хлам, а ночевать нам негде. Поиски, поиски, поиски и о чудо! На улице нас все таки не оставили: ночлегом нам послужил пол в небольшой каменной лачуге. На одну ночь нам удалось стать маленькой частичкой непальского народа. Мы сидели у печки, разговаривали про выборы и тянули замерзшие пальцы к печке. И да, меня не отсадили к девушкам в другую комнату за ужином. Удивило.

Наверное так Гималаи дали понять, что мы теперь приняты в стаю.
Читай продолжение в Ветров.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий