Храмы Боробудур и Прамбанан

Боробудур и Прамбанан являются одними из самых известных туристических достопримечательностей Индонезии. Информации о них в Интернете более чем достаточно, поэтому расскажу только о своем опыте попадания в храмы, и впечатлениях от их посещения.

Входные билеты стоят по 325 тысяч рупий в каждый храм (около 25$), есть комбинированный билет, который стоит 525 тысяч (примерно 40$). Также можно воспользоваться студенческой скидкой с карточкой ISIC, в этом случае билет в каждый храм обойдется вам в 195 тысяч рупий (15$). Для местных жителей ценовая политика значительно более лояльная — 30 тысяч рупий с человека. Разница более, чем десятикратная! Это и послужило одной из причин, что оба храма я решил посетить бесплатно. Утвердил мою веру в правильность этого пути рассказ девушки из Словакии о своем друге, офицере полиции Швейцарии, который такими же способами противодействует ценовой дискриминации иностранцев в Индонезии и других странах.

В итоге в оба храма я без особых сложностей прошёл по схемам, которые уже довольно давно гуляют в Интернете, они рабочие по сей день.

Прамбанан.
Доехать до Прамбанана из Джокьякарты легко на городском автобусе Transjogja — номер 1A. Далее всё, как по инструкции. Обходим территорию храма вдоль забора против часовой стрелки (если идти от остановки). Чуть дальше вольеров с оленями в нескольких местах к забору приделаны ступеньки. Присмотрелся, что по территории комплекса охрана совершает регулярный объезд на электрокаре. Сразу после того, как охранники достаточно удалились от указанного места, я быстро перемахнул через забор. Немного неуютно от того, что рядом оживленная дорога, и остаться совсем незамеченным практически невозможно. Услышал позади себя чью-то речь: «no, no». Но, не обращая внимания, направился в сторону храма, где поскорее смешался с толпой. В дальнейшем уже чувствовал себя совершенно спокойно. На выходе билеты никто не проверял.

Боробудур.
Не смотря на предостережения других путешественников, здесь всё оказалось ещё проще. Сложнее только добраться до Боробудура, который находится в 32 км от Джокьякарты. Сначала нужно доехать на городском автобусе до терминала Jombor, где пересесть на междугородний автобус в Боробудур. С учётом пробок ехать можно до двух часов. Автобус до Боробудура стоит 20 тысяч рупий (около 1,5$). По дороге к храму кондуктор хотел взять с меня 30 тысяч (завышать цены для иностранцев — вообще обычная практика для Индонезии), но больше 20-ти я ему платить отказался. На обратном пути лишнего никто уже не требовал. От терминала в Боробудуре до храмового комплекса нужно пройти ещё около 1 км. Далее снова обходим вдоль забора против часовой стрелки, когда слева начинается тропинка, перпендикулярная дороге — можно немного пройти по ней и перелезать забор. Сделать это не сложно (высота не более 1,5 м), никаких лишних глаз вокруг нет — вокруг только джунгли, чуть дальше — поля. После попадания на территорию я обошёл холм Даги, на котором расположены какие-то коттеджи, на всякий случай, чтобы не попадаться никому на глаза. По пути до музея не встретил ни души. А дальше уже мое присутствие никого не могло заинтересовать. Саронги с недавних пор туристам в брюках не выдают, поэтому если не идти в шортах — никаких проблем с этим не будет. Билеты ни на ступеньках перед храмом, ни на выходе не проверяют.

Наверное от такого попадания в храмы получил даже больше ярких эмоций, чем от них самих. Хотя оба они, конечно, достойны восторженных отзывов. Прамбанан визуально мне понравился больше. Издалека смотрится эффектно. В Боробудуре напротив — красота более всего заметна уже находясь на верхних «этажах» самого храма. И природа вокруг под стать, и изображения на стенах храма интересные.

В общем, как бы кто не относился к популярным туристическим местам, Прамбанан и Боробудур однозначно стоит посетить. Да и людей там оказалось не так много, как я ожидал увидеть, что сделало мой визит ещё более приятным.

#twodrifters

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий