Разум – ошибка эволюции или ее часть

Помню как персонаж Макконахи из «Настоящего Детектива» пафосно теоретизировал на эту тему. «Люди – сбой в программном коде» (или как то так) говорил он, и печально заглядывал куда-то за горизонт, под молчаливое охуевание своего напарника. Он конечно рассуждал очень популистически, но это можно понять – учитывая средний уровень целевой аудитории, такими глубокими вопросами, как правило, не интересующимися. Цель таких рассуждений – не натолкнуть потенциального зрителя на конкретную мысль, но сделать кассу, подчеркнуть драматическую составляющую картины. Но это не отменяет важности вопроса. А действительно ли человечество в какой-то момент своего развития не «забаговало» и приобрело способность мыслить Действительно ли заложенные в нас навыки, языковые способности и прокаченный скилл самовыражения пришли к нам не как «подарок» или награда от механизма эволюции, как самому способному на планете виду – а как случайность, как уникальная генетическая аномалия, передающаяся из поколения в поколение, в течение нескольких десятков тысяч лет И если наш случай действительно так уникален – значит ли это, что мы никогда не встретим разумную инопланетную форму жизни

Чтобы лучше приблизиться к пониманию вопроса, давайте вспомним что конкретно лежит в механизме эволюции, как таковой.
1. В первую очередь, это конечно выживание. А как известно, выживает сильнейший – чтобы передать свой генетический набор потомству, и сделать его таким же приспособленным.
2. Во вторых – улучшение. Каждое новое поколение должно превзойти собой старое – посредством естественных генетических мутаций — чтобы уметь адаптироваться, чтобы (опять же) повысить свои шансы на выживание.
3. И в третьих, эволюция крайне предусмотрительна и «перестраховывается» в геометрической прогрессии – на практике это означает, что ее механизм построен таким образом, что жизнь распостраняется практически везде, где только может, и в каких бы то ни было формах, дабы в случае глобальной катастрофы (например, падение метеорита 65млн. лет назад, или ледниковый период 2млн. лет назад) – обеспечить выживание популяции как таковой. То есть, даже если большинство видов вымрут – у механизма эволюции всегда есть «запасной вариант» на все случаи жизни, будь то плесень или любые другие «затаившиеся» формы жизни. Обратите внимание на эти три принципа, мы к ним еще вернемся.

Теперь рассмотрим саму природу такого понятия как разум, причины ее появления. «Философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения» — такова терминология официальной науки. Что лежит в ее основах Разум как категория, как некая условная грань, отделяющая мыслящее существо высшего порядка, от животных – существ нижестоящих от нас ровно на одну ступень (вообще, их больше). По сути, разум дает нам право говорить о других формах жизни как об «второсортных, третьесортных (грубо говоря, «братьях наших меньших»)» существах. И это уже о многом говорит! Подсознательно мы сами себя идентифицируем как «следующую ступень», как более высокий ранг – то есть, заложенный во всех нас «программный код» эволюции, именно что ВЫСТРАИВАЕТ такую картину. Вы действительно думаете, что если бы мы были ошибкой эволюции – то она бы нам позволила смотреть свысока на другие виды Ни в коем случае! Любая неудачная особь, любой неприспособленный к выживанию субъект, любая ссаная омежка – чувствует себя абсолютно ненужной автономной единицей. Научный факт. И поверьте, если бы мы были бы бесполезны для механизма эволюции – то не и не ощущали себя как главенствующий вид на планете, невзирая на наши достижения. Это улика номер раз – в пользу того, что за нашим разумом стоит не случайность, а закономерность. 1-0.

Далее рассмотрим причины возникновения разума. Почему он в первую очередь возник именно у нас, а не у каких-нибудь дельфинов или кошек Ученые сходятся во мнении, что всему виной наши коммуникативные способности (язык), выработанные долгими годами бесплодных попыток сражаться с жестоким миром в одиночку. И вот тут у нас возникает первое противоречие – улика против того, что разум это логическая и предусмотренная стадия любой жизненной формы, на определенном этапе ее развития. Ведь грубо говоря, если ученые действительно не ошибаются, и разум возник именно как продукт развитых социальных отношений – тогда получается, что разум достался не благодаря тому, что мы были приспособлены к выживанию – а как раз наоборот, вопреки обратному. У нас не было мощных клыков, не было толстой чешуи, не было цепких когтей – по сравнению с теми же саблезубыми тиграми, мы легкая добыча. То есть мы были слабыми – что противоречит первому принципу эволюции. Мы не были фаворитами – так за что нас стоило «награждать» разумом, почему именно мы Ведь мы не отвечаем идеалам эволюции, зачем ей надо было одарить нас разумом – и дать нам мощный козырь Почему бы не дать его какому либо более приспособленному к выживанию виду, чтобы лучше защитить «переносчика» разума Неизвестно, и заставляет усомниться – ведь наша слабость и неспособность противостоять зверям, заставила нас работать сообща еще усердней – настолько, что разум у нас все таки появился. Это ли не случайность, противоречие, ошибка Очень похоже на то. 1-1.

Ну и наконец, рассмотрим насколько же разум, как особенность мутации, позволил нам отвечать трем главным принципам эволюции.
Принцип первый. Выживание. Помогает ли разум выжить Бесспорно. Его эффективность, сделала нас самым выживаемым видом на планете – современный человек выживет в почти любом месте на Земле и идеально приспосабливается к большинству изменений окружающей среды. Будь то катаклизмы, суровый климат, враждебная фауна. И все это возможно благодаря разуму, накопленным им знаниям. Очко в пользу закономерности. 2-1.
Принцип второй. Улучшение. А вот тут – неувязочка. Каждое новое поколение становится сильнее не благодаря генетическим мутациям (скорее благодаря ним мы вымираем – тот же рак, по одной из версий), а благодаря нашим собственным усилиям. Технический прогресс, опыт, усилие – не имеют ничего общего с генетикой (если не считать сам разум – как раз таки, ее продукт). По сути, вместо того чтобы дожидаться пока нас улучшит эволюция – мы улучшаем себя сами. Понимаете, да Мы читеры. Пиздец просто. И пока остальные виды ждут поезд – мы изобретаем колесо. Очко в пользу случайности. 2-2.
Принцип третий. Страховка. Вот здесь все очень просто. Мы – идеальная страховка на случай уничтожения родной планеты (особо мощным астероидом, к примеру), поскольку мы единственный вид, когда либо выбиравшийся в космос. Все остальные виды, при всей их приспособленности к «домашним» условиям родной экзопланеты в космосе не выживут никогда. Ну вот просто – никогда. Для того чтобы неразумному существу приспособиться к условиям жизни в открытом космосе – ему нужно перво-наперво пройти «пробный период» в этом самом космосе, а таковой закончится летально в 100% случаев. Соответственно, путем «честных» генетических мутаций, механизм эволюции никогда не покинет пределы своей планеты. Тут то на помощь и приходит «нечестный» способ – то бишь, мы. Хитрый план, ничего не скажешь. Очко в пользу закономерности, итого 3-2.

Верьте во что хотите, но помните, что ничего в этом мире (в органическом, по крайней мере) не происходит просто так. И если определенная группка прямоходящих обезьян вдруг внезапно поумнела – значит скорее всего, так было кому то нужно. Да хоть бы и той эволюции. #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий