Часы останавливаются в минуту смерти хозяина.

На этот феномен обращают внимание криминалисты, и если в момент смерти человека его часы остановились, факт заносится в протокол. Известны случаи, когда часы останавливались не только на руке покойного, но порой и во всем доме. Совпадение это или закономерность, объяснить никто не может. Но легенды и истории, претендующие на реальные, передаются из поколения в поколение.
Вот некоторые из них.

«Отец мой был крепким стариком, если так можно сказать о мужчине 63 лет. На моей памяти он никогда ни чем не болел, а как известно, к таким кряжистым, сильным и здоровым людям смерть подкрадывается незаметно. Однажды утром я был разбужен тихими стонами: мы спали с ним в одной комнате. Отец не мог вымолвить ни одного слова, только тихо стонал и метался. Приглашенные срочно врачи стали пичкать его разными лекарствами, которые никакого положительного действия на него не оказали.
Не чего и говорить, что в эту ночь никто из домашних не спал. Часы в его комнате остановились и показывали час его смерти: шесть часов утра. Все мы были в смятении. Прислуга к этому времени тоже уже встала, и когда горничная принесла брату стакан горячего чаю, он спросил ее, который сейчас час.
В кухне висели старинные часы с деревянным циферблатом суточного завода. Вернулась горничная и сказала, что часы остановились на шести. Тогда не в силах сдвинуться с места брат попросил меня посмотреть время на каминных комнатных часах в гостиной. К моему удивлению, часы в гостиной тоже показывали шесть.
Немало удивившись, я обошел все комнаты дома — часы неизменно показывали шесть. Это было тем более удивительно, что часы были от суточного до месячного завода.. Но как только я дотрагивался до пружины или маятника, они как ни в чем не бывало начинали идти. Я не заводил их!
В то же утро пришел псаломщик Исаакиевского собора и стал читать над покойником Псалтырь. Мы рассказали ему о странной остановке всех часов в доме, на что он спокойно ответил, что сталкивался с этим не раз. Вот его подлинные слова — «Я много раз наблюдал, как часы в доме останавливались со смертью хозяина. Существует какая-то непонятная связь между жизнью человека и часами. Останавливается жизнь, и часы словно констатируют это. Но не всегда».

4 декабря 1887 г. Джордж Фрай из Пенсильвании, написав письмо своему брату Гидеону, жившему в Мичигане, взглянул на часы, принадлежавшие его брату. Увидев, что они стоят, он вынул свои карманные часы и понял, что часы брата остановились лишь несколько минут назад, в 9.45 вечера. Он собрался было перевести стрелки, но тут странный свет, казалось, затопил циферблат. На следующее утро пришла телеграмма с известием о смерти Гидеона. Полученное позднее письмо подтвердило, что он умер накануне вечером ровно в 9.45.

Такой же странный случай произошел в Вашингтоне с судьей Джерри Уилсоном. Однажды он проснулся в 2 часа 10 минут, когда его всегда надежные старинные часы прекратили знакомое тиканье. На следующее утро Уилсон узнал, что его друг, подаривший эти часы, неожиданно умер в 2 часа ночи.

А вот часы дворца Хэмптон Корт останавливаются, когда умирает его владелец. Впервые это случилось в 1619 г., когда умерла королева Анна, жена Якова I.
Иногда, напротив, остановившиеся часы начинают вдруг ходить. В доме фермера из штата Миссури были дедовские часы, которые не ходили в течение нескольких лет.

В 1944 г. сын фермера Бен воевал в Германии. 29 ноября стрелки часов вдруг задвигались, и в это же самое время собака Бена начала непрерывно скулить. Через несколько дней семья получила извещение, что в тот самый день Бен был убит в бою.
Современную историю поведала Gazeta UA. Оксана Балинская, которая была медсестрой ливийского лидера Муаммара Каддафи, вернулась в Украину, когда в Ливии началась революция. Ее и еще трех медсестер из Украины эвакуировали.

«Когда-то я подарила двоюродной сестре Алле из Умани часы, которые мне Каддафи три года назад вручил на свой день рождения. Он ежегодно всем работникам часы со своим изображением раздавал. В четверг вечером мы с Аллой по телефону разговаривали, а потом она говорит, что часы остановились. Это примерно 11.15 было. Я еще засмеялась. Говорю, часы три года исправно шли, то когда-то должны были остановиться, просто замени батарейку. А самой тревожно стало. Я не суеверная, но действительно мурашки по телу пошли, когда мама позвала смотреть новости. Захожу в комнату, а там как раз о смерти Каддафи говорят. Весь сюжет не увидела. Зашла в интернет, посмотрела видео. Я потом поняла, что где-то в это время папика убили», — сказала Оксана Балинская.

Автор: В.Олейник
Источник: «Интересная газета. Невероятное» №4

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий