МИФОЛОГИЯ ПО-ШУМЕРСКИ

Говорят, что история начинается в Шумере. Историки и археологи пока что сходятся во мнении, что цивилизация Шумер, возникшая на Ближнем Востоке между реками Тигр и Евфрат, является первой городской цивилизацией в истории человечества. Так ли это или нет – неизвестно, так как более древних останков пока не обнаружено. Но, как бы там ни было, шумерская цивилизация подарила остальному человечеству бесценное наследие, выражающееся в гениальных для своего времени изобретениях, первых задатках науки и права (те самые законы Хаммурапи), богатой культуре, бесконечных тайнах и загадках и, конечно же, в религии народов Междуречья. Благодаря тому, что шумеры, пока люди по всему миру только и думали, как бы выжить и че пожрать, придумали собственную письменность, многие религиозные сказания дошли до потомков. Они стали плодородной почвой, на которой взросли многие известные религии. Поэтому вклад Шумера в мировую культуру воистину неоценим.
Прошли века. Старое обращалось в прах, новое набирало силу. Глиняные таблички, исписанные клинописью, затирались и раскалывались, а вместе с ними затиралась и память о шумерах и их верованиях. Новые религии становились доминирующими, и их последователи не задумывались о происхождении таких религиозных взглядов. Поэтому при знакомстве с шумеро-аккадской мифологией многие могут испытать чувство дежавю. Но не бойтесь – шумеры ни в коем случае не хотели задеть ваши религиозные чувства, но это не точно. Так что давайте познакомимся с мифологией Междуречья поближе!

Особенностью шумеро-аккадской мифологии является ее многозначность. Те же скандинавы, которых я прежде ругал за постоянное перевирание сюжета, курят в сторонке по сравнению с переписыванием мифов у шумеров и их потомков. Все дело в том, что цивилизация в Междуречье не была статичной – одни города ослабевали с ходом времени, другие возвышались. А божественные покровители у этих городов зачастую были разные. Поэтому старые мифы аккуратненько подгонялись таким образом, чтобы любимый бог там создавал движуху и всех нагибал. Так, покровителем Вавилона был бог Мардук, и из глиняных табличек в районе Вавилона мы можем узнать, что именно Мардук создал мир и стал самым-самым богом. Еще и постоянные переименования божеств… Короче говоря, заметите противоречия – не спешите кидаться тапками.

Итак, чаптер ван. Сотворение мира. Вообще, мифов о сотворении мира у народов Месопотамии достаточно. Но важнейшими из них являются два совершенно разноплановых мифа. Первый – миф об Энки и Нинхурсаге, и он довольно туманен. То ли из-за качества табличек, то ли из-за уникального стиля автора сего креатива (кг/ам), интерпретировать его содержание можно по-разному. Ограничимся общими рамками – в неком городе Дильмун, в котором есть все, чего душе угодно, за исключением пресной воды, богиня-мать просит бога Энки принести водяной чи… нет, пока просто достать воды. Тот же не просто достает воду, но и создает ирригационные сооружения, каналы, колодцы и сады. Параллельно с этим он соединяется с богиней Дамгальнуной. Ну а потом… Энки сношает своих дочь, потом дочь дочери… да, дальше будет еще много инцеста и поебушек, не расслабляйтесь. И потом богиня-мать Нинхурсаг овладевает семенем Энки и порождает растения, которые тот тут же из любопытства съедает, из-за чего вызывает гнев матери богов и заболевает. Однако какой-то лисе удается уговорить богиню-мать спасти бога-альфонса, и так создает восемь божеств, которые излечивают Энки и становятся полноправными богами. Миф довольно своеобразный, однако дающий понять, что главный фактор возникновения жизни у шумеров – пресная вода. А попробуйте-ка создать полноценную цивилизацию посреди пустыни! Кроме того, этот миф приоткрывает завесу тайны по поводу происхождения шумеров.

Второй же миф, в отличие от первого, описан очень развернуто. Да чего уж там – это целый космогонический эпос под названием «Энума элиш». Написан он был гораздо позже, поэтому история и имена богов сильно отличаются. Так, Энки стал Эа, а Дамгальнуна – Дамкиной. И начинается он так:

Когда наверху небеса не назвали…
Именем суша внизу не звалась,
Апсу их начально осеменяя,
Пучина Тиамат всех их рождая
Воды свои воедино мешали…

По традиции для многих религий, в начале было нихуя. И по той же самой традиции, помимо этого нихуя было что-то еще – а именно две стихийные силы, два огромных хаотических океана пресной и соленой вод. Пресными водами заведовал Апсу, солеными – Тиамат. Назвать этих двух существ богами нельзя, так как в глиняных табличках это не указывается намеренно. Так они и представляются – просто две стихийные силы. И эти две силы, обособленно существующие в пустоте, рано или поздно должны были объединиться. Их союз породил первых настоящих богов – уродливых исполинов Лахму и Лахаму. Ну а те, увидев, что в мирке, в котором они живут, по сути ничего нет, со скуки стали… совокупляться. И от них появились бог некого «круга земли» Аншар и богиня «круга неба» Кишар. Есть мнение, что это было олицетворение горизонта – линии раздела земли и неба. Это было уже хоть что-то. Но все равно было скучновато. И для веселья Аншар и Кишар наплодили еще богов, а уже те под вечным лозунгом «Инцест в массы!» сотворили своих детей, и по нарастающей… Короче, по причине отсутствия мудрой демографической политики богов народилось ну очень много, и никаких особо важных функций они не выполняли, а только и делали, что шумели круглые сутки.

Апсу на все это смотрел с нескрываемым презрением, а когда шум ему окончательно остоебенил, решил убить всех своих потомков. Тиамат же идею не поддержала и послала супруга куда подальше. Но обладатель титула «Лучший отец в мире» при поддержке советника Мумму (вообще не пойму, откуда он тут взялся – либо он какой-то пай-сынок которого Апсу решил не трогать, либо Апсу его лично для себя наколдовал…) все равно сотворил коварный план по уничтожению богов. Но шифроваться не стал и решил нагнать ужаса на потомков своей идеей. Получилось довольно неплохо – те в панике заметались, но потом смирились с судьбой и с лицом лягушки стали ожидать печальной участи. Но был среди них бог мудрости по имени Эа. Был он не пальцем делан, и фактически был одним из старших божеств, ибо появился он от бога неба Ану, которого породили еще Аншар и Кишар. Часть читателей ушла разбираться в генеалогическом древе богов, а мы продолжаем.
Так вот, Эа, услышав папенькин замысел, решил, что родитель охуел, а посему заслуживает смерти. И, наслав на него заклинаниями страшную сонливость, порешил безо всяких мук совести. Более того – на его останках он замутил себе огромный храм в свою честь, в котором женился на богине Дамкине, и в этом же храме родился их сын Мардук. Под стать своему отцу, Мардук был весьма незаурядным божеством – силен, умен, красив, четырехглаз и большерук, а облачен он был в солнечный плащ, свет которого грел и ослеплял. В некоторых интерпретациях имел еще четыре головы. И была в его рождении великая цель – спасти богов от катастрофы и создать этот мир.

Дед Мардука Ану подарил новорожденному четыре ветра, вихри и ураганы. И свист ветра надоел уже Тиамат и ее первородным детям. Те стали упрекать мать – мол мало того, что мужа своего бросила на произвол судьбы, так еще и позволяет младшим богам издеваться над собой и над ними. И тогда Тиамат, вконец заебанная всем этим бардаком, стала готовиться к полномасштабной войне с богами. И создала она бесчисленное воинство чудовищ, во главе которого встал Кингу, которому Тиамат вручила таблицы судеб (о них позже). Что странно, некоторые источники намекают, что он каким-то образом появился еще до объединения Апсу и Тиамат. Более того, после смерти Апсу он стал ее фактическим мужем… Санта-Барбара, еб ее мать.

Несмотря на уже полную секретность подготовки (ибо два раза в одну яму ступать неохота), хитрый жук Эа прознал о готовящейся угрозе. Прибежав в стан богов в благой вестью «Нам пиздец», он начал искать поддержку у старших богов. С дипломатической миссией (а вообще разведки ради) к Тиамат отправился Ану. Однако, узрев Тиамат, принявшую форму семиглавой гидры, в окружении еще более неприятных тварей, сказал «Ну нахер» и сбежал, отказавшись помогать Эа. Старшие боги тоже поддержки богу мудрости не высказали.

Так что все боги приуныли. Боги тут вообще в роли массовки выступают – только шумят да ноют, всю движуху создает Эа. Но тут и к Эа слегка загрустил. Тогда пошел он к своему сыну и открыл ему страшную правду – ты избра… тьфу ты, короче, ты должен победить силы зла, все дела. А Мардук, ибо не дурак, попросил взамен верховную власть и безграничную силу. Получив все это и проверив новые способности на ближайшей звезде (сначала ее уничтожил, потом воссоздал), Мардук стал готовиться к битве, сделав себе тугой лук и сеть для ловли Тиамат. Под влиянием волевого богатыря даже старшие боги присоединились к силам Добра.

Наступил день битвы. На колеснице, запряженной вихрями, Мардук помчался навстречу воинству Тиамат. Здраво поразмыслив, он решил сначала обезглавить армию – уничтожить прародительницу. Бой с Тиамат, как с существом, персонифицирующим великую силу хаоса, стал величайшим космическим катаклизмом, чем-то вроде Большого Взрыва. Мардуку удалось опутать Тиамат сетью и вогнать ей в пасть один из вихрей, который разорвал ее изнутри напополам. Войско Тиамат, узрев гибель предводительницы, в страхе разбежалось, но Мардук успел поймать многих тварей, в том числе Кингу, отобрав у того таблицы судеб, которые даровали владельцу власть над миром и его судьбой. Хаос был окончательно побежден, а таблицы судеб Мардук отдал на хранение Ану.
Наведя порядок, Мардук принялся создавать мир. Из одной части тела Тиамат он создал небо, Солнце, Луну, звезды и обиталище богов Эшарру. Из другой части тела родилась земля – из глаз чудовища вылились реки Тигр и Евфрат, грудь стала горной цепью, а хвост – берегом, оберегающим землю от вод океана.

Я уже слышу ваши нетерпеливые вопросы: а где же люди Не торопитесь, всему свое время, люди у шумеров были много позже. Расскажу о них уже в следующей части. Так что не прощаюсь с вами.
Пусть мудрость Эа всегда осеняет вас, друзья мои. #Лурк_образовательный #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий