Способы развития памяти и внимания

Почему учиться чему-то новому всегда так тяжело Все дело в самой загадочной области нашего сознания – памяти. С каждым новым навыком мозг изменяется в буквальном смысле слова, именно поэтому учиться всегда сложно, но как только препятствие преодолено, повторить приобретенный навык будет гораздо проще, образовавшаяся связь и называется памятью. Внимание неотделимо от памяти и, в свою очередь, является сосредоточенностью и направленностью сознания на определенные объекты.

Вот несколько способов, которые помогут вам улучшить память и внимание:

1. Чтение. Читайте полезные, мотивирующие книги, а также разнообразную художественную литературу. Чтение способствует развитию речи, а речь напрямую связана с интеллектом и памятью.

2. Больше путешествуйте. Ничто так не заставляет работать наш интеллект, память и внимание, как ситуация, когда вы оказались в незнакомом месте.

3. Известное упражнение “100 за 100”. Суть упражнения состоит в том, что за 100 секунд вы вспоминаете и произносите вслух 100 каких-либо понятий, например, названия стран, городов, видов растений, писателей и др. Упражнение направлено на развитие умения вспомнить что-либо в нужное время.

4. Хорошо развивает память и внимание упражнение “Система накопления”. В течение одного месяца каждый день необходимо учить 4 строки какого-нибудь понравившегося вам стихотворения или поэмы. В следующем месяце 8 строк и на третий месяц выполнения упражнения уже 16 строк, на этом следует остановиться и уже развивать умение вспомнить заученное.

5. Развивающие игры. Шахматы, кроссворды и другие настольные игры также развивают память и интеллект.

Все эти упражнения развивают не только память и внимание, но и интеллект, а интеллект, как известно, тесно связан с мышлением.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий