Что-то думал я, думал: писать ли, не писать ли, много ленился, откладывал, каждому знакомо, правда Хуй с ним, взялся. #конкурс — хуёнкурс. Апппплодисменты!

Проскроллил мимоходом одну из недавних паст на конкурс, что-то было про нигилизм. Уже не помню, что именно мне показалось в суждениях автора неверным, но так или иначе, пишу некий ответ, или опровержение — на то, чего толком не помню. Нигилизм. Казалось бы: о чём тут спорить Все уже давно знают, что это такое и каким путём передаётся. Или не знают И как бы позавуаллированней сказать, что я просто-напросто сейчас расскажу свою трактовку нигилизма Нигилизм нигилизм нигизм нилзим…

Какой образ возникает в голове Естественно, наивный Базаров и тонкий тролль Тургенев, ехидно дёргающий за ниточки. Роман “Отцы и дети” — пожалуй, самый популярный мем про нигилизм. Иллюстрирует нам, что объект рассуждения — есть отрицание. Отрицание авторитетов, морали, чувств и всего прочего, что у нас есть хорошего. Однако, если мы обратимся к происхождению слова, то найдём, что перевод латинского слова nihil — ничего. То есть отстутствие. Отсутствие авторитетов, отсутствие морали и чувств.

И получается, что Базаров — никакой не нигилист вовсе, ибо читающие знают, какую хуйню он творил с точки зрения нигилизма. И это должно нас привести к мысли… К мысли, которую я оставил под конец…

У меня есть один знакомый. Не в сравнение любому вашему знакомому. Этот человек не имеет ничего, живёт в психбольнице заторможенным овощем. Однажды (не однажды) я спросил его: “Считаешь ли ты себя нигилистом”, на что он ответил: “Настоящий нигилист никогда не назовёт себя нигилистом” — и это правда. Сколько бы он не отрицал семью, любовь, родину и прочие ништяки, сколько бы не отдалял себя от мира, сколько бы не лежал в холодной яме апатии — он не может быть нигилистом. Ведь отрицание не есть отсутствие. Минус один не равен нулю.

За всю свою жизнь я встретил лишь один пример человека, похожего на нигилиста. Это был герой художественного произведения. Этот человек фантастичен. Легендарен. Неизвестен. Отсутствует. Существует лишь в мозгу гения. Он знал точно: все равны перед смертью.

Я потерял мысль. Я вас разочарую (если ещё не). Я плохой писатель.

Тургенев вот был хороший писатель, хоть и не любил Достоевского. Но что важнее, Тургенев показал правоту — в итоге. Он показал, что Базаров — не нигилист.

Настоящий нигилист не препарирует лягушек. И не находит удовольствия в общении.

У настоящего нигилиста нет чувств. И нет привязанностей, рождающих чувства. Иначе это не нигилист.

Настоящий нигилист не знает вкуса сахара. Потому что, если бы он знал, это был бы не нигилист.

Настоящий нигилист может легко лишить жизни — ведь он не знает вкуса сахара.

Но настоящий нигилист никогда этого не сделает — ведь он не существует.

Ведь как только рождается настоящий нигилист, в первую очередь — он убивает себя.

Кому не понравилость — сосите. Кто не сосите — тоже сосите. Автор школьник вся хуйня.

#lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий