Деформация черепа

Сразу после рождения (и до двух лет) голова ребенка фиксировалась в колыбели при помощи тугих повязок или дощечек, на которые могли помещать также мешки с песком — для большего давления. В процессе деформации повязки смещались выше, в результате чего череп приобретал вид конуса

Мода превращать головы ближних в нечто инопланетное возникла, вероятно, еще в эпоху ранних земледельцев в области Плодородного полумесяца порядка 9000 лет назад. Особенно полюбили вытягивать черепа сарматы. К VI веку нашей эры традиция докатилась до Африки, где и задержалась на века. Так, племя мангбету (Бельгийское Конго) практиковало «колбасные» головы вплоть до середины прошлого века. Не менее популярны подобные представления о красоте были и у древних индейцев: паракас, наска, майя. Вплоть до начала XX века удлиняли головы австралийские аборигены, умудрявшиеся сжимать череп до практически плоской формы.

Зачем они это делали По одной из версий, вытянутая голова свидетельствовала об особом статусе ее владельца — такой человек считался умнее и был ближе к духам. Современные исследования это, конечно, не подтверждают, а вот то, что такие люди могли быть склонны к эпилепсии и повышенной агрессии, — вполне возможно.

Впрочем, часть людей могла иметь вытянутые черепа от природы. О чем свидетельствует, например, найденная мумия эмбриона в теле умершей женщины, принадлежавшей индейскому племени уанка. Другие же могли им попросту подражать.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий