Тайна пропавшего вагона

Я отхлебнул от фляги, в горле появилось неприятное, но до боли знакомое и уже привыкшее жжение. Сидящие напротив, мельком взглянув в мою сторону, будто инстинктивно сделали то же самое. Кто-то пил чай, кто-то допивал честно спрятанный от жены самогон. Тишину метрополитена прерывал лишь костер, бросающий яркими искрами в разные стороны. Каждый думал о своем. Смена кончается через 7 часов, это время как-то нужно было скоротать, от чего Самуилович, самый старший и отработавший под землей более 15 лет, первым прервал тишину:

— Пашка, — обратился он ко мне, — слышал истории, связанные с этим метро Хотя какой там слышал, ты тут неделю всего, зеленый еще.. Вот я тебе и расскажу
— Отстань, Самуилыч, не пугай ты Пашку этими байками, он молодой, шутливый, ему все легко, — вмешался Андрей Степанович. К слову, именно Степанович инструктировал меня в мои первые дни работы в метрополитене. Он был высок, жилист, и хоть и любил присосаться к бутылке, все равно был добрейшей души человеком. На вид ему было лет 50, хотя поговаривают, что ему и 45 то нет.
— Не услышит от меня — услышит от другого, но я то лучше всех эту историю расскажу, так что пусть послушает. — на повышенном тоне сказал Самуилыч
— Да ну тебя, старый, — будто обидевшись отвернулся Степанович.

В общем, Пашка, слушай. По этому метро ходят столько баек, что уже и не знаешь, что быль, а что нет, но есть факт, что проникавшись нашей, так сказать, атмосферой, люди здесь долго не задерживались, хе-хе, надеюсь, ты не из робкого десятка Тогда слушай меня внимательно.
В этот момент Самуилыч перешел на полушепот.

— Поговаривают, что работал тут паренек когда-то, молодой был, как и ты, и черт его дернул пойти искать проклятый вагон
— Проклятый вагон
— Да, именно
— Он хотел найти вагон из детской байки
— Вот и мы так думали, пока он не начал перед нами фотографиями крутить, карты какие-то показывал, я однажды смотрел на эти карты, так вот вроде метро, вроде как наше, вот только вместо поворота в некоторых местах дорога в другую сторону сворачивает, а где-то и вовсе сквозь стену проходит, ощущение создавалось, будто дороги эти не там, где наши, в смысле они там, только левее немного, словно между нашей дорогой и дорогой на картах стоит стена, вот эта стена.
Самуилович указал на стену метрополитена.
— Так вот, вернусь к сути, — продолжил мой собеседник, — где-то с неделю бегал он, карты и фото всем показывал, про тайные тоннели Сталина что-то говорил, искал товарищей, с кем пойти искать этот вагон можно, да только все смеялись над ним, ну он и…— Самуилович отхлебнул от фляги и сделал небольшую паузу, — в общем, один он отправился, обещал быть к утру, да только утром мы его всем составом искать пошли.
— Нашли
— Ага, хотелось бы, он словно испарился. Пропал. Черт его и видел, через час люди приезжали, все серьезные такие, в костюмах, принудительно заставили подписку о неразглашении подписать, черт их дери, как их там Хотя не суть. Суть в том, что история на этом не заканчивается. Старпер тут один был, стоял на вахте следующей ночью. Утром нашли его сидящего возле поста, весь дрожит, а глаза стеклянные, час его водкой отпаивали. Когда пришел в себя, смог визуально на тоннель пальцем показать, а потом опять в истерику подался.
Никто не понял это тогда, дак вот и с ними метро сыграла злую шутку. Около 7 человек пропало без вести, еще трое в психушке, станцию решено было закрыть. Я бы не рассказывал тебе эту байку, если бы своими ушами не слышал звуки, словно кто-то мычит там вдалеке, и голос такой, нечеловечий. Звуки прекращались секунд через 10, но этот ветерок не дает мне покоя. Да, тут постоянно ветер из тоннелей, но этот…словно не наш, словно откуда-то из вне доносится. — Самуилыч на секунду начал всматриваться вглубь тоннеля. — Ладно, что это я гружу тебя тут своими байками, давай на боковую, покемарим пару часиков — с этими словами он плотнее укутался в свой тулуп и, облокотившись на стену, стал мирно посапывать.

Уснуть я не мог, из головы все не выбрасывалась история про этот вагон. Вопросов было больше, чем ответов: как за стеной может находиться железная дорога Нашел ли тот вагон этот пропавший паренек Определенно сказывалась моя впечатлительность, поэтому, сойдясь на мнении, что это всего лишь байки, я, наконец, уснул.

Разбудил меня Самуилович, позвав в ночной обход. Наши товарищи спали, поэтому мы подбросили пару дровишек в догорающий костер и отправились в путь.
Мой спутник лихо освещал стены метрополитена, я шел чуть позади, чтобы не мешаться под ногами. Гробовую тишину нарушали лишь шорканье наших ног.
— Слушай, Самуилович, — начал я, — так откуда взялся этот проклятый вагон
— Спросил-таки. Кто его знает, откуда он взялся, — смотря в даль сказал мой собеседник, — говорят, один раз поезд с пассажирами до станции не доехал. Долго его искали.
— Нашли
— Ага, сам как-то приехал. Ночью. Никто этого не видел. Пассажиров там не было, даже следов их не осталось, а сам поезд выглядел так, будто бомбили по нему не переставая. Особо внимательный сотрудник заметил, что одного вагона нет, пересчитали — и правда, нет одного. Поезд списали, но один вагон, если верить слухам, до сих пор остается где-то под землей. Так и родилась байка с вагоном.
— Ты сам-то веришь во все это
— Ну как сказать. Не то чтобы верю, просто если поверю — непременно увижу что-нибудь такое. А мне это, уж извини, не хотелось бы.

Расстояние между станциями было небольшое, под разговоры мы дошли до середины, где нас должны были встретить вахтовики с другого поста, но на наше удивление никто не пришел. И если я начал подозревать худшее, то Самуилович лишь ворчал, называя их тунеядцами и бездельниками. Пробыв на месте около 10-ти минут, мы собрались идти обратно, как с глубины тоннеля раздался душераздирающий вой. Душа ушла в пятки, по телу волной пробежали мурашки, от страха я не мог пошевелиться.
— Уходим, быстро! — крикнул Самуилович.
Не оглядываясь, я побежал, ватные ноги то и дело спотыкались об рельсы железной дороги. Сердце бешено колотило, казалось, что вот-вот, и оно выпрыгнет. Самуилович бежал где-то сзади — это я видел по лучу фонаря. Не успели мы пробежать и 20 метров, как где-то совсем рядом прозвучал еще один, более сильный вой. В этот момент мне просто хотелось упасть и провалиться сквозь землю. Мой товарищ совсем запыхался, а тем временем что-то приближалось к нам со стороны станции.
— Пашка, — еле переводя дыхание сказал Самуилович, — там метрах в тридцати есть техническое помещение, беги туда, оно по левой стороне будет.
— Я тебя не брошу.
— Я следом за тобой, беги, живо!
И я побежал. Тяжелый комбез мешал свободно передвигаться, но жизнь была дороже. Сквозь блики фонаря я добежал до помещения. Ржавый затвор не хотел открываться, но резким усилием, наконец, поддался. Вбегаю внутрь и облокачиваюсь на дверь, из под которой все еще было видно белое мерцание фонаря Самуиловича.
Хоть бы добежал — думал я, и уже приготовился открыть дверь, как тут луч резко оборвался, а за ним был слышен громкий хлопок. Все затихло.

Я стоял у порога, не в состоянии пошевелиться. Воя больше не было. Не было ничего, лишь темнота и быстрое биение сердца.
Прошло около 20 минут. Ни единого звука за дверью, но выйти и проверить я не рискнул. Телефон показывал предательские 15 процентов зарядки. Боже, как я рад, что на нем все еще работал фонарик.

Я освещал помещение, пытаясь найти хоть что-то, что мне поможет. Подсобка представляла из себя квадрат 10х10 метров с длинным коридором, уходящим куда-то вглубь. В углу стояли инструменты и лопаты. В конце коридора располагалась дверь. Не припомню, чтобы что-то подобное было в других подсобках.
Спустя некоторое время я пришел в себя, пытаясь выстроить логическую цепочку событий.
Задерживаться долго здесь нельзя, идти обратно тем же путем тоже. Было решено найти выход через вторую дверь. Луч фонаря освещал пыльные затворы, что говорило о том, что ее очень давно не открывали. На мое счастье она поддалась. Громкий скрип эхом отразился от стен тоннеля, после чего я вошел внутрь. #паста #луркопаб #lm

***
Продолжение следует.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий