6 ярких сигналов о неватке витамина Д

6 ярких сигналов о неватке витамина д многие по незнанию пропускают эти громкие сигналы, исправляя следствие, а не причину, чем лишь отдаляют выздоровление и мучают организм дефицитом витамина

Многие по незнанию пропускают эти громкие сигналы, исправляя следствие, а не причину, Чем лишь отдаляют выздоровление и мучают организм дефицитом витамина Д.

Витамин Д мы получаем из холестерина, когда кожа открыта и на нее попадают солнечные лучи. И хоть немного витамина Д есть, например, в рыбе, получить его из одной еды достаточно проблематично. Это одна из причин популярности пищевых добавок с витамином Д.

Как показали исследования, нехватка витамина Д была зафиксирована у почти половины населения США. У нас таких исследований не проводилось, однако солнца у нас и того меньше. А его отсутствие и есть основная причина этого дефицита. Мы живем далеко от экватора, поэтому нам и сложнее восполнить запасы.

Но многие и не подозревают о том, что у них эта нехватка вообще имеет место быть! Симптомы весьма сложно заметить, если не обращать внимания специально. Вот они:

1. Частая общая усталость
Проблема здесь в том, что на общую усталость могут влиять еще множество факторов, и нехватка витамина Д может быть лишь одной из причин или вообще не являться ею. Тем не менее, если причина все же в этом, то прием витаминов быстро даст положительные изменения.

2. Частые ОРВИ и инфекции
Если вы часто болеете, особенно с наступлением холодов, то есть вероятность, что имеется дефицит витамина Д. Дело в том, что одна из основных его функций это поддержание иммунной системы в рабочем состоянии. Таким образом, при частом гриппе стоит обратить внимание, возможно это сказывается необходимость в витамине Д.

3. Депрессия
Для депрессии причин может быть очень много. Тем не менее, исследования показали высокую зависимость между депрессией и дефицитом витамина Д. Более 65% исследованных пациентов находились в состоянии дефицита этого витамина. Прием витаминов помог этим испытуемым в улучшении настроения.

4. Боль в костях и спине
Витамин Д заботится о наших костях разными способами, один из которых — помогать усваивать кальций. Исследователями была найдена связь между нехваткой витамина Д и болью в спине у 9 000 пожилых женщин. Восполнение дефицита витамина не обязательно вылечит от боли, однако стоит учитывать эту связь.

5. Потеря волос
Часто потерю волос во многом связывают со стрессом, который при продолжительном воздействии ведет к депрессии. И здесь витамин Д, а точнее его нехватка, так же может играть немаловажную роль. Справедливости ради стоит отметить, что потеря волос может быть связана с нехваткой многих витаминов, не только Д. Тем не менее, это все еще сигнал.

6. Мышечная боль.
Речь не про боль после тренировок, а про непонятно откуда взявшуюся боль в мышцах, или даже хронический её вариант. Это ярчайший сигнал нехватки витамина Д и необходимости его восполнения.

Восстановление уровня витамина Д
Есть 3 простых способа повысить его уровень:
— Вместе с едой
— Проводя больше времени на солнце
— Просто приняв добавку

via

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий