Быть или не быть.

быть или не быть. как ответить на самый популярный у человечества вопрос: в чём смысл жизни насколько вы верите в то, что ваша жизнь чего-то стоит вы просыпаетесь по утрам и даже не

Как ответить на самый популярный у человечества вопрос: в чём смысл жизни Насколько вы верите в то, что ваша жизнь чего-то стоит Вы просыпаетесь по утрам и даже не задумываетесь, что через несколько десятков лет все ваши старания пойдут на дно могилы вместе с вашим гниющим телом. Ваши покупки, заработанные за всю жизнь деньги, конфликты и любезности с окружающими людьми — всё пропадет моментально и бесповоротно.

Последние часы вашей жизни, скорее всего, будут болезненными и очень противными. Конечно, вам может «повезти» и вы не доживёте до старости, а попадёте в автокатастрофу, сгорите в кинотеатре торгового центра или поймаете сосульку по пути в ближайший магазин. Человек, как известно, внезапно смертен, что приводит к глобальному вопросу: «А зачем, собственно, хотеть жить».

А незачем. В холодной и тёмной Вселенной нет ничего, что могло бы указать вам на предназначение. Человек не предназначен ровным счётом ни для чего. Единственное, что остаётся, — это небольшое бессмысленное путешествие с расплывчатым началом и непредсказуемым финалом.

Жестокое бытие заставляет людей придумывать собственные, субъективные, цели, которые, словно костёр посреди холодного леса, грели бы душу в моменты космического одиночества. Семья, деньги, власть, спорт, шопинг, альтруизм, гуманизм, вегетарианство — человеку нужно играть по правилам, встраиваться в общество только для того, чтобы не покончить с собой от осознания бесцельности существования. Космическое одиночество заставляет нас развлекать себя самих сквозь науку, творчество и отношения с такими же дрейфующими в океане абсурда представителями цивилизации.

У жизни нет цены, а каждый человек одинаково ничего не стоит. Вязкость случайного появления на свет с определённым генетическим набором сменяется со временем выбранной специализацией, которая максимально комфортно встраивается в общественную формацию. Философское отсутствие смысла жизни подменяется экономическим кайфом от каждодневного потребления: бренды одежды, жанры музыки, виды изысканных блюд позволяют забыть о непреодолимом финале и отогнать все самые печальные мысли. Только под вечер, когда мы остаёмся сами с собой, нас донимают голоса в тишине, которые говорят нам: «Ты тоже умрёшь».

К этим мыслям стоит возвращаться не только когда умирает близкий родственник, начинается сезонная простуда или закрываются глаза перед сном. Обязательно нужно помнить: что бы вы ни сделали сегодня и что бы вы ни запланировали на завтра, от неизбежной смерти это вас не спасёт. Быть может, задумываясь чаще о конечности собственного существования, в следующий раз вы не станете ругаться с близким человеком из-за пустяков, а сдавите друга друга в крепких объятиях. Дни летят так быстро, что вы оглянуться не успеете, как увидите в отражении зеркала незнакомого старика.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий