Не мы слушаем музыку – она слушает нас

не мы слушаем музыку – она слушает нас это слова немецкого философа и музыкального критика теодора адорно. и, действительно, зачастую музыка, как бы прислушиваясь к нашим душевным переживаниям,

Это слова немецкого философа и музыкального критика Теодора Адорно. И, действительно, зачастую музыка, как бы прислушиваясь к нашим душевным переживаниям, к нашей боли, подобно гениальному целителю, эффективно избавляет нас от страданий. Вот почему важно знать об исцеляющей силе звуков, и не только знать, но использовать ее себе во благо.

ЗВУКИ НАСТРОЕНИЯ И ЗДОРОВЬЯ
В наши дни установлено, что каждый объект во Вселенной «звучит», излучая волны определенной длины. «Звучит» и человеческое тело, а также каждый орган. Причем, пока мы здоровы, частота и длина этих волн неизменны. Но как только в организме возникают сбои, частотные характеристики волн начинают меняться, и мы заболеваем. А значит, чтобы вернуть здоровье, нужно восстановить природные вибрации организма.
О том, что с помощью специально подобранных звуков и музыки можно лечить многие заболевания и поддерживать позитивное настроение, знали еще в глубокой древности. В III в. до н. э. в Парфянском царстве был организован первый музыкально-медицинский театр. В нем зрителей лечили музыкой, избавляя от телесных и душевных недугов.
А Пифагор создал первую лечебную книгу музыкальных рецептов.
Еще раньше китайские целители обнаружили, что беспокойство вредит селезенке, огорчение — легким, чувство гнева — печени, для сердца вредны как сильная печаль, так и чрезмерная радость, ну, а страх — это заклятый враг почек. А значит, желая «оздоровить» определенные внутренние органы, важно достичь душевной гармонии.

О ПОЛЬЗЕ «ХИ-ХИ»…
Доказано, что в случае эмоциональных нарушений наиболее полезен звук «X». Он восстанавливает нервную систему, помогает снять последствия стресса и улучшить настроение даже при депрессиях. В восточной медицине его называют «звуком тройного обогревателя». Эта медицина условно разделяет тело на 3 отдела: верхний, средний и нижний. Верхний отдел — «горячий». К нему относятся мозг, сердце и легкие. Средний — «теплый»: печень, почки, селезенка, поджелудочная железа и желудок. А нижний отдел — «холодный». Это тонкий и толстый кишечник, мочевой пузырь и половые органы.
Если вы решитесь помогать себе с помощью целебных звуков, то проследите, чтобы ваша одежда не стесняла движений. Выберите для занятий место, где вам никто не будет мешать. Сядьте на край стула или табуретки. Упражнения выполняйте в спокойном, расслабленном состоянии. Лучше всего делать их перед сном, а также, когда вы испытываете дискомфорт.
Немного откиньте голову. Считая до 4-х, закройте глаза и глубоко вдохните. Одновременно поднесите руки к лицу ладонями вниз (кончики средних пальцев рук должны соприкасаться). Начинайте выдыхать воздух, медленно перемещая ладони сверху вниз, как бы выдавливая воздух из своего тела. При этом чуть слышно произносите звук «Х-х-х-и…», представляя себе, что сначала грудная клетка, затем солнечное сплетение и, наконец, нижняя часть живота становятся совершенно плоскими. Расслабьтесь, сделайте несколько обычных вдохов и выдохов, а затем повторите этот звук еще 2 раза.
При бессоннице или эмоциональном спаде, вызванном стрессом, выполняйте это звуковое дыхательное упражнение 6 или 9 раз.
Каждый раз, заканчивая упражнение, потрясите кистями рук так, будто стряхиваете с них отработанную, «злую» энергию.

ЗВУК СЕРДЦА
Хорошо воздействует не только на эмоциональную сферу, но и на сердечно-сосудистую систему, так называемый звук сердца. Сядьте на стул, ноги — чуть шире плеч, руки — на коленях. Считая до 4-х, сделайте глубокий вдох и разведите руки в стороны ладонями вверх. Затем медленно поднимите их над головой, переплетите пальцы и выверните кисти рук ладонями вверх. «Толкните» ладони вверх, а затем широко раскиньте руки. Слегка наклонитесь вправо, широко раскройте глаза и начинайте выдыхать воздух, произнося звук «Х-х-х-а-а-а-а…». Ощутите, как ваше сердце освобождается от раздражительности, нервозности, как оно наполняется позитивной энергией… Теперь на 5 секунд положите руки на область сердца, а затем снова на колени. Далее, подышав несколько секунд обычным образом, еще дважды выполните это упражнение.

Кстати
О том, что с помощью звуков и музыки можно лечить многие заболевания и поддерживать позитивное настроение, знали еще в глубокой древности. В III в. до н. э. в Парфянском царстве был организован первый музыкально-медицинский театр. В нем зрителей лечили музыкой, избавляя от телесных и душевных недугов.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий