Серёжа обессиленно упал на скамью. День выдался отвратительнейший, и ему искренне казалось, что он сейчас умрёт.

серёжа обессиленно упал на скамью. день выдался отвратительнейший, и ему искренне казалось, что он сейчас умрёт. если не от усталости, то от переполняющего его гнева. в последнее время жизнь его

Если не от усталости, то от переполняющего его гнева. В последнее время жизнь его не клеилась никак. Преподаватели в ненавистном университете придирались к мелочам. Даже учась на первом курсе, Сергей нередко проклинал родителей, почти насильно запихнувших его учиться на юриста, когда душа его лежала к лингвистике. Друзья, которыми он обзавёлся в первый месяц, оказались, по его мнению, предателями и перестали давать в долг или бесплатно поить на вечеринках. Для этого Серёже даже пришлось устроиться на подработку, неслыханный труд для, как выражалась его мама, «домашнего мальчика». Там дела обстояли ещё хуже: клиенты в кафе были зачастую заспанными и несдержанными, а начальница — и вовсе самодурой.

Помимо всего прочего его мучили проблемы современного общества, каждую из которых он ощущал особенно остро. «Мир жесток и несправедлив», — с горечью думал он каждый раз, когда родители заставляли его сдавать ненавистные хвосты.

Рядом с ним на той же парковой скамейке сидел дедушка. Его лицо собралось в комок морщин, а кожа разве что не сползала с черепа. Трясущимися руками дедушка кормил голубей крошками от булки, ласково приговаривая «гуль-гуль-гуль».

Едва Серёжа пустился в размышления о том, что занятие старика — лишь капля в море несправедливости, как по его телу прошёл холодок.

Ощущение было неприятным настолько, что парень оторвался от своих мыслей и решил оглядеться в поисках того, что могло бы его вызвать.

Ничего примечательного он, однако, не нашёл. В парке всё так же шелестели листья, и качались от лёгкого ветерка кроны деревьев. Взглянув налево, Серёжа обнаружил, что, около мусорки, рядом со скамьёй стоял парень в чёрном. Комплекции он был непримечательной, под глазами красовались синяки, а непослушная чёлка с каждым дуновением ветерка так и норовила закрыть ему обзор. Заметив на себе взгляд Серёжи, он перехватил его с несколько удивлённым выражением.

«Гот, наверное. Или эмо. Как они ещё не вывелись» — дал оценку внешности того Сергей, отводя глаза.

Тем временем, дед закончил кормить голубей, собрал остатки булочки в пакет и, стряхнув крошки с колен, встал.

Одновременно с этим раздался непонимающий возглас, а затем и вовсе панический визг со стороны мусорки. Серёжа моментально обернулся. Кричал тот самый парень в чёрном, схватившись за голову и едва не вырывая на ней волосы. Старик на вопль почему-то не отреагировал. «Глухой, наверное», — решил Серёжа, раздумывая над тем, помочь ли кричащему или уйти куда подальше.

— И-ди-от! — завыл гот. — Дебил, долбоящер, — продолжал выкрикивать он. Студент, окончательно решив, что не хочет иметь дело с буйными, всё же встал.

Он почувствовал небывалую лёгкость.Настолько непривычную, что невольно обернулся на лавку — посмотреть, не оставил ли чего. И обомлел.

На скамье, будто в клишированном голливудском фильме, продолжало сидеть его тело.

Как-то оценить ситуацию Серёжа не успел. К нему тут же подлетел тот самый парень, схватил за плечи и толкнул обратно. Схватив студента за руки, он старательно принялся их сопоставлять с конечностями тела. Через пару минут парень в чёрном попытался затолкать студента обратно косой, потом снова руками и, наконец, обессиленно опустился на лавку рядом.

— Блин-блин-блин, что же делать, что же делать, что же делать… — бормотал он, сдавливая виски.

— Это, — наконец, прорезался голос у Серёжи. — Может, объяснишь мне, что происходит
— Что происходит! — снова вскрикнул его сосед. — Ты умер, чувак, вот что происходит.

Серёжа проглотил несуществующий ком в несуществующем горле. Это было логично, но в голове не укладывалось.

— Умер, значит. А где автобус там Или поезд
— Какие автобус или поезд
— Ну, которые души на тот свет перевозят. Я в пастах всяких читал.
— А, это. Ну где ты тут вокзал видишь А дорогу Тут, в поле, мы мотаемся, по одному вас собираем.
— Мы это кто Ты кто, кстати

Гот встрепенулся. При ближайшем рассмотрении оказалось, что чёрным одеянием на нём был балахон.

— Я Жнец. Никита. Приятно познакомиться — он протянул руку. Серёжа неуверенно пожал её. — Ты, чувак, влип. А я ещё больше влип.
— Жнец это что, Смерть, что ли
— Не, ты чо. Станет тебе сам Смерть за каждой душонкой бегать. Мы для этого есть, жнецы, работники его. Обычные смертные вообще его не видят почти. Так, придёт к паре важных личностей или прогуляться выйдет, проверить за работой, ну и заодно пару душ с собой заберёт, — Никита замялся. — Но ты это, ты его увидишь.
— Это почему — увидеть самого Смерть звучало почётно, но Серёжа почему-то совершенно не радовался такой перспективе.
— Ну я это… — жнецу было явно тяжело говорить. — Ты только не психуй. Пожалуйста. Я того. Промахнулся. С тобой рядом дед сидел, вот по нему должен был фигануть. А он нагнулся и я тебя… — заметив округлившиеся глаза Серёжи, он замахал руками. — Не-не-не, это не на совсем, тебя вернут. Бывает такое. Процедуру надо пройти только. Пойдём, короче, чо сидеть, — он потянул ставшего бестелесным студента за руку.

Тот, хоть и не сопротивлялся, но особого желания идти не показывал.

— Слушай, — начал он. — А, может, не надо Исправлять.

В голове Серёжи как раз вовремя всплыли мысли о том, что его ждёт по возвращении. Перспектива остаться умершим резко перестала казаться непривлекательной.

— Ничего я там, в принципе, и не забыл. Ошибся так ошибся, я никому не скажу, — попытавшись улыбнуться, Серёжа хлопнул жнеца по плечу.
— Сдурел, что ли — вылупился на него тот. — Они обязательно узнают. Знаешь, что мне за это потом будет А тебе Не, хрена с два я тебя оставлю, ты уж извини. Отведу тебя, куда надо, а там сам договаривайся.

Серёжа поморщился. Времени возразить у него, правда, не было, так как жнец создал в воздухе портал и быстро утащил душу туда.

Возникли они будто посреди оживлённой улицы. Под ногами была старинная мостовая, настолько широкая, что края разглядеть было невозможно. Оглянувшись вокруг, можно было заметить бессчётное количество улиц поуже, под немыслимыми углами переплетающихся в пространстве над и под жнецом и душой Серёжи. Все они сходились в ту широкую, и поэтому народу было много. Тут и там сновали похожие на Никиту личности, ведя по одной или по две души. Кого-то вели спокойно, пару раз проходил конвой. Стоило студенту зазеваться, как над его головой спикировал кто-то крылатый.

— Смотри куда прёшь, сырьё для фастфуда! — злобно пригрозил ему жнец.
— Что это было
— Да так, ангел-курьер, небось. Я всего неделю тут, а они уже задолбали, блин.
— Погоди. Всего неделю

Никита, осознав, что брякнул лишнего, на минуту замолчал.

— Ну…да, — признался он. — Я недавно умер, месяц где-то назад. А выяснилось, что батя мой на Смерть работает. Вот и меня устроил. Ты шагай, — Никита подтолкнул своего спутника вперёд.
— А так можно Ну, работать устроиться — оживился Серёжа.
— Можно, но сложно. Да и вообще. Из Ада мало кого берут. Мне повезло просто, — жнец поспешил ухватить створку массивной деревянной двери, пока не захлопнулась. — Заходи.

Не удосужившись спросить, куда они шли, студент растерянно поискал глазами хоть какой-то опознавательный знак и немедленно упёрся в табличку: «Суд». Над словом был толстый слой краски, облупившийся настолько, что можно было угадать замазанные буквы под ним, сложившиеся в «Страшный». Поёжившись, Серёжа всё же прошёл внутрь.

На страшном суде он ожидал увидеть какую-то библейскую сущность. Или просто какие-нибудь символичные весы, а-ля самообслуживание. Да хоть распределительную шляпу из Хогвартса, если честно. Но уж точно не средних лет тётеньку, сидящую за обычным столом из фанеры.

— Добрый день — неуверенно позвал Серёжа, не находя в поле зрения своего провожающего. Тётенька даже не соизволила оторваться от заполнения каких-то бумаг. Пожав плечами, парень медленно пошёл к столу, параллельно дивясь, почему огромный зал стоял пустым, хотя перед ним туда заходила толпа людей.

— Так и я не одна, — прервал тишину звонкий голос. Серёжа вздрогнул, не ожидая того, что женщина заговорит. — Я же небесная сущность, юноша. Совершенно спокойно могу существовать в бесконечном количестве копий.
— Вы мысли читаете…а, небесная сущность. Да, логично. А, позвольте спросить, кто Вы именно
— Табличку на входе видел Вот. Я — персонификация. Страшный попросила замазать. В конце концов, я очень даже неплохо сохранилась для своих лет, — Суд, наконец, оторвалась от писанины и осмотрела студента поверх очков. — Ладно, садись, посмотрим, что у тебя там.
— Да я же это, по ошибке.
— Все вы по ошибке. Профилактика никому не помешает..

Серёжа осторожно опустился на возникший перед столом стул, и в руках у женщины немедленно принялся собираться какой-то свиток из светящихся нитей.

— Так, так, так, — сосредоточенно читала его она, периодически кивая. — Преждевременная кончина Не самоубийца ты у нас, часом
— Нет. Но мёртвым остаться не против, — пожал плечами Серёжа.

Суд оторвалась на секунду от свитка, после чего хмыкнула и продолжила читать с полуулыбкой.

— Посмотрим, посмотрим… Так, ну тут Рай, чего думать. Скучный ты. Даже WinRAR, и тот купил.
— Но как так Я же атеист.
— Любите вы этим кичиться, хуже веганов, чесслово. Да Бог, мать его всеобъемлющая пустота, сам в себя не верит, тунеядец, тьфу, — Суд нахмурилась. — Обычный ты человек. Вот и существуй так, — в руки студенту прилетела какая-то позолоченная бумажка. — В Рай. Следующий!

Не успев поспорить, Серёжа вылетел обратно на ту же улицу, но уже с другой стороны.

— Ну чо там — к нему подбежал взволнованный Никита, с ходу отбирая бумажку. — Так. Блин. Ну чо, 9 кругов тебе, парень.
— Так меня же в Рай определили
— Не, 9 кругов апелляции. Метафора. Неправильно ты умер, забыл, что ли В Аду у меня знакомые есть, по-тихому бы выписку сделали. А в Раю народ строгий, аж жуть. Всё по правилам, по форме. Ну, сам увидишь.

Распинаясь, Никита совершенно не замечал возгласов Серёжи о том, что он, может, и рад остаться на том свете, и просто тащил того по дороге.

Тропа в Рай начиналась ожидаемо — со ступеней. Бетонный формат их немного смутил студента, но он всё же надеялся, что в конце их ждут золотые ворота или что-то божественно-небесное, каким это воспевали/ описывали в песнях и фильмах.

Рай, однако, опять ожиданий не оправдал.

Ворота были. И не одни. Перед ними высилась неприступная стена, обмотанная колючей проволокой и сеткой с высоким напряжением. По всей площади стены, включая сторожевые посты сверху, сновала куча ангелов, закованных в броню.

— А что это у них в руках — поинтересовался Серёжа, пристраиваясь в очередь за попом.
— Оружие кары небесной! — обернулся на него священнослужитель.
— А почему оно выглядит, как калаш

Поп скептически прищурился.

— Это твоё сознание простого смертного придало им такой образ, ты не в силах увидеть их настоящую форму.

Жнец шепнул:
— На самом деле это правда калаши. Ну они единственные неубиваемые.

Отстояв очередь, они предстали перед взором архангела.

— Какие-то проблемы — командным тоном вопросил он у жнеца.
— Да. Понимаете, я… Ну промазал я, в общем. Рано этому в Рай. Может, отпустите Я там…
— На апелляцию.
— Но, может…
— Я неясно высказался Чтобы и выписка о непрожитом времени была, и причина смерти за всеми печатями, и…

От списка нужных документов Серёже становилось всё хуже. Пасть ниц перед жнецом и умолять его оставить перестало казаться абсурдной мыслью.

— Ну, видишь, я же говорил. Милитаристы хреновы, — с не менее кислой миной Никита потащил студента прочь.
— А зачем им столько охраны Это же Рай. Там все должны быть счастливы. От демонов охранять
— От этого тоже, — жнец усмехнулся. — А вот с чего ты взял, что все там счастливы, я не знаю.

Казалось бы, ничто больше не расстроит Серёжу, однако, прийдя в первую инстанцию, он обомлел. Небесная канцелярия оказалась слишком буквальной, потому что перед ним было совершенно стандартное советское помещение с обшарпанным стенами, парой шатких стульев, ну и, конечно же, очередью из бабок.

— У меня котик дома один, рановато меня забрали. И что, что два раза приходили Старенькая я! Склероз! Старость не уважаешь У-у, брысь отсюда, мелюзга! — замахнулась на Никиту клюкой одна из них, когда тот поинтересовался, что это она тут забыла.
— Эх, ну что, придётся ждать.

Как только подошла их очередь, замученно выглядящая мадам подняла на Серёжу глаза и будто из воздуха достала песочные часы.

— И вот оно тебе надо, там

Студент немедленно хотел выпалить нет, но за него предусмотрительно ответил Никита.

— Надо, очень надо. Знаете, какой он там нужный человек Без него комендант не справится в общежитии. Пожилая она. Да и преподаватель его на стажировку метит отдать, некого больше. А друзья у него какие, знаете На приставку ему собирают. На вечеринки даже меньше ходить стали. День рождения у него скоро.
— Ой, ну, на тебе, не отжил он своё, — взглянув на часы, она сделала пометку в очередной бумаге и махнула им рукой на выход.

Жнец немедленно метнулся туда. За ним еле успел Серёжа.

— Подожди! — догнав Никиту, начал он. — Ты же это сейчас выдумал
— Чо Какой выдумал Это темпоры! Они и так всё время наперёд видят. Я ей просто ткнул, чо будет, они на жалость падки.

Серёжа задумался. На это у него образовалось много времени, ведь следующая инстанция мало отличалась от первой. И они ждали. Очередь за очередью, перерыв за перерывом. Постепенно, разжигаемый полученным стимулом, в Серёже загорался азарт.

— Ну вот и на кой тебе там жить Загрязняешь планету только, ваших больше дохнет, а нам работы ещё! Не дам справку, — отрезала ему одна работница.
— Нет, дадите! — спорил студент. Желания вернуться как такового пока не появилось, но самолюбие задевать он не позволил. — Это ваша работа! Не то вы тут на кой

Оскорбившись, божественная сущность швырнула в лицо ему злосчастную бумажку, и закрылась на обед.

В последнее заведение студент влетел первее жнеца. Ворох бумаг тут же разлетелся от резкого торможения и он, ойкнув, принялся их собирать. Когда он распрямился, его ждал второй шок. Вместо советской комнатушки, Серёжа стоял в просторном кабинете, выполненном в тёмных тонах. Прямо напротив него, за массивном столом, сидел мужчина в возрасте. Его лицо было худощавым, но хрупким его назвать язык не поворачивался.

— Я слушаю, — прождав ещё пару минут, обратился он к студенту.
— Э-э-э… — замычал тот, резко осознавая, что не помнит, в чьём кабинете.
— Облегчу задачу. Я — Смерть. Чем обязан

Сзади скрипнула дверь. От неё испуганно отпрыгнул жнец Никита, до этого нервно подглядывавший за действом.

— А! — встрепенулся студент. — Апелляция.
Смерть жестом подозвал его к столу и тот осторожно разместил ворох бумаг на поверхности.

— Вижу. Тебя по ошибке отделили от тела. Что ж, всё сходится, потерянное тобой время я отмотаю, — лениво вытягивая документы, мерно диктовал Смерть. — У меня только один вопрос. Ты хочешь назад

Вопрос пощёчиной вернул Сергея обратно в то размышление. Перед глазами пролетела мадам Суд. Неприятное ощущение того, что он обычный. Каземат Рая. Мерзкие лица работниц, считавших, что он не достоин. Пожилая комендант, друзья, приставка.

— Да. Верните, пожалуйста.

Смерть легко пожал плечами. В ту же секунду, студент провалился в пустоту.

Очнулся он на скамейке. Первым, на чём сфокусировалось его зрение, были движущиеся серые пятна. Проморгавшись, он узнал в них голубей. Сверху им сыпались крошки.

Студент немедленно подскочил с лавки, помня, что засидеться на ней закончилось плачевно. Оставшийся там дедушка даже не взглянул на него.

«Эх, только бы его не в Рай, — подумал студент, удаляясь по дорожке. — Только бы не в Рай.»

Большой Проигрывате

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий