ИЗ КАЧКАНАРА НА КАЧКАНАР или МОНАСТЫРЬ НА ВЕРШИНЕ ГОРЫ.

из качканара на качканар или монастырь на вершине горы. чтобы попасть на гору качканар, нужно приехать в город качканар, но дорогу у местных бабушек лучше не спрашивать, вот почему: - извините,

Чтобы попасть на гору Качканар, нужно приехать в город Качканар, но дорогу у местных бабушек лучше не спрашивать, вот почему:
— Извините, подскажите пожалуйста, как пройти к горе Качканар
— Так она прямо за этим домом (указывает на дом), просто обойди его и всё.
Из-за дома действительно высовывался край горы, а я с рюкзаком и палаткой, по мнению старушки, желал устроиться на ночлег во дворе девятиэтажки с прекрасным видом на Качканар или зачем ещё она меня туда хотела направить, неясно. Дороги там никакой не было и заканчивалось всё преградой в виде реки (большой и широкой).

Диалог с другой бабушкой (почему-то кроме них, никто больше на пути не встречался):
— Извините, подскажите пожалуйста, как пройти к горе Качканар
— Так вот туда, прямо и налево, только вас не пустят, там КПП и всех останавливают.
— Туда постоянно ходят туристы, как не пустят
— Ничего не знаю, никого не пропускают, флаг вам в руки.

Флага у меня не было.

КПП действительно стоит на пути и действительно никого не пропускают через него, но в 10 метрах, через просвечивающие кусты и редкие деревья проходит целый лесной проспект или же тайный проход и даже если охранник будет прямо на вас пялиться из своего окна, то он сделает вид, что ничего и никого не видит и не станет препятствовать проникновению на охраняемую территорию.

К монастырю ведёт длинный и извилистый путь (как в песне у The Beatles), на полпути открывается потрясающий вид на потрясающий карьер, дойдя до которого я ощутил, что обувь потрясающе вымокла. Я переоделся в сухую пару кроссовок и через 5 минут их постигла та же участь.

Дальше оставалось просто игнорировать погодные условия в виде дождя и снега, грязь, усталость и всё, что можно ещё, отправить в игнор, туда и было отправлено.

Монастырь Шедруб Линг основан в 1995 году ламой Санье Тензин Докшитом, а в 2016 власти решили снести его к чертям, но в защиту выступили разные известные личности, в том числе Борис Гребенщиков и планы по сносу остались лишь планами, но плохо то, что они всё же остались и опасность уничтожения по прежнему вполне реальна.

В монастыре принимают всех, рассказывать об этом месте нет смысла это нужно увидеть.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий