То поражение американцы так и не признали

9 сентября 1972 года на Олимпийских Играх в Мюнхене состоялось событие, навсегда вошедшее в историю мирового спорта. В финальном матче баскетбольного турнира мужская сборная СССР играла с командой США, не упускавшей «золото» за всю историю Олимпиад. За три секунды до конца матча американцы повели 50:49. А затем…

Это был исторический матч, полный драматизма. В самом конце игры счет был 49:48 в пользу сборной СССР. Но в результате двух штрафных бросков, реализованных американцем Дугом Коллинзом, счет стал 50:49 в пользу сборной США и до конца игры осталось 3 секунды. Тренер советской сборной Владимир Кондрашин попросил тайм-аут, но в царившей у судейского столика суете на его просьбу внимания не обратили.

Едва наши ввели мяч после штрафных Коллинза, как игра была остановлена: арбитры, посовещавшись, решили предоставить сборной СССР запрошенный Кондрашовым, но проигнорированный ими тайм-аут. После него советские баскетболисты провели безуспешную атаку.