Топ-10 самых распространенных авиасуеверий

Помните историю о том, как пожилая японка, бросив горсть монет в двигатель самолета во время посадки, задержала вылет рейса на 5 часов. Вы думаете, она одна такая Как бы ни так! Талисманы на удачу, мантры, монетки на удачу, а также прикосновения к самолету перед посадкой…что только не используют суеверные авиапассажиры, чтобы «организовать» себе благополучный полет.

Безусловно, у каждого свой способ избавиться от страха летать. Некоторые придерживаются определенных ритуалов, это действительно помогает им успокоить ум и сделать полет приятным. Согласно результатам опроса, проведенного тревел-агентством sunshine.co.uk, среди 1,8 тыс. опрошенных, у более чем 60% респондентов есть приметы, связанные с авиатранспортом. Многие пассажиры отказываются занимать места в самолете с определенными номерами или отправляться в путь в пятницу, 13-го.

Эксперты составили топ-10 наиболее популярных «иррациональных предрассудков», связанных с путешествиями по воздуху:

1. Прикосновение к корпусу самолета
2. Ношение талисмана/амулета
3. Отказ садиться на место с определенным номером
4. Чтение молитв/мантр
5. Вылет только в определенные даты
6. Выбор конкретной авиакомпании
7. Необходимость держать кого-то за руку, чтобы взлет и посадка прошли успешно
8. Желание придерживаться в полете устоявшихся привычек (например, заказ одного и того же напитка)
9. Отправление из одного и того же аэропорта
10. Отказ летать в определенные даты (например, в пятницу, 13-го)

В качестве талисмана большинство пассажиров берут с собой мягкую игрушку, более четверти предпочитают некое украшение — например, кулон.

«У большинства людей есть какие-либо странные привычки, и зачастую они проявляются во время путешествий по воздуху — ведь многие боятся летать. Пассажирам следует помнить, что авиатранспорт — самый безопасный в мире», — отметил Крис Кларксон, управляющий директор sunshine.co.uk.

Просто верьте в своего пилота, и все будет хорошо!

По материалам: BBT

_____

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий