Серия страшных фотографий с желудками мёртвых птиц, которые полностью наполнены пластиком, показала масштабы загрязнения Мирового океана.

серия страшных фотографий с желудками мёртвых птиц, которые полностью наполнены пластиком, показала масштабы загрязнения мирового океана. американский кинорежиссер крис джордан (chris jordan)

Американский кинорежиссер Крис Джордан (Chris Jordan) запечатлел группу мёртвых птенцов альбатроса, которых он обнаружил на острове Мидуэй в северной части Тихого океана.

На одной из фотографий Джордана изображена мёртвая молодая птица, тушку которой как будто бы разорвало от огромного содержания в ней пластиковых отходов, в том числе и бутылки соевого соуса в форме рыбы, которую она, по-видимому, проглотила.

«Этот материал вечен, но использовав его однажды, мы спешим от него избавиться, — говорит Крис Джордан. — Не так просто вдохновить людей на то, чтобы они начинали уже вносить в свою жизнь какие-то изменения. Мы должны признать, что отдельные индивидуумы не в состоянии на что-то существенно повлиять.»
«Но когда 100 млн человек захотят что-то сделать иначе — вот тогда-то и произойдут реальные изменения.»

Он решил сделать эти фотографии после того, как он побывал на острове в сентябре 2000 года, когда впервые увидел здесь тысячи мертвых птенцов.
Ребекка Хоскинг (Rebecca Hosking), которая посетила остров во время съемок для BBC, сказала: «Любой родитель хочет накормить своего ребёнка, и альбатросы преодолевают такие большие расстояниям, чтобы накормить своих детей».
«При этом они кормят их острым и токсичным пластиком, так как ошибочно принимают его за разноцветных кальмаров или каракатиц, которые плавают на поверхности океана — это ужасно», — добавила она.

Описывая снятый вместе со снимками фильм «Albatross», пара написала: «Это диструктивный опыт не только с точки зрения страданий птиц, но и потому, что он показал нам всю разрушительную силу нашей культуры массового потребления, а также взаимоотношения человека с природой.

 

 

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий