Вы когда-нибудь влюблялись в невидимого человека А я влюблялся…

вы когда-нибудь влюблялись в невидимого человека а я влюблялся… я познакомился с ней в забегаловке на окраине города. она сидела за дальним столиком у окна, читала книгу и изредка поглядывала в

Я познакомился с ней в забегаловке на окраине города. Она сидела за дальним столиком у окна, читала книгу и изредка поглядывала в окно сквозь темные очки. На ней было платье в пол с длинными рукавами, закрывающими всю руку до кисти, красные кожаные перчатки и высокие сапоги.

При первом же взгляде на неё я впервые в жизни почувствовал, что готов подойти и просто заговорить с незнакомкой. И лишь я подошел к её столику, девушка подняла на меня голову и мило улыбнулась, отчего я сразу же расслабился и произнес:

— Я присяду — она кивнула. — Что читаете, если не секрет

Я заметил, как она засмущалась, потупила взгляд и неуверенным, но очень приятным и сильным голосом ответила:

— «Унесенные ветром».

— И как вам Что вы думаете о главной героине

— Мне кажется, что она неизгладимая дура…

— Почему же

— Ну как же Она полторы тысячи страниц гоняется за тем, кто ей никогда не достанется, и абсолютно не видит у себя под носом истинного счастья…

— Но разве счастье не во взаимности

— Нет, — она насупила брови. — То есть да, но лишь отчасти. Счастье во взаимности, но много ли счастья ты возьмешь от взаимности, которая никогда не даст тебе всего тепла, близости и чувств, на которые рассчитывают влюблённые

Незнакомка в чёрном поднялась из-за стола, закрыла книгу и, увлекая меня за собой, вышла в вечернюю прохладу.

— Мне кажется, важна разумная взаимность — союз двух, которые понимают, зачем они друг другу нужны, любят друг друга, отдают себе в этом отчет и готовы бороться за свои чувства. А Скарлетт этого не понимает — она глупая и эгоистичная девчонка, которую война лишила её привычных любовных игрищ. Мне нравится Скарлетт за ее упрямство в любви, за преданность чувствам, но я презираю ее как неразумную, неумную женщину. Мне кажется, ее эгоизм противен самой сути любви, ибо любовь не должна побуждать человека бросать семью, дом, родных. Из любой вещи, образа, примера нужно брать хорошее — я возьму преданность и оставлю ей лишь эгоизм…

В холодном осеннем воздухе повисла тяжелая тишина. В кустах прошмыгнула кошка, сначала заморгал, а затем и вовсе потух фонарь. Она стояла напротив меня, придерживая краешек платья над лужей, такая маленькая и безобидная, что мне хотелось её украсть.

— Наверное, я поступаю так же неразумно, как Скарлетт, но, — она сняла солнцезащитные очки, и под ними я увидел абсолютно пустые глазницы, зияющие чернотой, — но я вас люблю и хочу рассказать именно вам одну свою страшную тайну…

Помню, как обомлел и ахнул, отступив на пару шагов назад. Невидимые губы, покрытые слоем помады, улыбались мне милой застенчивой улыбкой, а густые брови напряженно поднимались над опустевшими веками. Но сети уже были заброшены, и я в крепко в них запутался.

Мы шли рядом. Я и та, чьего имени я не знал, чьих глаз не видел, чью кожу боялся ощутить. На улице было темно и зябко. Я отдал ей свою куртку, а затем мы поцеловались. Долгим и всепоглощающим показался мне тот поцелуй, словно не целовал меня до этой минуты никто, и я никого не целовал. Время летело, ночь шла на исход, а мы все гуляли по улицам и аллеям, не замечая ни холода, ни темноты. Уже позднее ночью, за теплым разговором мы оказались в моей квартире.

Холостяцкая гостиная встретила мою милую незнакомку неубранной посудой и разбросанной одеждой, но ее это не смутило. Все вертелось и кружилось вокруг нас, словно мы были пьяны. И верно — мы были, но не от вина, а от счастья быть наедине.

Все происходило как в каком-то бешеном сне. Потолок, кровать, пол — все плыло перед глазами, но спустя несколько часов улеглось и я обнаружил, что лежу в кровати, а на своей груди ощущаю невидимые пряди ее волос.

— Знаешь, — я гладил ее волосы и ощущал прикосновения ее холодных рук на своей шее, — мне кажется, ты идеальна. Олицетворение всего хорошего и светлого. Девушка без прошлого, без лица, без образа. Ты идеальна, у тебя нет изъянов… я хотел бы навсегда остаться с тобой.

Тонкие пальцы елозили по моей груди, шее, щекам. Она касалась ими меня всего, трогала мои глаза, губы. Провела по лбу и произнесла:

— Я не идеальна — меня не существует. — я почувствовал прикосновение ее губ на своей щеке. — Спи, милый, спи…

А на следующее утро ее и след простыл. Со стола пропала грязная посуда, мятые вещи оказались развешанными в шкафу, и только откинутый край одеяла давал понять, что ночь провел не один. На трюмо, в коридоре я обнаружил записку, выведенную аккуратным, маленьким почерком.

“Я не желаю быть вам обузой. Ваше сердце не выдержало бы того гнета, который пришлось бы терпеть под напором моего маленького секрета. Я ухожу с теплом в сердце, полностью осознавая, что отказываюсь от своего счастья, чтобы счастливы были вы. Помните, что я говорила вчера о Скарлетт Я не такая, я не эгоист — поэтому я ухожу. Чтобы не обременять вас собой. Не заставлять страдать от того, что не можете представить меня своим родителям, друзьям, коллегам. От того, что никогда не увидите моего настоящего лица и не узнаете моего прошлого. Я не идеальна — меня не существует более для вас.”

И все же она была идеальной девушкой для любого. Той, которая знала, что не способна сделать меня счастливым и поэтому предпочла остаться в тени. Девушка с идеальным лицом, фигурой и прошлым, ради которой хотелось забыть про рассудок…

© Большой Проигрыватель

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий