Как мальчик играя раскрыл преступление.

как мальчик играя раскрыл преступление. до прихода родителей с работы оставалось минут сорок, если конечно они не зайдут в сельский магазин за хлебом, тогда час. колька, девятилетний мальчуган,

До прихода родителей с работы оставалось минут сорок, если конечно они не зайдут в сельский магазин за хлебом, тогда час. Колька, девятилетний мальчуган, недавно прочитал одну интересную книжку, и теперь играл сам с собой в следопыта. Конечно он был следопытом и ему теперь предстояло найти и обезвредить особо опасного преступника. Конечно это будет нелегко, ведь тот умело путал следы. Вот здесь он шел, а вот здесь полз, видимо заметив Кольку. А вот преступник сделал круг и пошел за огороды, в сторону леса. Ну что же, надо идти за ним.

Следы привели Кольку на окраину леса и там затерялись. Ну ладно, завтра отыщу, подумал Колька. Сейчас мама с папой с работы придут, и если его не будет дома то тогда ему здорово попадёт, как вчера. Колька уже повернулся чтобы бежать домой, как вдруг увидел троих нездешних мужиков. Они заходили в лес метрах в ста от Кольки. Двое из них несли по мешку, а третий шел сзади и оглядывался. Явно они что-то хотят спрятать, подумал Колька. Вот и настоящее дело.

Колька присел в траву и дождавшись когда мужики скроются в лесу побежал за ними. Мужики шли неспеша видимо искали место для схрона. Колька осторожно крался за ними ломая по пути веточки чтобы не заблудиться. Он даже не представлял чем ему это грозило, заметь его мужики. Хорошо что они не пошли далеко в глубь леса, иначе Кольке было бы проблематично найти дорогу назад. А может он просто бы не пошёл за ними дальше.

Наконец мужики остановились, и оглянувшись сложили в старую яму свои мешки, закидали все сухими ветками и ушли. Колька последовал их примеру.

Дома Кольку ждал расстроенный отец. Только Колька и слова не дал ему сказать.

— Пап, там мужики мешки какие-то прятали

— Где там Какие мужики

— В лесу. Незнакомые мужики, не наши.

— А что за мешки они прятали

— Не знаю. Большие.

— Ты помнишь это место- спросил отец.

— Покажу.

— Тогда беги к дяде Пете и пусть он быстрее приходит сюда. Может успеем пока не стемнело.

Отец с дядей Петей и Колькой вошли в лес, в том же месте где вошёл Колька когда следил за мужиками.

— Туда,- показал Колька.

Отец с дядей Петей быстро зашагали в том направлении. Колька за ними.

— Сейчас большой муравейник будет,- сказал Колька,- теперь направо и тридцать четыре шага. Теперь прямо. Я веточки ломал. Вон видите. По ним надо идти.

Отец удивлённо смотрел на сына.

— Всё. Пришли. Здесь.

— Ну ты Колька даёшь,- сказал отец,- никогда бы не подумал.

Дядя Петя вытащил из ямы два мешка, открыл один из них и присвистнул.

Мешки были доверху наполнены церковной утварью.

— Так вот кто в районе нашем промышляет,- сказал отец,- пять церквей ограбили.

Дядя Петя с отцом положили мешки во дворе дома, оставили Кольку с матерью, а сами пошли к Семён Семенычу, лейтенанту милиции.

Утром отец сказал матери, что Колька у них молодец. И что он нашел воров грабивших церкви. Что воров тех поймали, они рано утром за ворованными пришли. Что ворованное вернули туда, где оно и находилось до этого.

© Из сети

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий