История с запиской

история с запиской дед степан работал в поле. старая коса так и летала в его руках, мозолистые руки крепко держали слегка растрескавшуюся рукоять. воздух полнился ароматами свежескошенной травы,

Дед Степан работал в поле. Старая коса так и летала в его руках, мозолистые руки крепко держали слегка растрескавшуюся рукоять. Воздух полнился ароматами свежескошенной травы, полевых цветов и, чего таить, порою тонкими навозными флюидами. Степан отер пот со лба, поудобнее перехватил косу и принялся работать с удвоенной силой. Фьють-фьють, стебли легко срезались остро наточенным лезвием косы и мягким ковром ложились на землю. Ещё немного осталось – подумалось деду. Вот тут-то и звякнуло снизу.

Дед наклонился и нащупал стеклянную бутылку. Внутри лежала свернутый рулончик бумаги. Записка.
«Сегодня, 12 июля, в полночь к колхозным амбарам. Приходи один».

От записки исходил приятный аромат женских духов. То, что аромат женский, Степан понял сразу, потому что знал всего один-единственный мужской запах, а этот от него выгодно отличался. Дед огляделся по сторонам, но никого не обнаружил. На этом поле он всегда косил траву для своей скотины. Народу в селе было немного и каждый занял себе по участку, поэтому никого другого в качестве адресата послания он представить себе не мог. Аромат духов взбудоражил его воображение, всколыхнул воспоминания, пробудил позабытые чувства. Степан механически продолжал свою работу, а в голове так и копошились мысли. «Кто Почему Кому я нужен Неужели ошибка Идти или не идти». Так ничего и не решив, дед вернулся домой.

– Что у нас сегодня на ужин, мать – Степан вошел в комнату и по привычке задал вопрос.
– Вчерашние щи. Пирогов напекла ещё. Все докосил – Клавдия Михайловна повторила громче. – Ау-у, старый, совсем оглох что ли
– Что Что такое
– Все, говорю, докосил
– Аа, ты про это… Да-да, всё.
Бабка загромыхала кастрюлями и тарелками. Степан сел за стол и побарабанил пальцами.
– Слушай, Клав, а на моем поле никто траву не косил
– Нашел у кого спросить. Я-то откуда знаю Ты туда ходишь, а не я. У меня своих дел хватает.
– Ну не знаю. Ты с людьми балакаешь, может слышала чего.
– Нет, не слышала. – Клавдия подозрительно нахмурилась. – А к чему ты это вообще
– Да так, ни к чему. Натоптано там как будто. – Степан притронулся к карману в которое спрятал письмо. Ему показалось, что жена могла почувствовать запах духов.
– Да сдалась твоя трава кому Больше чем неё на сто верст окрест ничего и нет.

Ночью дед все никак не мог заснуть. Степан лежал и наблюдал за тем, как свет луны перемещал тени на потолке. Рядом храпела бабка, ветви вишни тихонько стучали об окно, зазывая его на улицу. Наконец он решился, осторожно выскользнул из-под одеяла, натянул штаны и рубаху, немного подумав достал из шкафа подаренный на юбилей одеколон, пару раз брызнулся. Сделал пару глотков. Тихо скрипнула входная дверь, дед вышел на крыльцо и глубоко вздохнул.

На улице было хорошо, прохлада ночи приятно щекотала кожу после знойного дня, легкий ветерок шелестел листьями. Пахло цветами и срезанной травой. Степан подошел к амбарам и стал ждать. Долго никто не появлялся, но вот наконец дед приметил чей-то силуэт. В лунном свете показалась самая прекрасная женщина, которую он когда-либо видел. Степан притаился в тени, наблюдая за незнакомкой.

– Иди сюда, милый. – бархатный голос красавицы взбудоражил фантазию Степана. – Ну же, не бойся. Я не кусаюсь… Пока не кусаюсь.
Незнакомка засмеялась. Степан неуклюже подошел, шаркая ногами и спотыкаясь.
– Вы звали меня
– Конечно тебя, милый. Кого же ещё. – Незнакомка откинула с лица блестящие черные волосы и приблизилась к Степану. – Иди же ко мне.
Дед сглотнул и сделал шаг вперед. Незнакомка схватила его за шею и приблизила губы к его уху. Теплое дыханье вызвало дрожь, пронзило его до самого естества.
– Ты не хочешь быть со мной
– Я.. я… Вас не знаю совсем.
Тихий шёпот пробирался вглубь черепной коробки, завораживал его, лишал воли.
– Зато я знаю тебя. Разве ты не хочешь меня
Степан заикался. Пытаясь выговорить что-то членораздельное он только закашлялся.
– Мне нужно только твое согласие. Только одно слово. Ты согласен
– Д-д-да-а. – зубы стучали и отбивали неизвестную мелодию. – С-с-соглассен.
– Закрой глаза. – Незнакомка приблизилась и поцеловала его в губы.
Лунный свет померк. Засвистел ветер, воздух в ночи раздался ледяным холодом, время замедлилось. Степан ощущал биение своего сердца, каждый удар ровно раз в минуту. Тук-тук-тук. Так продолжалось очень долго.

Когда он наконец открыл глаза было совсем светло. Незнакомка стояла рядом и тихонько смеялась.
– Посмотри сюда.
В зеркале Степан увидел свое отражение. На него смотрел мужчина в самом расцвете сил, таким он помнил себя в молодости.
– Но как Что произошло
– Произошло все как ты и хотел. Я умею читать желания.
Степан присел на старую лавку.
– А как же Клава Где моя жена
– Не переживай о ней. Теперь я твоя жена. Пойдем домой
Мужчина пожал плечами и позволил увлечь себя. Возле огромного строения стоял дорогой автомобиль, перед входом в дом работал садовник – косил траву.
– Доброе утро, Степан Ильич.
– Доброе утро… э…
– Петр. – красавица-жена подсказала ему на ухо.
– Доброе утро, Петр. Много ещё осталось
– Косить нет, вот только этот пятачок пройтись. А потом другой работы полно.
– Ну ладно. Продолжай.

Степан вошел в дом и развалился на диване перед телевизором. Незнакомка села ему на колени и обратила на него свои прекрасные зеленые глаза. Мужчина почувствовал себя счастливым.
Потянулись дни. Степан не работал, целыми днями лежал и смотрел на экран. Время от времени он подходил к холодильнику и доставал очередную банку пива. Как они там появлялись он не знал, да и знать не хотел. Иногда доставал холодной водки. В пьяном угаре иногда вспомнил свою старую жену, старый дом и работу.

Иногда он выходил в сад и покрикивал на Петра. Тот виновато опускал глаза, но про себя смеялся над своим хозяином. Степан это видел, но делал вид, что не замечает. А им между тем овладела скука. Прекрасная незнакомка уже не манила своей пленительной красотой, её объятия уже не так дарились радость. Она это чувствовала и пыталась всячески ему угодить. Степан все чаще размышлял о прежней жизни, уходил в себя. Он мог целыми днями смотреть в никуда и думать, думать, думать. Впрочем, новая бутылка водки, футбольный матч и массаж возвращали Степана в мир людской.

Так наступило 12 июля. Весь вечер Степан не находил себе места, он так и не смог заснуть. Как и годом ранее мужчина глядел в потолок и ждал. Часы прозвенели двенадцать раз. Сбоку от него шевельнулась тень.
– Вот и всё.
– Что Что всё
– Год истек. Пора платить.
Степан вскочил с постели и схватил в руки табуретку.
– За что Что происходит
– А ты думал, что все это получил просто так – незнакомка, чье имя он так и не узнал, хищно улыбнулась, обнажив острые зубы. В слабом свете луны зеленые глаза горели нечеловеческим светом.
– Н-н-не подходи… Не подходи ко мне.
– Оу, милый, не бойся. Это не больно. – женщина приближалась, острые когти на руках опасно блестели.
– Я не хочу. Я не хочу все это. Оставь меня в покое.
– Хм, значит не хочешь Раньше думать надо было. Сейчас то всё уже.
– Я не знал. – Степан пятился к выходу и ткнулся спиной в дверь. Она была заперта. – Я хочу вернуть все как было!
Незнакомка остановилась, облизнула полные губы и резко бросилась вперед. Степан почувствовал укус на шее и закричал, кровь заструилась по коже, женщина вцепилась в него и страстно приникла к ручейку теплой жидкости. Степан чувствовал, как слабеет, теряет силы, лишь шептал снова и снова:
– Не хочу. Не хочу. Вернуть всё назад.
Незнакомка оторвалась от своего занятия и гортанно засмеялась.
– Ну всё, всё. Почти всё.
Последнее что почувствовал Степан, проваливаясь в небытие – жар и резкую боль в затылке.

******
– Очнулся старый. – над Степаном склонился сосед, тракторист Прохор. В глазах застыли смешинки. – Кто ж бухает в такую жару во время работы
Степан помотал головой и с трудом присел. Рядом валялась пустая бутылка водки, тут же лежала коса. Голова болела в месте удара об землю.
– Прохор, долго я тут лежу
– Так кто ж знает сколько. Жена твоя Клавка отправила меня, говорит долго не появляется старый. Ты полежи, отдохни в теньке.
– Клава прислала Она в порядке – Степан вскочил и тут же застонал, в затылке застыла тупая боль, голова кружилась.
– Да что ж с ней станет. Эх, знатно ты приложился видать. Пошли, провожу.

******
Клавдия Михайловна всплеснула руками, заохала-заахала, смочила полотенце и приложили его на лоб мужа.
– Ну ты совсем дурак. Знала бы, никуда не пустила. Умудриться так наработаться, что в обморок упасть…
Степан лишь блаженно улыбался и кивал, на душе стало легко:
– Клава, ты главное знай, что я тебя никогда не брошу. Ты у меня самая хорошая.
Клавдия наклонилась к нему и потрогала лоб.
– Ну-ка дыхни, Прохор про бутылку водки что-то говорил.
– Да нет же, я серьезно говорю.
Степан схватил жену и крепко обнял. Клавдия посопротивлялась для виду, но быстро растаяла. Дед продолжал улыбаться, радуясь тому, что все это ему только привиделось. Всего лишь сон, морок, наваждение.

Кое-что вспомнив, он притронулся к шее под воротником и тут же похолодел.
Пальцы нащупали следы зажившего укуса.

©

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий