Икбаль Масих.

икбаль масих. родился в небольшой пакистанской деревне. его отец бросил семью вскоре после рождения икбаля, а мать, работавшая уборщицей, не могла прокормить всех детей. кроме того, она

Родился в небольшой пакистанской деревне. Его отец бросил семью вскоре после рождения Икбаля, а мать, работавшая уборщицей, не могла прокормить всех детей. Кроме того, она задолжала 600 рупий местному владельцу ковроткаческой фабрики, после чего была вынуждена отдать ему своего 4-летнего сына в фактическое рабство: Икбаль должен был ткать ковры, пока его работа не покроет долг. Работать он был вынужден по 14 часов 7 дней в неделю, имея лишь 30-минутный перерыв, вставая до рассвета и проделывая долгий путь до фабрики, где работал вместе с другими детьми, которых в целях предотвращения бегства на время работы сковывали цепями. К 12-летнему возрасту Икбаль вырос лишь до 120 см, а весил 27 кг, напоминая внешне 6-летнего ребёнка.

За любую провинность или невыполнение работы Икбаля жестоко избивали. Однажды ему удалось сбежать и добраться до полицейского участка, где он пытался найти помощь. Однако подкупленные полицейские возвратили его хозяину фабрики, который в наказание за побег подвешивал его вниз головой и стал с тех пор связывать намного сильнее. В 10-летнем возрасте Икбалю, тем не менее, вторично удалось бежать, после чего он был найден членами движения за отмену детского труда (BLLF), став её активистом и выступая с речами о перенесённых им тяготах во время рабства по всему миру. Считается, что благодаря деятельности Икбаля организации удалось освободить более 3000 находившихся в рабстве детей.

Был застрелен в 12-летнем возрасте неизвестными. Убийство осталось нераскрытым.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий