В Пакистане мать сожгла заживо дочь за то, что та вышла замуж по любви

в пакистане мать сожгла заживо дочь за то, что та вышла замуж по любви пакистанку парвин биби (parveen bibi) приговорили к смертной казни за так называемое убийство чести, сообщает daily mail.

Пакистанку Парвин Биби (Parveen Bibi) приговорили к смертной казни за так называемое убийство чести, сообщает Daily Mail. Она заживо сожгла свою 18-летнюю дочь Зинат Рафик (Zeenat Rafiq), так как та вышла замуж за человека, неодобренного семьей.

Трагедия случилась в июле прошлого года буквально через неделю после бракосочетания девушки в Лахоре. Зинат была в родительском доме, когда мать и брат привязали ее к кровати, облили керосином и подожгли. После этого Парвин Биби вышла на улицу и стала кричать, что убила дочь, опозорившую свою семью. Как рассказала младшая сестра погибшей, мать била себя в грудь и орала, что ее дочь наказана за плохое поведение.
Дело в том, что избранник девушки, Хассан Кхан (Hassan Khan) был пуштуном, в то время как сама она была панджабкой. По мнению семьи девушки, выходить замуж за представителя другой народности — преступление.
Как рассказал Кхан местному телеканалу, через четыре дня после свадьбы родственники жены связались с его семьей и попросили отпустить Зинат домой. Они обещали устроить торжество для новобрачных через восемь дней, в течение которых девушка должна была к нему готовиться.
По словам Кхана, ему пообещали, что с Зинат ничего не случится и ей никто не навредит. Девушка не хотела возвращаться в отчий дом, но ее дядя гарантировал ей безопасность. Она согласилась и в результате погибла.
Впоследствии брата Зинат, помогавшего матери связать девушку, приговорили к пожизненному сроку в тюрьме.
По данным правозащитников, в Пакистане ежегодно совершаются тысячи «убийств чести». Как правило, их жертвами становятся женщины. Поводом для лишения жизни девушек может стать их побег из дома, разговор с посторонним мужчиной и другие нарушения традиционных исламских правил.
Власти Пакистана пытаются бороться с кровавыми обычаями. В октябре парламент страны принял закон об ужесточении наказания за «убийства чести». Теперь за него полагается смертная казнь или пожизненное заключение.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий