300 лет назад пермяки жили в среднем до 30 лет

300 лет назад пермяки жили в среднем до 30 лет перед тем как отдать один из кварталов в разгуляе под застройку, археологи исследовали территорию (так положено по закону в исторических районах

Перед тем как отдать один из кварталов в Разгуляе под застройку, археологи исследовали территорию (так положено по закону в исторических районах городов). Первые находки возбудили интерес исследователей: новорожденные в деревянных колодах, обмотанных берестой, скелет барышни в сохранившемся берестяном кокошнике, женщина с косой, а-ля Тимошенко…

В квартале улиц Ленина, Горького, Пермской и Островского всего обнаружили 208 захоронений, бронзовые нательные крестики, костяные пуговицы, фрагменты кожаной и суконной женской обувки.

— Это был небольшой песчаный взгорок, где людей хоронили, предположительно, во второй четверти XVIII века, — рассказывает кандидат исторических наук Григорий Головчанский. — Вероятнее всего, это первые рабочие Егошихинского завода. Поскольку территория для захоронений здесь небольшая (по краям кургана была болотистая местность), то уже к 50-м годам XVIII века кладбище устроили на месте современного Егошихинского некрополя.

Прошло еще чуть больше четверти века, и память об этом погосте стерлась. А к моменту образования города Перми (1781 год) эта местность стала застраиваться.

— Дело в том, что на Егошихинский завод свозили людей с разных территорий страны, и все они привозили свои традиции, — продолжает Григорий Головчанский. — Отсюда и берестяные колодки, которые характерны для захоронений Урала. Очень много могил младенцев — значит, была высока младенческая смертность. Еще очень много найдено бронзовых нательных крестиков, из чего можно сделать косвенный вывод, что это были зажиточные люди.

По словам руководителя Камской археологической экспедиции при ПГНИУ Людмилы Романовой, взрослые люди умирали ориентировочно в 30 лет плюс-минус. Сейчас все останки находятся в лаборатории классического университета, где проводят антропологический анализ.

По окончанию исследования останков можно будет сказать, от чего умирали в те годы первые пермяки, какими болезнями болели — все, начиная от рациона питания, заканчивая профессиональными деформациями. В итоге получится воссоздать бытовую историю первых пермяков.

— В то время смертность в 30 лет была характерна не только для нашего региона, — говорит Людмила Романова. — Конечно, о чем-то конкретном можно будет говорить только после завершения экспертизы, но уже ясно, что следов насильственной смерти на останках погребенных нет.

О том, что заводчане в то время жили хорошо, свидетельствуют найденные останки кожаной женской обуви и суконных детских тапочек, берестяного кокошника со следами шелковой ткани и женские серьги. Большинство из находок было отдано для реставрации и последующей экспозиции в краеведческий музей. Что касается самих останков, то после антропологической экспертизы их снова захоронят. Пермские власти обещали, что первым жителям Перми найдется место на Егошихинском кладбище.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий