Началось всё с того, что нас взяли в заложники.

началось всё с того, что нас взяли в заложники. я стоял в отделении местного задрипанного банка и выстраивал тактику, как мне победить в войне с банкоматом. проклятая машина ни в какую не хотела

Я стоял в отделении местного задрипанного банка и выстраивал тактику, как мне победить в войне с банкоматом. Проклятая машина ни в какую не хотела выдавать с трудом нажитые гроши, но грош мне была бы цена, если б я не попробовал их отнять.

Помимо меня в банке также присутствовали типичные обитатели сего заведения: стайка очень бойких бабушек, до этого картинно вымиравших на лестнице, мадам с коляской и несколько лысеющих представителей офисного планктона. Таких же, как я.

Взгляд с ностальгией упал на нагрудный карман. Когда-то там поблёскивая на солнце висел бейджик врача психиатрической больницы.

Я погнал прочь эти мысли. Всё-таки, теперь я не последний человек в отделе, а за это и деньга неплохая капает. Почти также, как и в больнице, между прочим, и вдесятеро меньше усилий. Вот только добыть бы мне эти деньги из дьявольской машины — и можно ещё месяц ни о чём не думать.

Едва банкомат, наконец, щёлкнул своими электронными мозгами и принялся отсчитывать мои кровные, дверь в отделение с громким стуком отлетела к стене. Из проёма, матерясь под нос и сверкая глазами для острастки, нарисовался парень лет двадцати пяти.

— Всем лежать! Руки в пол, лицом за голову! — завопил он, размахивая рукой на манер пистолета.

Меланхоличная сотрудница за кассой презрительно скривила губы и перевела взгляд на посапывающего в углу охранника.

Осознав, что желаемой реакции не последовало, налётчик обратил свой взор на ладонь. Разобравшись в своей ошибке, он ойкнул, почесал за ухом и выскочил обратно. За ним с интересом проследили пара посетителей.

— Твою мать, Лыжник, ничо нормально сделать не можешь, ну… — дальше снаружи послышался приглушённый поток мата, и в следующий миг в помещение ввалилась троица в масках. В том, на ком она была натянута кривее всего, я узнал первого вошедшего. Правда, теперь в его ладони лежал настоящий чёрный пистолет.

— Всем лежать! Лицом в пол, руки за голову! — на этот раз говорил другой, самый высокий из всех.
— Ну, Мелкий, ну это ж я должен был того этого, — с детской обидой в голосе обернулся на него Лыжник.
— Пистолет лучше держи крепче, долбо… — начал третий. Окинув помещение взглядом, он остановил взгляд на коляске. — Ящер. И поправь уже маску, чо она у тебя скосоё-, кхм, скосоёжилась

В его голосе мне что-то показалось знакомым. Долго задерживаться на этой мысли я, правда, не мог, так как вместе с остальными спешно укладывался на пол. Раскудахтались бабули, заплакал младенец, попытался просочиться мимо грабителей офисный планктон. Путь им преградил Мелкий.

— А ты чо сидишь Деньги выгребай, живо! — поправив маску, обиженный Лыжник переключился на кассиршу и наставил на неё пистолет. Та сначала прищурилась, после чего, недовольно кряхтя, полезла куда-то под стол. Вернувшись с очками, она нацепила их на нос и снова пригляделась к руке теряющего уверенность Лыжника.

— Батюшки! — таки разглядев оружие, воскликнула она и резко дёрнулась назад. Стул такого напора не выдержал, завалившись на спинку. Вместе с ним, неуклюже взмахнув ногами, с грохотом упала и кассирша. Носком своих каблучков она что-то задела, и под столом щёлкнул переключатель. Взвизгнула сирена, на окна упали решётки, намертво захлопнулась дверь.

Это, наконец, разбудило охранника. Спросонья, он попытался встать, но встретился с рукояткой пистолета, который выхватил у Лыжника Мелкий.

— А как же мы теперь это, того самого — снова сосредоточенно принялся чесать за ухом бывший обладатель пушки.
— А раньше надо было думать, е-, кхм, ерши вы безголовые, — третий грабитель осторожно поправил бесчувственного охранника так, чтобы он сидел поровнее. — И выключите эту пищалку уже.

Орало в помещении действительно знатно. Ведь с сиреной в громкости визга состязался обитатель коляски.

— Слыш, Чистюля, — насупился Мелкий. — Нашёлся тут командовать. Царь, нах. Те надо, ты и выключи.
— Ну, не зна-а-аю, — протянул Чистюля. — Что, если там ещё охрана сидит Или у кассирши чо по самозащите

Мелкий резко остановился. Я не видел его лица, но дыхание у него явно участилось. «Чего такому бугаю бояться» — насторожился я.

— Я один не справлюсь, — тем временем продолжил Чистюля. — Сходил бы ты, проверил. Заодно и кричалку вырубишь.

Матюкнувшись, высокий грабитель с громким топотом пошёл за кассу. Повернув голову чуть в его сторону, я увидел, как пистолет в его руках слегка трясётся. В свете лампы блеснул покрывший ладони пот.

Сирена смолкла почти моментально. Младенца так легко было не выключить.

— Чо, может и этого того, ну, пиф-паф — снова изображая рукой пистолет, предложил Лыжник.
— Дурак, что ли — скривился Чистюля. — Он же ребёнок, — вместе с ним согласно закивала мать того чада. — Нас за него так упекут…
— А щас будто не упекут, — перебил его Лыжник. — Наоборот, меньше франтов глазастых, больше шансов не загреметь.

Такой посыл мне откровенно не понравился. Припоминая, как в былые дни общался с буйными, я собрал волю в кулак и заговорил.

— Прошу прощения. Разрешите предложить вам вариант.
— Чо — мгновенно переключился на меня Лыжник. — Те кто хлебальник разевать разрешал Лежи и не рыпайся!
— Ну, я подумал, что у вас план немножко крах потерпел, и решил предложить свой, взаимовыгодный. Но не надо, так не надо.
— Не надо, лежи, я сказал! — перешёл на крик Лыжник.
— Тише будь! — подал голос Чистюля. — А ну, предлагатель, чо там у тебя
— Всего лишь план по тому, как и вам отсюда с деньгами выйти, и нам целыми.
— Складно говоришь. Излагай.
— Немного неудобно, в положении таком. Привык собеседнику в глаза смотреть. Да и вам, думаю, полезно будет видеть, не вру ли я.
— Вставай, — после недолгой паузы был мне ответ.
— Так вот, — начал я. — Здесь скоро появится полиция. А вы что Правильно, вы с заложниками, — я окинул помещение рукой. — И пистолетом. Значит, совершенно спокойно можете требовать выкуп.
— И как ты нам это предлагаешь провернуть
— Всё очень просто. Вы ждёте, пока подъедет полиция, и начинаете с ними переговоры. Сообщаете, что готовы освободить заложников, но за деньги. Можете даже машину потребовать от банка. Инкассация называется, — честно говоря, я плохо представлял, о чём говорю, однако не в этом была суть. — Она покрыта бронёй. На ней же можете и…
— Подожди-ка, — прервал меня Чистюля. Всё это время он пристально рассматривал моё лицо. — Да это же ты.
— Да, это же я, — сохраняя спокойствие, согласился я. Подозрения нашего с Чистюлей знакомства мне уже закрадывались.
— Виталий Семёнович! Добрый доктор! Я лечился у вас, гражданин, — грабитель расплылся в недоброй ухмылке.

Точно. Чистиков Александр Павлович. Обсессивно-компульсивное расстройство. Попал в лечебницу из-за злоупотребления веществами.

— Шура! — отразил его выражение я. — И как ощущения Покончили ли с психоактивными
— Покончил, — кивнул Чистюля, забирая пистолет у подошедшего Мелкого. — И с вами сейчас, — он перехватил его поудобнее. — Покончу.
— Не выстрелишь, — спокойно ответил я.
— Это почему же — вскинул бровь Чистюля.
— Будет много брызгов крови. Они хаотично распределятся по полу, стенам, и даже попадут на тебя, голубчик. И если с пола и стен ты их ототрёшь, то твои выглаженные штаны будут безнадёжно испорчены. Пока не постираешь. А если вас примут в отделение, постираешь ты их нескоро. Всё время будешь вынужден смотреть на пятна, грязные, ассиметричные…
— Хватит! — грабитель подскочил, отбрасывая пистолет в сторону. Его немедленно подобрал Мелкий, уверенно наставляя на меня.
— И ты не выстрелишь, — нарочито спокойно проговорил я, зевая.
— Да — Мелкий не ухмылялся, как его предшественник. Он вперился в меня холодным взглядом. Только я этих взглядов повидал.
— Да. Ты даже не знаешь, заряжен ли пистолет. Да и когда выстрелишь, не промажешь ли, — я отметил лёгкую дрожь в его руках и подался вперёд, продолжая полушёпотом. — Ещё ты сомневаешься в своих напарниках. Вроде, они с тобой заодно, но не ждут ли они, чтобы повесить на тебя все обвинения А ты им так легко эти преподашь. Убийца! Полиция посмотрит на это сразу. Они-то отделаются лёгким сроком, да ещё по невменяемости пройдут. Ты же… Ты сядешь надолго.

На лице Мелкого надулись желваки. Он смерил меня взглядом, где сочеталась присущая ему паранойя и ярость и, наконец, отпустил пистолет.

Его, без церемоний, выхватил Лыжник.

— А я — с тупым выражением спросил он меня. — Я того, выстрелю
— Ты — я задумался. — А вот ты выстрелишь, — кивнув сам себе, я резко вскинул руку в сторону банкомата, откуда так и не забрал зарплату, и вскрикнул. — Деньги!
— Где — тут же оживился Лыжник, немедленно устремляя туда взгляд.
— Ох уж этот дефицит внимания в тяжёлой форме, — посетовал я и моментально отнял у него пистолет. Стоило Лыжнику повернуться обратно, как ему в висок прилетело рукояткой.

Вывернувшись с траектории падения бесчувственного тела грабителя, я осторожно опустил руки с пистолетом.

— Вали его, Мелкий, — злобно глядя в мою сторону, позвал Чистюля.

Я перехватил пистолет поудобнее. Навыки скручивания пациентов грозили вот-вот пригодиться.

— А ты уверен, что он не хочет, чтобы ты схлопотал статью за умышленное нанесение вреда здоровью — я завидел охранника, который очнулся и подкрадывался к грабителям сзади. Помедлив, он набросился на Чистюлю, взяв того в захват.

— Ах ты с-с-с… — зашипел тот, пытаясь вывернуться.

Я же бросился на Мелкого. После непродолжительной возни, как в старые добрые мои больничные дни, и он обмяк в моих руках.

***

Полиция приехала не многим позже. Выводя уже проснувшихся и повязанных грабителей, я попросил их остановиться. Меня мучал один вопрос.

— Почему Лыжник-то
— Ты его ноги видел — с саркастичной ухмылкой ответил мне Мелкий. — Те ещё лыжи.

Дальше он ответил мне ещё, и даже на те вопросы о его мнении обо мне, которые я не задавал. Но я не слушал. Странная ностальгия проснулась во мне. Рука будто сама собой залезла в карман, нащупывая бумажку с номером глав.врача, что мне оставили «на всякий случай».

«Всё-таки с психами общаться у меня получается лучше, чем быть не последним человеком в отделе» — подумал я, забивая цифры в телефон.

© Большой Проигрыватель

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий