Мы вместе

мы вместе – ну, здравствуй, серый. совсем плох, смотрю. волк печально отвернул голову вбок, не желая столкнуться взором с супругой. он решил, что именно в этот момент её взгляд стреляет в него

– Ну, здравствуй, Серый. Совсем плох, смотрю.
Волк печально отвернул голову вбок, не желая столкнуться взором с супругой. Он решил, что именно в этот момент её взгляд стреляет в него колким укором, но нет. Старушка лишь несколько раз быстро моргнула ресницами, сбивая проступившую влагу.
Сколько лет прожили вместе Не сосчитать, наверное. И вот, казалось бы, именно ей пришла пора умирать первой, как тут… просыпаешься рано утром на жёсткой постели, а любимого нет рядом. И чуяло сердце, переживаниями измученное, что старый не на охоту ушёл, а издыхать в леса, подобно сородичам.
Она ласково прикоснулась тёплыми пальцами к его облезлому уху. Не мог он больше человеком ходить, тяжело это даётся, да и ни к чему скрываться, давно уж не ходят по этой чаще люди.
Лежит, почти не дышит, по щекам слёзы катятся одна за другой безостановочно. Больно это, умирать, зная, что сидит рядом, не прогнать верную.
Посмотрел на неё последний раз своими большими волчьими глазами; положил к её животу пасть беззубую, слюнявую; обнял худенькие ноги трясущимися лапами, и, лизнув ей коленки, совсем затих, так и не убрав язык обратно.
Старушка всхлипнула, закрыв ладонью дрожащие губы, крепко зажмурив веки, не в силах прекратить гладить ему голову. Не веря, что больше серошёрстный не поднимется, не отведёт, взяв за руку, домой.
До ночи сидела не шевелясь, пока луна чёрному небу свет не подарила. После встала, печальная, с места, и, сняв с себя потёртую, изъеденную годами красную накидку с капюшоном, укрыла ею мёртвое тело. Эту накидку много лет назад Волк подарил, сам делал. Говорил, что это дар за долгие годы совместной жизни, поди третья будет; уверял, что ей этот цвет к лицу, что напоминает их первую встречу.
Тяжело вздохнув, пытаясь успокоить непослушную голову, она сделала пару шагов, силясь бездушной дойти до деревни, но упала. Так и осталась лежать в холодной высокой траве, на том месте, где когда-то судьбу свою повстречала.

©

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий