Гематурия у мужчин и женщин

Гематурия – это говоря простым языком, присутствие крови в моче в явной или скрытой форме. Она считается микроскопической, когда моча розоватая или коричневая. При таком состоянии только с помощью микроскопа можно увидеть повышенное содержание кровяных частичек в моче.

Причины гематурии у мужчинТакой вид гематурии обнаруживают случайно, например, при прохождении медосмотра. Хотя она иногда может вызвать проблемы с мочеиспусканием. Основными причинами гематурии у мужчин является то, что кровь может поступить в нее из любого места в мочевой системе.

У мужчин это:

  1. Почки. Именно здесь происходит выработка мочи.
  2. Мочеточники. Каналы, по которым моча поступает в мочевой пузырь.
  3. Непосредственно сам мочевой пузырь, представляющий собой орган, где скапливается моча.
  4. Уретра. Мочевой канал, по которому моча выводится из организма.

Моча вырабатывается почками, для вывода из организма продуктов распада и управления баланса жидкости в организме. Появление крови в ней не стоит оставлять без внимания, потому что это может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Хотя, очень часто эти заболевания легко вылечить. Иногда гематурия сопровождается другими признаками, такими как увеличение простаты, инфекции мочеполовой системы, прием некоторых лекарств, вызывающих появление крови в моче, тяжелые нагрузки.

Поэтому очень важно обращаться к врачу, чтобы найти проблему и устранить ее.

Смешивание крови женской половой системы с мочой связано с гематурией у женщин, что вызывает настороженность. Когда моча меняет цвет, то это вызывает испуг у нормального человека, который стремиться обратиться за консультацией к специалисту. И это поведение считается единственно правильным.

Гематурия у женщинВ нормальном состоянии, у здорового человека моча не содержит кровяных телец. Различные болезни могут привести к появлению крови в моче. Это болезни и инфекции почек, различные опухоли. Даже разовое проявление гематурии, все равно может указывать на наличие заболеваний. Очень часто причиной такого состояния являются инфекции. Но иногда это указывает на наличие камней в почках или появление злокачественной опухоли. Чрезмерное употребление свеклы приводит к окрашиванию мочи в розовый цвет. Это совершенно не опасно. В отдельных случаях моча может включать кровяные сгустки. Это состояние может сопровождаться потерей веса, ощущением жжения в процессе мочеиспускания. В таком случае нужно без промедления обратиться к врачу.

Это может быть:

  1. Мочекаменная болезнь.
  2. Наличие инфекции.
  3. Рак. Его может возникнуть при злоупотреблениях сигаретами, в результате чего и образуются сгустки, попадающие в мочу.

Диагноз ставится только врачом, который назначает сдачу анализов и по их результатам определяет лечение. Посетив сайт MedSovet.Guru, можно подробнее узнать о причинах появления крови в моче и методах их устранения.

Вам может также понравиться...