Про «окно Овертона» для чайников.

про окно овертона для чайников. с недавних пор в россии (не только там, но главным образом там) стал популярным мем про окно овертона как про технологию, которая позволяет протаскивать

С недавних пор в России (не только там, но главным образом там) стал популярным мем про «окно Овертона» как про технологию, которая позволяет протаскивать аморальные идеи в общество и делать их общепринятыми.

Если загуглить выражение «Окно Овертона», то на первой же странице мы увидим ссылки на многократно растиражированную статью, которая никем не подписана и ни на какую серьезную литературу не ссылается, а просто перепевается с вариациями на разных ресрусах, преимущественно черносотенного и российско-имперско-шовинистического толка. Не буду наматывать этим ресурсам посещений, просто процитирую абзац, в котором сжато изложен смысл статьи: «Автор раскрыл целую технологию, способствующую разрушению общественных институтов, в результате чего происходит легализация аморальных идей. А для того, чтобы добиться нужного результата, необходимо проделать всего пять шагов, пройдя 5 «Окон Овертона». При этом общество сперва начнет осуждать какую-либо неприемлемую для него идею, переведя ее в ранг уместных, а затем смирится с новым законодательным актом, в котором будет закреплено право на существование еще совсем недавно чего-либо немыслимого.» Это наглая ложь.

То есть, мне не приходило в голову заниматься ее разоблачением по той простой причине, что в моем кругу нет людей, которые пьют воду из унитаза, лечат глаукому мочой, едят из мусорного бака и читают статьи на ресурсах типа «боурабай.ру».
Но тут нашелся один незамутненный партиец, который ничтоже сумняшеся сходил на один из черносотенных ресурсиков «русского мира» и приволок ссылочку на эту, как нечто ценное.
Ну что, придется устроить ликбез.

О ЧЕМ НА САМОМ ДЕЛЕ ПИСАЛ ОВЕРТОН

В короткой и понятной статье Дж. Лемана четко излагаются идеи Овертона. Вот ссылка —
Ниже я сжато перескажу для не знающих английский, о чем идет речь.

Овертон в свое время открыл, что успех политических идей и политиков зависит не от того, насколько они хороши или плохи, а от того, насколько они соответствуют текущим представлениям общества о том, что является правильным или неправильным. Он нарисовал диаграмму (собственно, вот она тут), где по шкале «больше свободы-меньше свободы» разместил разные идеи, от «немыслимых» до «общепринятых». Собственно, это и есть «окно Овертона», в которое должен попасть политик, желающий успеха. Он не может позволить себе высказываний или действий, которые выйдут за рамки «приемлемого» — это не даст ему попасть в «окно». Поэтому все политики, которые хотят быть услышанными, востребованными, избранными, должны оперировать в рамках идей «окна», _независимо от того, каких убеждений они придерживаются на самом деле_. Ну, например, «сухой закон» в США был принят не потому, что так захотели политики, а потому что политики пошли на поводу у многочисленных христианских и женских общественных движений, которые требовали запрета на алкоголь.

ВОТ И ВСЕ.

Ни о какой «технологии для внедрения аморально недопустимых явлений» Овертон в жизни не писал. Но еще Геббельс открыл, что наглая и часто повторяемая ложь откладывается у людей в мозгах как некая истина. Окно Овертона как «технология внедрения бла-бла-бла», это вот такая вот ложь, зародившаяся в ватных мозгах и тиражируемая ватными же ресурсами.

Откуда же она взялась

А взялась она из дешевого триллера Гленна Бекка «Окно Овертона», напечатанного в 2010 году. Именно там была описана конспирологическая теория, где злой гений пиара Артур Гарднер хочет захватить власть в США, сдвинув «окно Овертона» в нужную ему сторону.

Друзья, давайте соблюдать правила информационной гигиены и не тащить в партийный дискурс американское бульварное чтиво, плохо переваренное и отрыгнутое «русским миром».

Про

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий