“Спи спокойно”.

“спи спокойно”. леди эйнелет обнимает своего первенца. высокий, широкоплечий, давно уже переросший собственную мать. тёмные кудри обрамляют молодое красивое лицо. старший смущённо отвечает на

Леди Эйнелет обнимает своего первенца. Высокий, широкоплечий, давно уже переросший собственную мать. Тёмные кудри обрамляют молодое красивое лицо. Старший смущённо отвечает на объятия. Наследник. Надежда. Как же быстро он вырос.

“Спи спокойно”.

Средний. Тихий, задумчивый и любящий. Промолчит там, где пылко выскажется старший ― и скажет свое слово, когда тот робко опустит глаза. Больше времени проводит с пером и чернилами, чем с клинком ― отец подшучивает над ним, но любит не меньше остальных, она знает это. Какие ещё тайны хранит его душа Сколько ещё он сотворит славных дел

“Спи спокойно”.

Только младшего леди Эйнелет осмеливается поцеловать ― тихо и нежно. Мальчик уже давно посапывает в своей кровати. Что ему снится Благородные рыцари, побеждающие великанов Чудесные далекие страны, о которых рассказывали на пиру купцы Пусть этот поцелуй защитит его от всех невзгод. Пусть его обойдут стороной болезнь и горе.

“Спи спокойно”.

Леди уже в своей постели, в объятиях любимого мужа. Его сильные руки, словно неприступная крепость, охраняют её от ночных страхов и химер. Непреклонный, как вековой дуб, величественный, как скала, могучий, как лев. Её любовь и счастье. Её опора.

Так было когда-то.

“Спи спокойно. Спи спокойно. Спи спокойно”, ― повторяет она, и слёзы катятся из её голубых глаз. Волосы поседели раньше времени, морщины избороздили прекрасное лицо.

Старший, непохожий сам на себя с окладистой чёрной бородой, неподвижно лежит на ложе. Доспехи прорублены. Глаза закрыты. На губах навеки застыла тихая улыбка. Средний накрыт белой тканью ― она не осмелилась снять её, не осмелилась посмотреть, что с ним сделали огонь и сталь.

“Спи спокойно”.

Леди Эйнелет целует мужа последний раз. Он защитил её и страну от всех опасностей, но не сумел уберечь себя. Могучую грудь, в десятке мест пронзённую стрелами, закрывает алое покрывало.
Леди Эйнелет прижимает к себе младшего ― последнего оставшегося. Ему одному она теперь будет шептать, вкладывая в свои слова столько мольбы и боли, сколько не под силу вместить никому, кроме матери и жены:

“Спи спокойно”.

© Большой Проигрыватель

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий