Проблема в голове

проблема в голове кодирования во всяких медицинских центрах делали мой кошелек легче, но не решали проблемы. в одном из них начинающий седеть мужичок, больше похожий на добродушного денни

Кодирования во всяких медицинских центрах делали мой кошелек легче, но не решали проблемы. В одном из них начинающий седеть мужичок, больше похожий на добродушного Денни ДеВито, играющего роль доктора в дешевой комедии, сказал: «Твоя проблема в голове. Не в генах, не в людях вокруг. Можно сколько угодно подшиваться, ложиться в реабилитационные центры, ходить к бабкам-ведуньям, но спустя самый небольшой промежуток времени вернуться к привычному, запойному образу жизни».

Ты ненавидишь себя и до того, как наливаешь первую рюмку, и после того, как допиваешь последнюю. Зато быстро отключаешься. Правда и спишь недолго. Встаешь отлить, еще пошатываясь, обязательно завернешь на кухню, чтобы давясь, крупными глотками выпить пару-тройку кружек воды прямо из-под крана. И обязательно считаешь глотки.

Тетурам я принимал на протяжении всего трех дней. И еще сутки после приема третьей, последней таблетки боялся прикасаться к алкоголю. Говорят, тетурам выводится из организма довольно быстро. Но в свое время я видел, как колбасило чувака из нашей компании, когда ему подмешали растолченную таблетку прямо в стакан с вином. Даже не знаю, как он тогда не сдох. Весь красно-зеленый, как начинающий усыхать покойник, он несколько часов отлеживался в ледяной ванне, дыша, будто пробежал стометровку, поставив новый мировой рекорд, блюя и плача одновременно. И это засело очень глубоко в голову. Прав был доктор.

Ты перестаешь понимать, что происходит. Скорее всего, потому что тебе просто нечем себя занять. Точнее, есть чем, но ты не хочешь делать абсолютно ничего. Кроме как ощутить этот кисло-пряный привкус во рту и сделать глоток, пустив вино в желудок. Но страх держит тебя. Ты ведь помнишь, как колбасило того чувака. Как его звали-то

Тогда, выпив третью таблетку, я просто-напросто выбросил пачку в мусорное ведро, кое-как пережил день и так и не смог полноценно заснуть ночью. Я то впадал в дрёму, то выпадал из нее, пропуская через голову, как через мясорубку, все причины не пить и превращая их в фарш поводов купить бутылку неважно чего, главное, чтобы спиртного, сразу после открытия магазина. Я был одет и готов выйти из дому минут за сорок до открытия магазинчика, расположенного в соседнем доме. Просто сидел и курил одну за другой самокрутки, свернутые из выпотрошенных остатков окурков. Докуривал одну и тут же сворачивал вторую.

Ты выходишь за хлебом, а возвращаешься домой с «огняком» дешманского вина и «чекушкой» такого же дешевого 40-градусного спиртного. Чекушка – для того, чтобы использовать ее в качестве контрольного снотворного выстрела. Ведь ты не можешь лечь спать, зная что в твоем доме еще есть алкоголь. Любой алкоголь.
В тот раз я даже не стал искать стакан, а содрав зубами пластмассовую пробку, стал пить из горла прямо в коридоре. И увидел себя в зеркале. Зрелище не было омерзительным или хотя бы противным. Зрелище было жалким. Сделав паузу и выдохнув, я вторгся в личное пространство своего отражения и отчетливо увидел жидкую поросль щетины, забитые чем-то серым и от того кажущиеся громадными поры на лице, впавшие от бессонной ночи глаза и синие пятна мешков под ними.

Ты ищешь в интернете информацию об АА. Но выясняется, что в твоем городе АА нет. Усмехаешься про себя, думая, что, мол, это потому, что они анонимные. Но находишь ближайших в соседнем городе. И даже регистрируешься на форуме. А спустя пару дней едешь туда на первую для себя встречу. В чужом городе, найдя необходимый адрес, ты останавливаешься метров за двадцать от необходимой тебе двери. «А что я скажу» – думаешь ты. «Здравствуйте, мне к алкоголикам» Бред. Таблетки не помогли, психологи не помогли, а простой пи*деж по душам поможет Я сто раз с мужиками за кружкой пива в себе ковырялся. Да так, что психологам и не снилось, и что И ты разворачиваешься в сторону вокзала, покупая по пути чекушку, которую выпиваешь в ближайшем открытом подъезде за три-четыре захода, под сигаретку.

Один из моих собутыльников-однодневок, рассказав историю последней ссоры с женой, грустно вздохнул и пробормотал, что пора кодироваться. Второй заржал и рассказал анекдот про кодирование у кузнеца, который как ни крути, когда-нибудь все ж таки умрет. Мысль о кузнеце зацепилась в голове за мысль о деревне, мысль о деревне – за деревенских ведьм, привороты, заговоры…

Ты стоишь посреди невысокого домика, потолок одной из комнат которого нависает прямо над твоей головой. В небольшое окошко пробивается солнечный свет. В углу, под самым потолком висит черный прямоугольник с окладом, благодаря которому ты догадываешься, что это икона. Если бы не оклад и лампадка – и не признал бы что это такое. На стенах неаккуратно нарисованы странные значки, абсолютно не похожие ни на руны, ни на используемую в телевизионной магии вязь, а в самой комнате стоит вязкий церковный запах – помесь ладана и горящего свечного воска. Комната не кажется чем-то мистическим. «По крайней мере, не похоже на антураж, который используют потомственные гадалки в совершенстве владеющие белой магией, объявления коих нет-нет да и мелькают в газетах или интернете» – думаешь ты.

Спотыкаясь на каждом третьем слове и перебивая запах трав и свечей перегаром, я рассказал худой, одетой в одну только исподнюю рубаху, старухе с левым глазом, затянутым белой пленкой, о своих безуспешных попытках завязать.
– Скидай рубаху, садись на табуретку – сказала она, дослушав.
Сама же покрыла голову выцветшим платком, на котором еще проглядывали такие же, как и на стенах, знаки.
– Ишь ты какой ладненький, – пробормотала она, обходя меня кругом. – Ладненький, да изнутри поганенький. Положила ладонь на мою макушку и, по-старчески пританцовывая, обошла меня, повторяя себе под нос «ладненький да поганенький». А потом остановилась и, приблизив свое лицо к моему, спросила, овеяв меня гнилостным дыханием:
– Эт кому ж твоя мамка-то дороженьку перебегла
Бельмо ее слепого глаза подергивалось, будто зрачок пытался разглядеть что-то внутри моей головы. И мне отчетливо представилось, что пленка, покрывающая глазное яблоко, лопнула, разошлась лоскутами, и черный как уголь зрачок, обрамленный такой же черной радужкой, заглянул прямо в центр моего мозга.
А в следующее мгновение наваждение пропало. Только едва видимый под бельмом зрачок стал метаться туда-сюда по глазному яблоку.
Бабушка пошамкала морщинистыми губами, на которых я отчетливо видел редкие седые волосинки, торчащие в разные стороны.
– Снаружи ладненький да внутри поганенький, – шепелявили ее губы в нескольких сантиметрах от моего лица. За этими губами, цепляясь за остатки редких, пожелтевших зубов, мелькал покрытый белым налетом язык. – В головушке у тебя гнильца цветет.
Старуха отошла от меня и стала мыть руки в стоящем на столе ведре с водой.
– Исправим твою головушку, коли не боишса. Не боишса ведь – спросила она.
Терять мне было нечего.

***

Тебе нужно найти какое-то занятие, которое будет отвлекать от твари, мерзко хихикающей где-то за плечом каждый раз, когда твои мысли возвращаются к выпивке, собутыльникам и чувству эйфории от выпитого. Ты перебираешь многое. От склейки моделей танков до онлайновых игрушек. Но ничто не затягивает так, чтобы с головой. Ты берешься за себя и спустя не такой уж и большой промежуток времени снаружи ты становишься действительно ладненьким. Это внутри, в голове – ты поганенький давным-давно. Но ты уже начинаешь хотеть оставить после себя хоть какой-то след, что-то доброе. Или полезное. А еще, ты хочешь перестать слышать шелест не то чешуи, не то сухой покрытой струпьями кожи, раздающийся у тебя за спиной. И еще больше не хочешь слышать мерзкое хихиканье твари, которую никто не видит. Даже ты сам. Но ты-то знаешь, что она есть. Ты-то слышишь.

Сегодня я впервые попробовал записать свои мысли. У меня ушло на это немногим больше двух часов. И все это время за спиной тишина. Хихиканье, преследовавшее меня с того самого момента, как я вышел из домика старухи, пропало. И не шуршат за спиной сухие, то ли кожистые, то ли чешуйчатые… крылья.. конечности.. хвост Может быть, старуха ни при чем И все дело в голове И ее – голову – нужно было просто занять чем-нибудь стоящим Например, историей, которую вы сейчас читали..

©

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий