— Вы уволены.

— вы уволены. сначала эта фраза, а потом долгие судебные разбирательства, сбор документов, адвокат, суд, поражение. у меня отняли самое дорогое – мою работу, то, что делало меня счастливым.

Сначала эта фраза, а потом долгие судебные разбирательства, сбор документов, адвокат, суд, поражение. У меня отняли самое дорогое – мою работу, то, что делало меня счастливым. Зайдя домой, я изо всех сил пнул дверь и смыл день в ванне под горячем душем. В холодильнике пусто, квартира холостяка с роскошным видом на канал и парк. Вечер, лето, везде парочки. Хотелось отвлечься, забыться и забыть всё, как страшный сон. Я позвонил другу:

— Привет, что, как там
— Привет. Я в клубе, подъедешь

Я никогда не был в клубах, считая это напрасной тратой времени. Алкоголь не люблю. Алкоголь растворяет сердце, печень, деньги, но никак не проблемы.

Я решил прогуляться пешком. Дойдя до клуба, который находился в здании космопорта, меня охватила тоска при виде больших кораблей, пришвартованных у причалов. Но вскоре, грусть ушла. Громкая музыка, девушки, дым и полутьма делали своё дело.

— Так что там случилось, рассказывай, – ко мне подсел крепкий парень с белыми волосами.

Познакомился я с ним случайно, ещё в институте. Благодаря своему положению в обществе помог ему избежать проблем с законом. Кажется, это был единственный раз, когда я использовал своё влияние.

— Меня уволили, Макс. Уволили из отдела Космических Исследований.
— Этого следовало ожидать, – усмехнулся он, наливая голубую жидкость в стакан.
— Мне всего 147 лет! Это несправедливо, – ответил я, проглотив сладкую жидкость. В голове появилась легкость.
— На каком основании уволили
— Я был слишком хорош. И задавал вопросы.
— Дай угадаю, Эл. Ты снова угнал фрегат «прогуляться». Опять девочки, да
— Нет! – ответил я, покраснев, – Меня не интересуют девочки.
— О, – произнес он.
— Меня интересует только моя персона.

В клубе было темно. Бар с длинным рядом высоких стульев без спинки, два бармена, один живой, другой – металлический. Танцпол, забитый людьми и другими гуманоидами, светомузыка. Комната выполнена в древнем стиле, который называется «Хайтек». Я совсем не разбираюсь в искусстве, но кажется, этот стиль был популярен среди землян 21 века. Я запрокинул голову и стал смотреть на небо под стеклянной крышей. Голубые закаты на Марсе такие красивые. Хотя, я слышал, на Земле ещё красивей.Желтые, красные, оранжевые… Как наше небо.

— А правда, что на Земле голубое небо

Макс аж подавился.

— Эл, ты уже пьяный что-ли
— Я серьёзно.
— На кой черт сдалась тебе эта Земля Там одни деревья да трава. Никаких развлечений!
— А может быть, я хочу посмотреть на настоящие деревья и воду.
— Чем тебе наши не устраивают
— Мне осточертела эта планета. Хочу зелень, а не красно-оранжевые деревья, красное небо, красную землю. Надоел красный!
— Странный ты. Если бы у меня была фамилия Аруб, я бы был самым счастливым. Тратил деньги бы направо и налево и ни о чём бы не думал.
— Ничего ты не понимаешь. Какой смысл в деньгах, если не ты их зарабатываешь
— В этом и смысл жизни, Эл!
— Я не получаю никакого удовольствия. Я хочу самостоятельно зарабатывать, вот только тогда, когда я трачу свои деньги, только тогда и получаю удовольствие. И плевать, что моя фамилия Аруб, что я принадлежу к одному из самых богатых кланов Марса. Какой смысл в известности, если ты известен, только потому что ты Аруб
— Эл, да ты совсем перегрелся. Подожди, я сейчас выпить принесу, может, отпустит тебя.

Я откинулся на подушки и снова стал смотреть в небо. Темная звезда по имени Солнце тускло сияла, медленно утопая в голубом мареве заката. Величественно проплыл корабль светло-коричневого цвета Торговой Федерации с символикой в виде перечеркнутой буквой “V”. Один варп-двигатель, семь грузовых отсеков, четыре двигателя местного значения и ряд плазменных пушек по обоим бортам. Вот это – машина, а не те фрегатики, которые подсовывает отдел рядовым исследователям! Судя по обшарпанной обшивке, корабль прибыл из созвездия Альфа Центавра. У них очень узкие гиперпространственные коридоры, корабли, проходящие через них, всё время царапаются о звездную пыль. Весь смысл состоял в том, что для каждого корабля, в зависимости от его размеров, устанавливается свой диаметр коридора. И какая проблема переписать в программе исходники Никому нет до этого дела, как впрочем, и для всего остального.

Отсюда мне было видно, что корабль пристыковался к посадочной площадке. Из люка вышло несколько фигур, завернутых в плащи. Следом за ними потянулась вереница людей в белых одеждах.

— Ого, – подумал я, – Да они не с Толимии!

Через несколько минут дверь в клуб растворилась, вошли пришельцы с корабля, принеся с собой ветер с металлическим вкусом. Их оказалось трое: две девушки и мужчина. Они сняли свои черные плащи и направились к барной стойке. У всех троих были темные волосы и немного вытянутые лица. Это были сириусийцы, с планеты Сириус С из созвездия Большого Пса. Их просто узнать – их скелет отличается от нашего. Кости гораздо тоньше и длинней, немного вытянутые уши, темный цвет глаз и волос. Сириусийцы дисциплинированны и обходительны, у них идеальная осанка и обаятельная улыбка. За все 70 лет обучения на Сириусе, я ни разу не увидел, чтобы они ругались между собой или говорили на повышенных тонах. Я старался быть таким же. Их грациозность и плавность движений очаровывали меня.

Одна из девушек приветливо помахала мне рукой и улыбнулась. Я обнаружил, что пристально рассматриваю гостей. Это было невежливо. Я смущенно помахал в ответ и покраснел.

Через несколько минут пришёл Макс и принес бутылку с оранжевой жидкостью. Я узнал «Джинго» – слабоалкогольный напиток, в основу которого входил перец с Земли. Не знаю, правда ли он с Земли или это очередной маркетинговый ход ушлых рекламщиков, заманивавших покупателей продуктами с голубой планеты, но я был потрясен.

— Ты… откуда ты её достал
— Всё для лучших друзей, Эл-Грацио!

Эл-Грацио – моё полное имя. Оно мне казалось слишком помпезным, и я просил называть меня Элом или Элигорко, на худой конец. Мы вышли на балкон, я облокотился на перила, подставив лицо уходящему Солнцу.

— Сегодня был не лучший день, – сказал Макс, разливая шипящую жидкость по бокалам, – Так давай же сделаем хорошим вечер! За тебя!
— За меня, – ответил я и закашлялся, уж слишком остра была жидкость.

Тепло приятно разливалось по телу. От живота кверху поднималось тепло, настроение начало улучшаться, я улыбнулся.

— Я тебя покину на пару минут, – сказал Макс, смотря на своё запястье. Экран на руке мерцал, – Скоро вернусь.

Макс ушел, а я стал рассматривать корабли, стоящие на причале. Вот военный, с Луны. Он серого цвета, такого же, как и Луна, и так же испещрен пушками, как и спутник – кратерами. В отличие от того корабля Торговой Федерации, у этого не было варп-двигателя. Чтобы быстро добраться до Марса, ему пришлось прыгать в генератор червоточин. В Солнечной системе есть только один гиперпространственный коридор, от Марса до Альфа Центравры, до планеты Толимия. Поэтому, что там, что на Марсе, всегда присутствовало множество кораблей. Эти планеты были нечто вроде разгрузочного пункта. Отсюда корабли уже искали нужные им генераторы червоточин и прыгали, благо таких было множество. Генераторы можно было разместить где угодно, а вот гиперпространственные коридоры могли появиться только сами.

Подул ветер. Ветер – металлический на вкус. Всё здесь металлическое. Верхушки деревьев в парке рядом с космопортом неспешно покачивались от ветра. Оранжево-красные листочки трепетали, едва держась на ветках. Ветер прошел по долине, покачал корабли, распугал птиц и местных краденфауденов – ископаемых ящеров, восстановленных с помощью генной инженерии. Это исконные жители Марса, жаль, что говорить не умеют. Они взлетели, неуклюже покачивая лапами и что-то кряхтя. Краденфаудены похожи на кенгуру с крыльями и длинным хвостом. Почему ящеры – не знаю. Знаю только, что это очень умные зверьки. Многие заводят их в качестве домашних животных.

От созерцания долины меня отвлек женский голос. Недалеко от меня на балкон вышли два гуманоида. В девушке я узнал ту самую сириусийку, что помахала мне рукой. Второй гуманоид цеплялся за ее руку и что-то быстро говорил ей на ухо. Девушка отчаянно махала головой и порывалась уйти, но тот крепко держал её.

Я решил подойти поближе и узнать, в чём дело.

— Пустите меня! – воскликнула девушка, пытаясь вырваться.
— Пойдем со мной, че ты ломаешься – гуманоид был мужчина, крепкого телосложения и уже изрядно пьяный, – Не бойся, не обижу.
— Нет, я с вами никуда не пойду.
— Да пойдём же, хорошо тебе будет, – ухмыльнулся мужчина.
— Не сегодня. Отпустите меня! – взвизгнула девушка, когда тот схватил её за запястье.

Меня не было видно из-за колонны. Я понимал, что шансов против этого здоровяка у меня немного, но всё же…

— Что здесь происходит – я постарался придать своему голосу больше твердости.
— А ты ещё кто такой – он отвел девушку за спину и подошел ко мне, – Чтобы через секунду я твоего духа здесь не видел, понял

Мужчина дышал перегаром мне в лицо и до меня дошло, кто он. Это человек. Только человек может позволить себе так общаться с представителями другой расы. И вообще, появляться в сильно нетрезвом состоянии на улице и приставать к девушкам.

Для пущего эффекта он показал мне свой кулак.

Ситуация начала приобретать нехороший оборот. Бросить девушку я здесь с ним не мог, договориться с ним не представлялось возможным, а моих криков о помощи никто бы не услышал – дверь с балкона в клуб была закрыта. Пока я лихорадочно соображал, как мне поступить, решение пришло само – в виде ребра ладони девушки, мягко опустившейся ему на шею. Человек охнул, осел и схватился за шею.

— Ах ты ж сукин сын!
— Бежим! – воскликнула девушка и схватила меня за руку.

Однако, бежать было особо некуда. Путь к единственному выходу с балкона перекрывал дезориентированный мужчина, медленно приходящий в себя. Добежав до конца балкона, мы замерли на краю.

— Куда теперь – спросила она. В её голосе царило напряжение, но он всё равно оставался на удивление мелодичным.
— На крышу, по лестнице, потом до причала, – без колебаний ответил я.

Мы быстро залезли на крышу, побежали по крыше, покачиваясь от ветра. Отсюда открывался чарующий вид на озеро, и я пообещал себе обязательно залезть сюда, но уже одному. Убедившись, что погони нет, мы неспешно спустились с другой стороны крыши, на первый уровень причала космопорта.

— Спасибо вам, – начала девушка, как вдруг из-за её спины раздался торжествующий возглас:
— Вот они!

От клуба по направлению к нам бежала ватага доморощенных крепышей с явным желанием не просто поговорить.

— Куда теперь – спросила девушка. Её раскосые голубые глаза были полны страха. Несколько секунд я не мог оторвать взгляда от её глаз. В них было что-то… необычное. Радужная оболочка была разбита тончайшей оранжевой сеткой, как будто трещинками на стекле.

— Давай на мой корабль.
— Где он стоит
— На третьем ярусе… Да, далековато придётся бежать.
— Есть идея получше, – сказала девушка и потащила меня куда-то в сторону.

Оказалось, мы направлялись к кораблю, на котором она прилетела на Марс. Подбежав ко входному люку, она приложила руку к сенсору.

— Доступ запрещен, – пробасила дверь.

Девушка попробовала ещё раз. Безрезультатно.

— Видимо, у меня нет доступа, – беспомощно улыбнулась она.

Братки приближалась, радостно размахивая руками.

— Что будем делать

«Эх, только решил начать новую жизнь», – подумал я и спросил:

— Что мне будет за взлом корабля
— В каком смысле

Я подошел к двери и приложил руку. Она с шипением растворилась. Девушка восторженно уставилась на меня.

— Заходи быстрее.

Усевшись в кресло пилота, я с дрожью подумал о том, что со мной сделает отец, когда узнает. Отмахнувшись от мыслей, я включил двигатель.

— Назовите ваше имя, – попросила приборная доска.
— Эл-Грацио Аруб Портабеллович.
— Несанкционированный доступ, – обиделась доска.
— Моя фамилия Аруб, это тебе о чем-либо говорит, кусок жестянки
— Говорит, – не унималась доска, – но это несанкционированный доступ!

Поняв, что она не успокоится, я отключил автопилот и пристегнулся. Девушка во все глаза смотрела на меня, приоткрыв рот.

— Ты тоже пристегнись, мало ли что.

Я начал поднимать машину. Корабль шел медленно, но верно. Держа в руках управляющий шест, я чувствовал мягкую вибрацию корабля, и это меня радовало. Мощь – вот единственное верное описание этого судна. Я был в полном восторге. Никогда ещё не водил тяжелое транспортное судно. Я поднял корабль и направил к другому космопорту. Оставив шест левитировать в воздухе, я подошел к широкому окну. Братки стояли у края платформы, озадаченно почесывая головы. Тут к ним подбежал тот самый грубый человек, замахал руками и они разбежались по причалу.

— Ну, всё, вроде проблема решена, – улыбнулся я, – Тебя как зовут
— Земфира, – ответила девушка, – Вы… вы спасли меня! Извините, что втянула вас в это дело…Что я могу для вас сделать
— Не стоит благодарностей, – я решил поиграть в благородность, – Однако, должен…

Мои слова прервал вой доски.

— УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ! – заверещала доска, – РАКЕТНАЯ АТАКА!

И тут я увидел, как с маленького корабля на причале на нас наводится ракетная установка. И тут же – всполох яркого пламени.

— ВАРП, ЩИТЫ НА ПОЛНУЮ, НЕМЕДЛЕННО! – закричал я.

Корабль дернулся, затрясся. Последнее, что я видел, перед тем, как меня отбросило на пол, это нос ракеты в нескольких метров от капитанского мостика. В кабине потемнело. Потом снова толчок, я ударился головой об пол и потерял сознание.

© Большой Проигрыватель

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий