Румпельштильцхен

румпельштильцхен входная дверь скрипнула и отворилась. в комнату вошел маленький человечек – низенький (не выше четырех футов) мужчина. одет он был в костюм из добротного зеленого сукна. такая

Входная дверь скрипнула и отворилась. В комнату вошел маленький человечек – низенький (не выше четырех футов) мужчина. Одет он был в костюм из добротного зеленого сукна. Такая же маленькая женщина в платье из той же зеленой ткани подняла голову, отвлекшись от помешивания супа в котелке над очагом, и спросила с надеждой в голосе:
— Принес
— Нет… — вздохнул человечек.
— Что, опять! – она резко развернулась, уперев руки в бока. – Опять сорвалось! Да как же так!
— А что я могу сделать! – развел руками человечек. — Они на раз-два отгадывают мое имя! С тех пор, как эти болтливые братья Гримм взяли интервью у той мельниковой дочки, каждая собака знает, как меня зовут! Теперь всегда одно и то же: я появляюсь, делаю за них работу, они соглашаются отдать ребенка. А потом, когда приходит время расплатиться, они угадывают! Так еще и издеваются! Знают же с самого начала, и нет чтоб прямо сказать! «Ты Ашот», «А! Ты Евпсихий!», — пищал человечек, подражая женским голосам. — «Или может Даздраперм» А потом злобно хихикают и выдают – «Румпельштильцхен»! Без запиночки! И никакой благодарности за то, что я спас их от смерти. Сделал королевами!..
— Пфф! — фыркнула хозяйка. – Только и знаешь, что жаловаться. Дождешься тут от тебя ребеночка! А тактику сменить не догадался
— И как же
— Ну… например, заставить угадывать не твое имя, а мое – имя твоей жены… Или как мы собираемся назвать ребеночка! — женщина, довольная своей смекалкой, победоносно улыбалась.
— А ничего, что тебя тоже зовут Румпельштильцхен! И нашего ребеночка мы собираемся назвать Румпельштильцхен! И всех в нашей семье зовут Румпельштильцхен! – рассердился муж.
— Да.. – она опустила голову.
— Еще есть «гениальные» тактические ходы
— Ну, Румпель… — миссис Румпельштильцхен, смущенная своей ошибкой, сменила гнев на милость: — Ну, мохнатенький пупсик… Ну не злись, мой игольчатый крольчонок… Мой золотоносный паучок…
— Ты пойми… Сегодня все не так, как раньше. Все по-другому. Короли изменились. Девушки изменились. Даже работа изменилась! Когда в последний раз я просто прял солому Ты даже представить себе не можешь, сколько странных занятий у современных женщин! Вот недавний случай: отец похвастался одному бизнесмену, что его дочь настолько искусна, что доходы от золота в балансе покажет, как доходы от соломы, и никто ничего не заметит! И что Вместо старой доброй прялки, я всю ночь вертел бухгалтерские программы! А тот случай, когда папа-юрист похвастался олигарху, что его искусница-дочь отмажет его от любой статьи… И я крутил кодексы и законы, превращая факты против обвиняемого в свидетельства его кристальной честности.
— Ну ты же у меня волшебник, — подлизывалась миссис Румпельштильцхен.
— Понимаешь, они все, ну прямо все (!) сейчас умеют читать! Писать! И пользуются этим… как его… Интернетом! Ты представляешь, как они разленились! Если какая девушка вдруг никогда не слышала о сказках братьев Гримм, ей даже не приходится рассылать гонцов по всему свету, чтобы расспросить об именах! Просто открывает словарь имен онлайн – и давай мне их зачитывать! Я как-то шесть часов подряд отвечал «нет», пока она, наконец, не добралась до буквы «Р».
— И что же теперь делать – печально спросила миссис Румпельштильцхен.
— Я не знаю! Чего ты от меня хочешь, женщина Все, что я умею – это колдовать!
Она отстранилась от мужа, ее нижняя губа начала подрагивать, затем из глаз брызнули слезы. Хозяйка поспешно вытерла их рукавом и убежала в соседнюю комнату.
Румпельштильцхен, раздраженно выдохнув, последовал за ней.
Комната была выкрашена в яркие цвета, на стенах резвились нарисованные единорожки, пестрые птички и милые зайчики. Во всех углах громоздились мягкие игрушки. В центре стояла резная детская кроватка, над которой сейчас и рыдала миссис Румпельштильцхен.
— Неужели мы так и проживем всю жизнь… без ребеночка.. — всхлипывая, спросила она.
Он только молча поглаживал жену по спине.
— Румпель! – оживилась хозяйка. – А может, мы сделаем как другие.. Может, усыновим А
Он фыркнул:
— Усыновим… Ты же прекрасно понимаешь, что из такого ребеночка не вырастет настоящего волшебника! Мой отец Румпельштильцхен получил меня за услугу, оказанную королеве Авроре Первой, когда та еще была дочкой обычного рыбака. А его отец – Румпельштильцхен, взял к себе моего отца Румпельштильцхена, когда для дочки мясника (ставшей впоследствии королевой) напрял из соломы двадцать пять фунтов золота. А Румпельштильцхен – отец отца Румпельштильцхена моего отца Румпельштильцхена… — и он пустился в пространное повествование о раскидистых ветвях семейного древа Румпельштильцхенов.
— Усыновим! Ты бы еще сказала – родим!
— Значит, не получится..
— Не получится! Все должно быть по правилам! Истинный Румпельштильцхен может быть получен только в качестве платы за услугу, когда мать не сумеет угадать мое имя! Это как «Право неожиданности» у ведьмаков – «Право неотгаданности»! Ты же знаешь, ты сама Румпельштильцхен!
— Правила! – снова вспылила жена. – Одни правила у тебя на уме! Ну ладно, как хочешь, действуй по правилам. А я ухожу к маме!
— Нет! Только не теща Румпельштильцхен…
— Именно она! И пока не добудешь мне ребеночка, я не вернусь! Так и знай!

***

Румпельштильцхен вскочил и бросился к волшебному зеркалу, которое вибрировало и выло сиреной. Это означало, что где-то, в каком-то царстве-королевстве, в некой темной комнате, набитой соломой, папками уголовных дел, бухгалтерскими бумагами, горящими проектами, необъятными презентациями или еще чем-нибудь невыполнимым, сидела плачущая дочка какого-нибудь мельника, рыбака, шахтера, а может, инженера и горько плакала.
У маленького человечка снова появился шанс заполучить, наконец, наследника, порадовать дорогую женушку и исполнить свой долг, как волшебника и истинного Румпельштильцхена. Надежды на благополучный исход почти не было, но он должен попытаться.
Не теряя зря времени, Румпель сосредоточился на источнике сигнала бедствия и поспешил на помощь. А чем, собственно, Румпельштильцхен отличается от Супермена, Чипа с Дейлом и прочих спасителей человечества Всего лишь тем, что требует за свою работу скромную плату, не корысти ради, а для продолжения славного рода маленьких исключительно талантливых и полезных существ.
Материализовавшись на месте заточения нуждающейся в его помощи красавицы, он был приятно удивлен: средневековый замок (!), каменные стены (!), гобелены (!), девушка в длинном платье семнадцатого века (!), солома и прялка (!). Все как в старой доброй сказке, каковой та была при его отце Румпельштильцхене и деде Румпельштильцхене.
На девушке была плотная вуаль, а крой платья таков, что понять, какая у нее фигура оказалось невозможным.
— Солома.. – спросил Румпель.
— Солома, — кивнула девушка.
— В золото перепрясть
— В золото.
— Король приказал
— Угу.
— А чего это ты в вуали – подозрительно прищурился Румпель.
— Э-э-э… — замялась девушка, как бы подыскивая ответ. – А я страшненькая!
— Ну вот, придется в два раза больше золота прясть… — ворчал человечек. — А то еще король замуж не возьмет.
— А может, я не хочу за короля! – заявила девица.
— Хоти, не хоти – главное ребеночка роди! Кстати, ты читала сказки братьев Гримм – уточнил он на всякий случай.
— Не-а. А что
— Да ничего. Не читай… Вообще не интересно. Скукотища, графомания. И враки одни. Ничему верить нельзя.
— Ну, ладно, не буду.
— В общем так, я за тебя сейчас всю эту солому перепряду. А ты мне потом ребеночка родишь…
— Ой, какой вы прямой и нескромный… — захихикала девушка.
— Да нет! Ты не так поняла! – замахал руками Румпель.
— Ну я не настолько уж и страшненькая, — девушка продолжала хихикать.
— Все! Хватит! Я вообще-то женат! Мне нужен твой первенец, как плата за оказанные услуги!
— Торговля детьми Хм… А это законно
— Законно-законно! – быстро закивал Румпель.
— Ну ладно.
Румпельштильцхен довольно ухмыльнулся и сел за прялку.

***

Прошло что-то около девяти месяцев. В один прекрасный день волшебное зеркало завибрировало и огласило маленький домик оглушительным сигналом. Румпель подскочил на кровати. Сигнал означал, что пришла пора забирать готовенького ребеночка.
Весело насвистывая, он оделся, причесался и телепортировался в королевский замок, тут же потребовав новорожденного от старой знакомой (та по-прежнему была в вуали – видно все-таки сильно страшненькая).
— А-а! Это ты! За ребеночком
— Да! – Румпель приготовился к слезам и мольбам.
— Ну держи! – и она протянула ему младенца, которой спал у нее на руках.
— Но… — опешил человечек. И тут же вспомнил о «праве неотгаданности». – А угадать мое имя
— Сережа
— Нет…
— Ну, тогда не знаю. Держи уже ребенка. А то он только и делает, что орет.
Удивленный Румпельштильцхен схватил сверток и, не веря своему счастью, поспешил перенестись прочь.

Как только он уложил новорожденного в кроватку, домой вернулась миссис Румпельштильцхен.
— Ах! Какой прекрасный ребеночек! – восклицала она. – Ах! Какой кукленочек! Ах, какой ты у меня подленький молодечик – выманил ребеночка у родной матери!
— А как ты узнала так быстро.. – удивился Румпель. И тут заметил, что из кармана передника миссис Румпельштильцхен торчит кусочек странной полупрозрачной ткани.
Озадаченный, он потянул за уголок, извлекая знакомую вуаль.
— Что это.. – спросил он слабым голосом.
— Ой… — миссис Румпельштильцхен густо покраснела и приложила ладони к щекам.
— Так… Это была ты! Так это не королевский ребенок
— Пфф! Лучше! Это наш ребенок!
— Ты его… что… родила.. Сама
— Да! – гордо заявила она.
— И обманула меня! А как же… род Румпельштильцхенов… «право неотгаданности»..
— Я сделала все по правилам! Ты мне помог, я не отгадала твое имя и отдала своего ребенка. Разве в правилах где-нибудь написано, что это не может быть твой ребенок и обязательно должен быть ребенком какого-нибудь жадного короля
— Не написано… — согласился Румпель.
— Ну вот, — жена подошла к кроватке, где проснувшийся малыш только что открыл глазки.
— Зато смотри, как этот ребеночек похож на тебя, ванильный мой кексоедик…
Румпель подошел и посмотрел, его губы невольно растянулись в улыбку.
— И правда… Мы назовем тебя, — торжественно сказал он и сделал театральную паузу, — Румпельштильцхен!

©

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий