– Алло. Можно на ночь Из дома ушел. Опять цапались, надоели. Нет Ладно.

– алло. можно на ночь из дома ушел. опять цапались, надоели. нет ладно. следующий номер. – ушел от родителей. пусти, пожалуйста. на ночь хотя бы. что на вписке а к вам нельзя нет – видимо, я

Следующий номер.

– Ушел от родителей. Пусти, пожалуйста. На ночь хотя бы. Что На вписке А к вам нельзя Нет

– Видимо, я буду сегодня на улице, – пробормотал Слава.

Мимо быстро, словно кометы, неслись машины. В их автомобильных стеклах отражалось черное беззвездное небо – казалось, что за рулем никого нет, что это бездушные тела, ревущие и несущиеся вдаль.

Хрущевки – серые муравейники, в одном из которых Слава прожил всю свою жизнь – стояли по краям улицы и смотрели на меня укоризненно своими бледно-желтыми окнами. Казалось, они порицали его за побег из дома.

Слава чувствовал, как ему все надоело. Надоели мелочные ссоры из-за того, что отец плохо закрыл холодильник, что мать не доварила картошку, что отец опоздал на ужин. Родителям казалось, что эти мелочи – самые важные вещи во вселенной.

В парке, обычно населенном выпивающими мужиками и целующимися парочками, было тихо и спокойно. Слава вдыхал воздух, сырой и влажный – в парке было озеро. Был слышен плеск воды, похожий на музыкальную фразу – тихий и успокаивающий.

И зачем он сюда пришел Куда ему идти Слава сидел на скамейке и не понимал. Обычно, когда герою в книге некуда податься, появляется какая-нибудь волшебная сила и спасает его, зовет в приключение. А тут – только деревья, бессмысленно стоящие на берегу озера.

Его родители говорят о чем-то неважном, причем всегда. Слава гуляет с друзьями, смеется, видит красивых девушек, возвращается по темным немецким улочкам, чувствует, как в душе нарастает что-то важное и нужное, а там…мимолетно заданный вопрос об учебе, отец, сидящий за компьютером, и мать, смотрящая сериалы.

Слава оглянулся — может, кто-то сидит рядом или просто проходит мимо. Хотелось заговорить с незнакомым человеком, разоткровенничаться, прогуливаться по старым узким дорожкам и говорить о жизни. Но никого не было.

– Неужели, это все – спросил Слава у пустоты. – И что Идти домой Глупо. Мне так хочется изменить жизнь. Ведь она такая глупая и душная. Чтобы… Чтобы…

Он замолчал и лег на скамейку. Перед ним было небо, покрытое тучами. Тучи нависали свинцовой тяжестью, словно крышка гроба.

Слава лежал на холодной скамейке и замерзал. Он чувствовал, как коченеют его руки, ноги, как волна, холод поднимается все выше и выше. Но он упрямо лежал.

«Нет, – думал он. – Лучше тут, чем дома. Не вернусь туда. Не хочу стать таким, как они. Ленивым, ко всему равнодушным»

***

Слава вернулся в три часа утра, усталый и сонный. Его родители к этому времени спали – отец на диване на кухне, а мать — в спальне. Слава прошел в свою комнату и сам завалился на кровать.

«А что еще я мог сделать – подумал Слава, уже засыпая. Не вырваться отсюда уже никуда. Помирятся они, и все вернется обратно».

Вскоре Слава заснул. В квартире было тихо, лишь тикали часы, отмеряя секунды его жизни. Секунды, уходящие в небытие.

© Большой Проигрыватель

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий