Вскрытие показало

вскрытие показало профессор, у нас новое поступление!двери морга распахнулись, и студент подтолкнул каталку с телом в центр зала под операционную лампу. профессор нехотя стряхнул пепел с

Профессор, у нас новое поступление!

Двери морга распахнулись, и студент подтолкнул каталку с телом в центр зала под операционную лампу. Профессор нехотя стряхнул пепел с докуренной наполовину сигареты и опустил ноги со стоящего рядом стула на пол.

— И какова причина смерти, на ваш взгляд, коллега- не поворачивая головы в сторону трупа спросил он.

— Ужасные раны, нет живого места, конечно же убийство! — взволнованно оглядывая тело с трепетом ответил молодой ассистент.

— Я бы так однозначно не говорил, не разобравшись в причинах, — все еще не глядя на тело пробормотал профессор и натянул на руки одну за другой резиновые хирургические перчатки.

— Профессор, но это же очевидно! Не хотите же вы сказать, что это самоубийство

— Дорогой мой, поверьте, очевидные истины — это то, чему нужно верить в самую последнюю очередь. Несите инструменты, будем препарировать.

***

— Итак, мой юный друг, что вы видите

— Перед нами очень большое и глубокое Чувство. Признаков жизни не подает. Скорее всего, это Чувство женское, но ран слишком много, сложно разобрать. Оно достаточно взрослое, я бы сказал, что ему несколько лет.

— Позвольте, я вас поправлю, — вмешался профессор. — На самом деле это очень юное Чувство, ему не более 4-5 месяцев.

— Но оно же такое огромное, профессор. Вы не ошибаетесь

— Нет, мой друг. Посмотрите, какое оно мягкое и теплое, и на нем нет ни одного старого шрама. Оно только начало испытывать боль и страдание, проверку на прочность, но погибло в первом же бою. А на счет пола — респект, угадали. Оно действительно женское. Только женские чувства в столь раннем периоде достигают подобных размеров. Сначала раскормят его дамы своими мечтами и надеждами, а потом, не зная куда его девать, вынуждены будут сажать свои чувства на диету, мучая себя и остальных. Вот глупые! Зачем же с первых дней его так в рост подгонять
Брали бы пример с мужчин: они своих крошек лелеют и никому не показывают. Ведь если никто не знает, что у тебя есть Чувство, его и обидеть никто не сможет. Не так ли, коллега Ваше Чувство я тоже видел. Вы же в свой ящик его кладете, когда на работу приходите и преодеваетесь. А зря! Его надо всегда при себе держать, а то умрет с тоски и горя.

Молодой ассистент покраснел и смутился.

— Ну-ну, полно, не смущайтесь, это, наверное, ваше первое Чувство — не унимался старший.

— Профессор, давайте лучше к нашему телу вернемся, если вы не против. Обсуждать свое живое Чувство в морге мне как-то не очень хочется.

— Конечно, коллега. Вам и карты в руки, продолжайте вскрытие.

— Предварительная причина смерти — удар тупым предметом.

— Позвольте уточнить на счет тупого предмета: это был вопрос или ответ

— В каком смысле

— Вы уже определили, оно погибло от тупого предмета. Уточните: от тупого вопроса или тупого ответа

— Первый удар был нанесен вопросом. Наитупейшим. Даже не понимаю почему от него остались такие глубокие раны И, как водится, контрольный в голову — «понятно».

— О Боже! и снова это «понятно»! Сколько чувств они убивают одним своим «ясно» и «понятно». На следующем заседании я всерьез хочу поднять вопрос о запрете на использование этого смертельного яда в речи пар, считающих себя парами. Что интересного нашли еще

— Вот, профессор, посмотрите, какой большой желудок у нашего Чувства. Сдается мне, его хорошо кормили.

— Согласен, коллега. Но обратите внимание, что он абсолютно пуст. Также, как и кишечник. Похоже, что это Чувство уже давно не питалось живыми ощущениями. Где-то в глубине затерялись остатки переваренной реальности. Остальное — пустые надежды и обещания. Даже странно, как оно так выросло на голых словах. Признайтесь, мой юный друг, вы так не издеваетесь над своим малышом Если да — то срочно прекращайте! Иногда в качестве лакомства можно подкинуть парочку фантазий, но питаться ими постоянно — ни в коем случае, переварит само себя!!!

— Профессор, ну ей-богу, я уже давно со своим чувством, и знаю его хорошо. Давайте больше не будем к нему возвращаться. Оно ведь живое, и на ваш стол пока не торопится.

— Вот это тоже так говорило, причем совсем недавно. А сейчас валяется перед нами изуродованное и абсолютно мертвое.

-Профессор, так в чем же все-таки причина смерти Неужели и впрямь тупой предмет Я не верю: нормальное здоровое чувство нельзя убить ни тупым вопросом, ни ответом с первого раза, оно изо всех сил будет стараться выжить.

— Коллега, а кто вам сказал, что это чувство было здоровым Ему вообще не стоило рождаться. Это плод порочной страсти. Носительница знала об этом, и хотела избавиться от него, сделать аборт, душила его в себе, как могла. И все бы хорошо, но объект вожделения дал ей сладкую пилюлю Надежды. Да-да, то самое сердечко «люблю». И она забылась, пропустила все сроки и позволила своему Чувству родиться. И теперь вынужденно наблюдать за тем как в агонии умирает ее Любовь.

— Профессор, а носитель Чувства после его смерти выживает Я слышал, что некоторые погибают вслед за своими детищами.

— Ну что вы, коллега! Это исключение. Чувства гибнут миллионами, а носители из-за этого — единицами. Остальные живут. Иногда даже новые чувства умудряются себе заводить. А иногда реанимируют старые. Откапывают могилы, достают полусгнившие останки чувств, надеясь их воскресить. Но это невозможно. Вот так и живут некоторые, таская везде покойников. Уж лучше похоронить и оставить о своем Чувстве светлую память, чем заниматься некрофилией.

— А где ваше чувство, профессор Оно ведь у вас было, не так ли

Старший сотрудник стянул перчатки, достал сигурету, щелкнул зажигалкой и глубоко затянулся. Было видно, что ему не по себе.

— Я убил его. Лично. А затем препарировал на этом самом столе. Вскрыл ему брюхо, умываясь слезами, перебрал потроха, разобрался и разложил все по полочкам. И теперь могу сказать, что неплохо в этом разбираюсь.

— Но зачем — ассистент потрясенно смотрел на старшего коллегу.

— Оно не имело права на существование. Я убил его, задавил своим Рацио, а потом долго смотрел с безразличием, как оно корчится в агонии. Я вижу эту картину постоянно, и это мое проклятие. Но зато я спас многие другие Чувства, такие, как это, например. Коллега, вы готовы реанимировать его Ведь оно вам так понравилось…

— Это в нашей власти Разве Черные Ангелы смерти не забирают с собой умершие Чувства

— Нет никаких Ангелов смерти. Это все выдумки для таких, как вы, мой друг. А теперь урежьте ему желудок, чтобы умерить аппетит к несбыточным мечтам, заштопайте раны, и в палату — пусть заживает, зарастает шрамами, покрывается вторым слоем новой кожи. Ему еще жить и жить. Объект уже написал носительнице «Привет!»

Студент склонился с иглой над кровоточащими ранами, не веря в то, что услышал, но изо всех сил стараясь помочь живому, как оказалось, Чувству. Он был так увлечен своей работой, что не заметил перьев черного крыла, показавшихся из-под подола белого халата профессора. А тот, затушив сигарету, неторопливо вышел в коридор. Ни одна дверь не колыхнулась и не скрипнула при этом.

Автор: Виктория Штольберг

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий