Учитель ОБЖ из Ульяновской области Сергей Гурчев спас из горящего дома двух односельчан

учитель обж из ульяновской области сергей гурчев спас из горящего дома двух односельчан «это произошло 1 марта в нашей деревне новая камаевка павловского района, где живу с семьей. мы уже

«Это произошло 1 марта в нашей деревне Новая Камаевка Павловского района, где живу с семьей. Мы уже ложились спасть, когда в одиннадцатом часу вечера позвонила моя сестра (ее дом находится недалеко от нашего по улице Новая) и позвала на помощь. Она сообщила, что у соседей пожар, что изнутри дым вовсю валит и языки пламени видны. Мы с женой туда побежали, увидели, что дом этот (он кирпичный и одноэтажный) уже весь в дыму.
Деревня у нас небольшая, все друг друга знаем, и я точно знал, что в это время там находилось два человека – 59-летний хозяин дома Миша и его сосед напротив – 46-летний инвалид Иван (он без обеих ног, передвигался на протезах), который часто приходил в гости, а в этот вечер остался у Михаила ночевать. Не раздумывая, я сразу забежал во внутрь, нужно было спасать мужиков! В первый раз забежал, а там дым до самого пола уже был, не видно ничего, и мне не удалось добраться до них. Второй раз забежал и буквально ползком пробрался в зал, увидел лежавшего на полу без сознания Мишу, видно он уже надышался дыма. Я схватил его за руку, потащил за собой также ползком к двери. Когда вытащил, то передал своей жене Тае (она в нашем деревенском медпункте работает фельдшером). Пока супруга оказывала ему первую помощь, я бросился в дом за Иваном-инвалидом.

Забежал через дверь и также ползком стал пробираться в зал, дышать уже было просто нечем, вокруг все горело. А другой сосед, Алексей, который также прибежал помочь, прыгнул внутрь через окно. Мы нашли Ваню там же, в зале. Скорее всего, когда начался пожар, он спал на полу. Мужик уже сильно обгорел. Я схватил его за остатки одежды и культяшки, и мы вдвоем с Алексеем вытащили полуживого через дверь. Помню, он только стонал и все. А тут врачи подъехали, пожарные. Михаил потом долго лежал в больнице, выжил, сейчас живет у каких-то родственников в райцентре. А вот Иван от полученных обширных ожогов и болевого шока через три дня скончался.

Когда я бросился в горящий дом, думал только об одном – спасти бы! Если честно, страшно было мне потом, когда уже все закончилось, когда представил все, что могло бы быть – под оголенный провод попасть, сгореть заживо. Но мне нужно было спасать людей.

Дом этот весь выгорел изнутри. Что стало причиной пожара Да нет, Миша с Ваней не сильно пьющие были. Да у нас в деревне и не попьешь, потому что не на что мужикам пить, работы нет, денег нет. Михаил коров пас и подрабатывал у одного предпринимателя, сторожил технику, а Иван только на инвалидное пособие и жил. Очень жалко его…

Недавно губернатор нашего региона Сергей Морозов наградил меня орденом «За проявленное мужество». Но это было для меня не только мужеством, но моим долгом, ведь еще с декабря 2011 года я состоял в рядах добровольных пожарных. Сам туда попросился, потому что не могу жить иначе, как не приходить людям на помощь, когда она нужна.
Сам я работаю преподавателем по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в Октябрьской средней школе, которая находится в соседнем селе. Закончил ульяновский пединститут по специальности физическая культура и вот уже 27 лет учу детей ОБЖ и физкультуре. В этой школе преподаю только лет шесть, а до этого в своей деревне был учителем, но в 2007 году ее закрыли – ребятишек стало мало. Так что всю свою жизнь (мне сейчас 56 лет) работаю по профессии, потому что очень люблю детей. У меня своих четверо и уже двое внуков! Вырастил двух родных дочек (им 28 и 34 года) и мальчика с девочкой приемных воспитываю.

Как это получилось Да все просто. Младшая дочка Аня дружила с девочкой Леной из соседней деревни, знала ее семью, общалась с ее младшими братиком и сестренкой, которых мама взяла из детского дома. И вот когда Анечка училась в 10-м классе, помню, пришла домой и плачет. Рассказала, что произошла беда – неожиданно умерла мама Лены, а ее приемных детишек теперь снова в детдом отправят. Даниле было тогда три года, а Вике – четыре. Переживали мы тогда всей семьей, а потом поехали с женой в это село, посмотрели на детишек и забрали себе.

Так вот и живем вместе уже 11 лет. Ребятишки нам не как родные, а родные. И все это благодаря моей супруге Таисии, мы друг без друга вообще ничего не решаем и не делаем. Спасибо ей нужно сказать в первую очередь! Мы не можем жить и не помогать людям, да и в деревне без этого у нас никак нельзя!

Я являюсь председателем Совета отцов Павловского района и награжден почетным знаком Ульяновской области «Отцовская слава». Его мне вручили за воспитание детей. Но мне даже неудобно об этом говорить. Да, воспитываю ребят, да неравнодушен к их делам. Но дело в том, что у нас есть в Ульяновской области такая категория – многодетные папаши. Вот мне вручили этот почетный знак, а нужно было маме, потому что по закону получается так: отцу надо иметь четверых, а матери – пятерых. Мы чуть-чуть не дотянули с ней. Когда у нас в деревне школу сократили, я остался без работы, и мы записали наших новеньких детишек на меня. То есть, я их взял под опеку, став многодетным отцом. Кормить-то надо было на что-то детей.

А еще у меня по школе есть министерская грамота. Что делаю Ну вот, например, во многих проектах мы участвуем. Музей открыли свой краеведческий в школе, в Юнармию вступили, много военно-полевых сборов провожу и туристических слетов. Нельзя на месте стоять, надо постоянно что-то делать, совершенствоваться!

Самое главное – это и есть жизнь и ее, жизнь, надо прожить так, чтобы не было, как сказал Островский, мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Но главное, конечно, все в детях и в семье. У нас большое хозяйство: две коровы, куры, индюки, утки, свиньи. Приходится после работы на пастбище по очереди ходить. Дел много, коль семья большая. А еще я мечтаю дожить до правнуков, чтобы семья стала еще больше!»

Учитель ОБЖ из Ульяновской области Сергей Гурчев спас из горящего дома двух односельчан

Учитель ОБЖ из Ульяновской области Сергей Гурчев спас из горящего дома двух односельчан

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий