— Ты так изменился! — сказала моя девушка, собирая вещи в два чемодана.

— ты так изменился! — сказала моя девушка, собирая вещи в два чемодана. один был старый и достаточно потрепанный. она всегда шутя говорила, что это он просто ее жизнь отображает и портится

Один был старый и достаточно потрепанный. Она всегда шутя говорила, что это он просто ее жизнь отображает и портится вместо нее. Я удивлялся. То ли невнимательность у меня такая сильная, то ли жизнь у Лизы не такая уж и сложная была. Не под стать чемодану.

Второй был почти новый и использовался раза три. Первый — для поездки в Прагу, когда Лизе некуда было положить еще одну пару туфель, и я ей, собственно, этот чемодан и подарил. Второй, кажется, в какую-то командировку. А третий — сейчас.

Моя девушка — видимо, уже бывшая, — усердно собирала вещи и изредка поглядывала на меня. Потому как, видимо, стоять истуканом и молчать, когда от тебя съезжают, не очень красиво. Или вообще некрасиво, невежливо, и неизмененный я так бы не сделал. Но я-то изменился.

Поэтому я стоял и просто думал о чемоданах. В голове промелькнула мысль о том, что черт ее знает, почему она от меня уходит. Возможно, Лиза объясняла, а я опять прослушал. Возможно, должен был сам догадаться. Но мне почему-то было неинтересно.

— Ты и правда изменился, — повторила Лиза, застегивая молнию на чемодане.
— Я и в первый раз услышал, — почему-то уточнил я и услышал ее недовольный вздох.
— Все вещи не вместились, — констатировала бывшая. — Я потом приду и еще заберу.
— Не стоит, — я достал из кладовки дорожную сумку через плечо и кинул ей. — На, и такси себе закажи.
— Ты больше не хочешь меня видеть
— Это ты не хочешь. А я не напрашиваюсь.

Еще минут через двадцать Лиза, еще раз оглядев вполне опустевшую квартиру на предмет наличия своих вещей, наконец-то вышла. Оставив ключи на столике и запах своих духов в прихожей. Мне не понравилось: духи были новые и какие-то жутко приторные. То ли этот запах, то ли вдруг увиденный мною слой пыли подарили мне решение об уборке.

После двух часов квартира начала сиять, а у двери стояли два пакета с мусором. Один из них — с тем, что таки оставила Лиза. Старая и мятая футболка, фигурка, упавшая за шкаф, кружка в подарок, пара книг и еще какая-то мелочь. Сначала романтик в моей душе хотел все это добро оставить на память. Хотя бы в кладовке. Но романтики быстро умирают, поэтому все отправилось на помойку.

Окончив с генеральной уборкой, я все же решил поступить, как брошенный на произвол судьбы молодой человек. Проще говоря — напиться. Набрав лучшего друга и обозначив время и место встречи, я вдруг загрустил. Может быть, я и правда во всем виноват

— Скажи мне, Костян, — я крутил в руках стакан, наблюдая за кубиками льда. — Я сильно изменился
— С каких пор — друг без особого интереса глянул в мою сторону. — Мы с первого курса знакомы, уже как-никак восемь лет прошло. Конечно, изменился, и, возможно, даже сильно.
— Да нет же… За последнее время.
— А черт его знает, Вась. Тебе что, опять Лиза что-то не то сказала
— Мы, кажется, расстались.
— В каком смысле — кажется
— Понимаешь ли, она вещи собрала и ушла. И сказала, что я изменился.
— Бедняга.

Костя похлопал меня по плечу и попытался провести сеанс дружеской психотерапии. Не скажу, что я особо в нем нуждался, но отказываться не стал. Начал говорить о каких-то мелочах, жаловаться на все, что придется. Даже не знаю, откуда я столько проблем разом достал. Друг мой кивал, говорил какие-то советы из личного опыта. Честно говоря, мне было все равно, хотелось уже просто выговориться.

На второй день жизни без отношений стало слишком грустно. Одиноко так, что ком в горле появлялся и дышать тяжело становилось. Я сам себя не узнавал, меня бы никто не узнал, наверное.

Решил позвонить Лизе. Знал, что нельзя, что опять все по кругу пущу, а номер все равно набрал. Хоть и удалил его из телефонной книги, но цифры въелись в голову так, что ничем не выведешь. Она, подумав, согласилась на встречу.

Я вдруг решил поддаться. Долго извинялся, отвел ее в любимое кафе. С “самой классной пиццой в городе, ты вот сам попробуй!”. Через три дня ко мне вернулась моя сумка. Через неделю Лиза. А с ней впридачу через две недели пришли и два чемодана. Старый и новый.

Отсутствие пары вещей девушка, скорее всего, заметила, но ничего не сказала. Сначала все строить обратно было сложно. Я все пытался понять, в чем же я так изменился. Но как только девушка вновь обосновалась в моей квартире, я понимать перестал. Вроде всё хорошо у нас было, всё как всегда. Не покидало меня только странное чувство того, что какая-то мелочь всё равно лишняя.

По кругу всё вновь пошло на отдыхе, куда Лиза меня умудрилась вытащить, несмотря на скромные протесты типа: “А деньги кто зарабатывать будет” Ехали вдвоем, она со старым чемоданом, я с сумкой. Удивительно, как все наши вещи туда поместились, но меня это радовало.

На третий день от отдыха начало подташнивать. И от Лизы, почему-то, тоже. Пока гуляли по городу или лежали на море, изредка плескаясь в теплой воде — всё шло как по маслу. Но как только вновь заходили в гостиничный номер — к горлу опять подкатывал неприятный ком.
Решил поговорить с девушкой. Всё-таки родной человек, должна понять:

— Говорю же, изменился, — констатировала Лиза, грустно потупив глаза. — Ты меня больше не любишь, выходит
— Да нет же, — я совершенно не понимал, как это всё объяснить. — В том-то и дело, что люблю. Но как будто мешает что-то. И я не знаю. что.

Она, на удивление, поверила. Обняла меня и утащила гулять на всю ночь. Чтобы в комнате не оставаться и еще больше проблему не усугублять.

— Понимаешь ли, — жаловался я, смотря на яркую луну, протянувшую свою дорожку через море прямо к нашим ногам. — Ты когда уходила, я и не чувствовал почти ничего. Разве что непонимание, почему мы вообще расстаемся. А потом как накатило. И грусть, и тоска, и жуткая нехватка человека в принципе. Всё и сразу, в общем. Выходит, что-то поменялось.
— Ты порядок навёл, — тихо отметила девушка. — Кружку вот выбросил, видимо.
— Прости.
— Да нет, всё хорошо, она старой была, — Лиза легко улыбнулась. — Просто, может быть, в этом причина
— Тогда бы сейчас ничего не поменялось.
— И то верно. А может, у каких-то магов спросить
— Ты чего, Лиз — я рассмеялся. — Ну какие такие маги в нашем мире
— Да не маги, просто… Гадалки там, знаешь ли. Цыгане, что ли.
— И ты им веришь
— Иногда да, — она загадочно усмехнулась. — Знакомая у меня в этом городе была, Валя. Точнее и есть, но общаемся мы редко. Так вот она себе парня только из-за гадалки и нашла.
— Серьёзно, что ли Тоже доверчивая такая
— Не доверчивая она! Я тебе серьезно говорю, пошли. Хуже-то не станет.

Ещё немного поворчав, я всё-таки последовал за Лизой. Несмотря на позднюю ночь, посреди набережной действительно сидела старушка, крутя в руках светящийся шарик. На батарейках, наверное. Подняв на нас глаза, она вдруг улыбнулась:

— Какая интересная пара.
— Вы нас знаете — удивился я.
— Не то чтобы. Но по вам двоим многое можно сказать.
— Помогите нам, пожалуйста, — быстро затараторила Лиза, вываливая на незнакомую женщину всю историю. — Мы никак не можем понять, что делать.

Гадалка, дослушав до конца, задумчиво посмотрела куда-то вдаль, а потом перевела взгляд на Лизу:

— А ты, значит, совсем не знаешь, в чём может быть причина
— Н-нет.
— Говорят, после каких-то кардинальных изменений нужно выбрасывать мусор. И из головы, и из жизни. И правильно говорят. Иногда старые вещи очень много вреда могут принести. Как догадаетесь, что вам жизнь портит — так и станете снова счастливы.
— А вы нам не скажете — разочарованно протянула моя девушка.
— Не могу. Тогда всё только хуже станет. Не маленькие ведь уже.

Так и не получившие точного ответа, мы с Лизой решили вернуться в гостиницу. До возвращения домой оставалось три дня, а ночная прогулка ужасно нас вымотала. Лиза уснула сразу же, как зашла домой, а я еще долго смотрел в окно и размышлял. Какой мусор мы так и не выбросили

Три дня прошли всё так же, разве что мы старались больше времени быть только вдвоем. Лиза успела поменять еще пару нарядов, и я констатировал, что дело не в них.

По дороге домой мы ссорились постоянно. Казалось, общий язык мы пытаемся найти первый раз в жизни, а парой быть и вовсе никогда не могли. Оставляя вещи в автобусе и выбегая в привокзальные кафе, мы выдыхали, улыбались друг другу, извинялись, возвращались на места и… Снова ссорились. Складывалось ощущение, что у вселенной на нас счет определенно какие-то свои планы.

В квартире Лиза с грохотом поставила свой чемодан на пол, отдышалась и резко заявила:

— Ты так изменился!

Я молчал. В этот раз мне не было плевать, просто какая-то назойливая мысль всё витала в моей голове, не давая спокойно жить, но и не формируясь до конца. Казалось, вывод уже близко, но Лиза снова вздохнула и попыталась повторить, дергая молнию, чтобы достать вещи:

— Ты так…

Два чемодана и вещи. “Ты так изменился”. Один старый, второй новый. “Он словно мою жизнь отображает, все плохие моменты с собой переносит”. Вернулся ее чемодан. “Ты так изменился…”

— Стой!

Лиза испуганно отпрянула от моего крика и покрутила пальцем у виска. Мне было все равно, нужно было проверить всего одну теорию. Раскрыв ее чемодан, я стал освобождать его от вещей. Лиза ничего не понимала, но не мешала, лишь пристально смотря за тем, чтоб я не повредил что-то ценное. Закончив с этим делом, я вынес чемодан в подъезд и уверенно захлопнул дверь.

— Теперь повторяй.
— Ты… так… изменился… — ничего не понимая, пролепетала Лиза.
— Хорошо. А чем именно
— Ну… Я не знаю. К чему я вообще это сказала
— Лиз, я тебя люблю, — крепко обняв ее, я открыл дверь и показал на старый чемодан. — Вот тот мусор, который мы забыли вынести.
— Чемодан
— Он самый. Сама ведь говорила, что он словно твою плохую жизнь впитывает. Вот и довпитывался.
— А что делать то теперь
— Давай сожжем — рассмеявшись, предложил я.

Вечером на пустыре редкие прохожие могли наблюдать картину, как двое ненормальных прыгают вокруг костра, сжигая что-то объемное. Лиза настолько вдохновилась, что притащила в огонь и более новый чемодан. Я вздохнул, но перечить не стал — мало ли, чего он там собирает. Неожиданно для себя я отметил, что моя девушка всё-таки невероятно красивая.

Ночью мы наслаждались фильмом и планировали, что теперь будем делать вместе. Ссор как не бывало, а ком в горле окончательно прошёл.

— Слушай, — почти засыпая предложила Лиза. — Давай еще и за границу слетаем.
— А работать кто будет
— Вместе будем, ну. Денег подкопим и полети-им.
— Ну хорошо, хорошо. Опять тебе чемодан новый нужен будет
— Неа. Не хочу я больше с ними связываться, — зевнула она и уснула.

Ну и правильно. К чёрту их, эти чемоданы. Путешествовать можно и с рюкзаком.

— Ты так изменился! — сказала моя девушка, собирая вещи в два чемодана.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий